Предложения со словосочетанием «заниматься самообразованием»

Он зарабатывал переводами, усиленно занимался самообразованием, изучал языки.
Поэтому систематического образования он не получил, но впоследствии много занимался самообразованием, уделяя чтению каждую свободную минуту.
В гимназии и в дальнейшем активно занимался самообразованием, читал книги на французском и немецких языках, а ещё увлекался сочинительством.
Шекспир в школе выучился только чтению и письму, но продолжал заниматься самообразованием и стал великим литератором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истаскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основном я работал, а в свободное время занимался самообразованием, много читал.
Заранее прикинув возможные перспективы, молодой человек последние два года упорно занимался самообразованием, вечерами подрабатывая в маленькой частной фирмочке установщиком сигнализаций и систем видеонаблюдения.
Не увлекайтесь мечтами, больше занимайтесь самообразованием.
Если в здешней библиотеке такие учебники, и она сможет заниматься самообразованием, помогая при этом больной девочке, может быть, то, что она не поступила в институт не такая уж большая беда?
Для того, чтобы россиянин мог получить соответствующее знание, ему либо придётся проходить обучение за границей, либо заниматься самообразованием.
Таким образом, получалось, что ребёнок занимался самообразованием, ведь в примитивных племенах не было специально подготовленных педагогов.
После этого он несколько лет служил сельским учителем, одновременно занимаясь самообразованием – молодой выпускник семинарии большое внимание уделял иностранным языкам.
Намного эффективнее заниматься самообразованием или посещать специальные курсы.
Принцип: постоянно вдумчиво читать; непрерывно заниматься самообразованием.
Когда долго и серьёзно занимаешься самообразованием, неизбежно задаёшь себе вопрос: как много на самом деле дала тебе традиционная система образования?
Помимо посещения курсов в компании, я параллельно занимался самообразованием.
Опираясь на свой человеческий метакапитал, люди занимаются самообразованием в выбранных областях, планируют и получают образование в соответствующих учреждениях, осмысленно и целенаправленно развивают те или иные качества своих познавательных процессов (внимание, память, мышление), физическую тренированность, поддерживают и укрепляют здоровье и т. д.
Сейчас практически все сотрудники занимаются самообразованием, читают специализированную литературу, в том числе, и критического характера, находя для себя новые аргументы, чтобы ещё раз покритиковать излишне жёсткие правила работы, вводимые руководством.
Я с интересом занимался самообразованием и понял, что полученное мной высшее образование не даёт мне понимания, чтó делать дальше.
Мне не нужно было натаскивать кого-либо из них в методиках работы; все были достаточно грамотны, хорошо знали свои предметы и в меру занимались самообразованием.
Я открыла справочник нечисти и нежити и снова стала заниматься самообразованием.
Так или иначе всем приходится заниматься самообразованием или обращаться за помощью к наставнику – даже обладателям вузовских дипломов.
Кроме того он усердно занимался самообразованием, читая духовную и светскую литературу.
Многие взрослые редко осознанно занимаются самообразованием, планируя своё обучение на период от нескольких месяцев до нескольких лет.
Пищу можно принять и в каюте, а вот заниматься самообразованием во время путешествий – совсем не лишнее.
Находясь почти в полном одиночестве, не считая слуг, в течение восемнадцати лет она усердно и необычайно терпеливо занималась самообразованием, изучая историю, литературу, философию и искусство управления государством.
И знают не один случай, когда тень, получив статус свободного подмастерья и бросив на радостях заниматься самообразованием и самосовершенствованием, вскоре либо теряла подопечного, либо погибала сама.
Однако в зрелом возрасте уже никто не запрещает заниматься самообразованием и становиться финансово подкованным.
Поэтому вполне нормально, когда пациент занимается самообразованием и делится новой информацией с доктором.
В то время как молодые социал-демократы довольно энергично занимались самообразованием и выработкой социал-демократов из отдельных городских рабочих, русское рабочее движение приняло довольно беспокойные формы.
Ещё какое-то время у меня хватало терпения и мужества заниматься самообразованием, но английский без практики выучить вряд ли возможно.
Без промедления он начал заниматься самообразованием.
Честно говоря, я всю жизнь занималась самообразованием.
Для гармоничного развития и существования маномайя коши нужно заниматься самообразованием, стараться думать правильно, по-доброму относиться к окружающим, заниматься духовной практикой, читать духовные книги, слушать хорошую музыку, постоянно общаться с духовным наставником.
Однако эти примеры тем более подтверждают положение о том, что человек постоянно должен заниматься самообразованием, если хочет что-то определённое достичь.
Близнецы бесцельно шатались по дворцовым окрестностям, читали, пытались заниматься самообразованием, лишь бы умерить свою тревогу.
У нас гораздо больше способностей и интеллекта, чем мы можем задействовать, даже если будем заниматься самообразованием всю оставшуюся жизнь.
Работать он не торопился, достаток в семье позволял заниматься самообразованием.
Я смутно понимала, чем вообще занимаются мои родители (мать – тоже инженер), но обратной стороной их технического образования была любовь к классической литературе и поэзии, поэтому вся квартира была заставлена шкафами с книгами и заниматься самообразованием можно было не выходя из дома.
Интересно, что сам он родился в семье политссыльных, гимназии и тем более университета окончить ему не довелось, но наряду с революционной деятельностью он неустанно занимался самообразованием, на каторге и в ссылке в совершенстве выучил несколько языков, прекрасно разбирался в геологии, истории, преуспел в биологии, географии и многих других науках.
Он получил хорошее образование, а затем на протяжении десятилетий занимался самообразованием, к чему имел склонность и что воспринимал как внутреннюю потребность.
Вообще занимайтесь самообразованием и самосовершенствованием постоянно.
Единицы занимаются самообразованием, как вы, например, раз купили эту программу.
Учитель должен стремиться к интеллектуальному самосовершенствованию, охотно заниматься самообразованием и саморазвитием.
Технология изучения материала, предлагаемая в пособии, – технология критического мышления – формирует профессиональные компетенции у студентов, развивает умение работать с постоянно обновляющимся потоком информации, ясно выражать свои мысли, вырабатывать собственное мнение, развивает способность заниматься самообразованием.
Я тоже дала тайм-аут своим подчинённым (у меня сейчас работали три человека), разрешила заниматься самообразованием.
Однако «выжившему» необходимо осознать следующее: во-первых, он пытался сделать слишком много всего и сразу, а во-вторых – хоть он и занимался самообразованием последовательно, шаг за шагом, сами эти шаги были неверными.

Ассоциации к слову «самообразование»

Все ассоциации к слову САМООБРАЗОВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заниматься самообразованием»

  • Профессор, заметив способности А.П. Сухова, посоветовал ему более серьезно и систематически заняться самообразованием.
  • У меня не было времени пристально заняться самообразованием; я человек, образованный разгромом народного восстания, взявшийся за дело объединения людей по непобедимому влечению сердца и по ясно видимой мною невозможности жить старым, пагубным для человека порядком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заниматься»

Значение слова «самообразование»

  • САМООБРАЗОВА́НИЕ, -я, ср. Приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи преподавателя. Политическое самообразование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМООБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заниматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниматься»

ЗАНИМА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к занимать1.

ЗАНИМА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. чем. Выполнять какую-л. работу, делать что-л.

ЗАНИМА́ТЬСЯ3, -а́ется. Несов. к заняться2.

Все значения слова «заниматься»

Значение слова «самообразование»

САМООБРАЗОВА́НИЕ, -я, ср. Приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи преподавателя. Политическое самообразование.

Все значения слова «самообразование»

Синонимы к словосочетанию «заниматься самообразованием»

Ассоциации к слову «заниматься»

Ассоциации к слову «самообразование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я