Предложения со словосочетанием «занимательный рассказ»

Причём всюду, где предоставляется возможным, автор предостерегает читателя от восприятия занимательных рассказов как исторической правды.
За их внешне занимательными рассказами о чудесных заморских странах, о диковинных нравах и обычаях людей, населявших эти страны, за переплетением вымысла и были нетрудно прощупать реальную историческую основу.
Это не просто сборник коротких занимательных рассказов.
И я не раз наблюдал, как весьма занимательные рассказы становились в устах какого-нибудь почтенного старца на редкость скучными; ведь каждый из слушателей насладился ими по крайней мере добрую сотню раз.
Разве не похвально поступали отцы и матери, когда они своих детей, ещё неспособных постигать чистые истины, лишённые прикрас, – заставляли полюбить эти истины и, если можно так выразиться, проглотить их, придав им форму занимательных рассказов, рассчитанных на слабости, свойственные их возрасту?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пора, наконец, и нам дельней и строже заняться собранием и изданием в свет простонародных сказок, тем более что, кроме поэтического и учёного достоинств подобного сборника, он может с пользою послужить для первоначального воспитания, представляя занимательные рассказы для детского чтения.
Вернуть тот прежний мир, те первоначальные истории, которые, несомненно, предназначались не только детям, но и любому, кто желал послушать занимательный рассказ.
Произведение в целом представляет собою нравственный трактат, изложенный в виде занимательного рассказа.
А у вас курс серьёзных лекций превратился в сборник занимательных рассказов.
Все были веселы, как после отличной игры, и теперь собирались отдохнуть и занимательным рассказом вознаградить себя за проявленную доблесть.
Питиё сопровождалось занимательными рассказами о киевской жизни.
Далее следовал занимательный рассказ, герой которого сравнивался с нерадивым солдатом их взвода.
– Мы пришли, – внезапно объявил он тем же глубоким тоном, будто всё ещё продолжал занимательный рассказ.
Все люди любят занимательные рассказы, а поскольку мы как вид склонны в той или иной степени к самолюбованию, то особенно увлекаемся повествованиями о нас самих – о том, как и почему мы здесь появились.
Ещё в студенческие годы он часто слышал занимательные рассказы однокурсников об их удивительных путешествиях на внутренние и внешние планеты системы.
Проводя свою жизнь в болезни, юноша никогда не видел столь прекрасного создания, не слышал столь занимательных рассказов и не встречал, не находился в обществе столь необычных людей.
Но в ответ я услышала очень занимательный рассказ.
То есть мы каждый раз встречаем не просто занимательный рассказ, но рассказ, выявляющий онтологическое строение мира.
Тут они устраивали настольные игры, читали занимательные рассказы и стихи, пили чай с конфетами и делали домашние задания на покосившемся деревянном столике, то и дело, теснясь и толкаясь локтями.
Все слушали внимательно занимательные рассказы, смеялись и пили.
Но о том и другом скажем после, чтобы не прерывать нити занимательного рассказа.
Ведь десяток походных дней вмещал так много: и первые мозоли от работы с веслом, и незабываемые ощущения при прохождении порогов, и песни у костра, и занимательные рассказы руководителя о звёздном небе, что раскинулось у них над головами.
– Пойдёмте, продолжим сеанс психотерапии занимательными рассказами.
Однако каждый занимательный рассказ содержит немало полезной информации о той или иной стране.
В дополнение к богатой коллекции занимательных рассказов книга научит вас эффективно применять принцип благосклонного суждения в повседневной жизни.
Ему около семидесяти лет, он объездил весь мир, так что вам предстоят вечера занимательных рассказов! – понёсся вскачь монолог директора, услышавшего моё одобрение.
Мы заслуживаем занимательного рассказа.
Это долгие занимательные рассказы.
– Довольно занимательный рассказ, – сухо прокомментировал услышанное адвокат.
Молча киваю в предвкушении занимательного рассказа.
Для любимой внучки у женщины всегда находились занимательные рассказы и вкусная выпечка.
Это отдельный занимательный рассказ.
Ну, например, увлечь любовницу занимательным рассказом или на худой конец поразить её интеллектуальными рассуждениями на непонятную для неё тему.
Что хочу сказать о своих впечатлениях: все эти занимательные рассказы известного барона о полёте на ядре – полная чушь.
И даже занимательный рассказ местного лесничего о «пукающем» котловане не поднял мне его.
Я сразу подумал, что из этого со временем может получиться чертовски занимательный рассказ.
Мытарства действующего лица легко уступают место занимательным рассказам о травле тараканов с прочтением инструкции и логическими выводами ожидаемого эффекта от применения отравы, вплоть до наглядного наблюдения за получившимся результатом.
Это просто несколько занимательных рассказов – из мировой истории.
– Милые, а это наша гостья, про которую я вам говорила, – прервала занимательный рассказ младшего мальчика о пойманной в луже лягушке супруга управляющего.
Бить чужаков уже точно никто не собирался. Ведь выпивка и занимательный рассказ оплачены вошедшим. Пусть не им лично, но благодаря его людям.
Да ещё наглым образом требуешь занимательного рассказа от меня.
Они, обнявшись, тихо дремали и слушали занимательный рассказ разговорчивого пенсионера-охранника.
– В том то и дело, что казался… Так, что с гребнем? – стараюсь направить течение занимательного рассказ в интересующее меня русло.
Так, в ходе познавательных, поучительных и занимательных рассказов вампира, прошёл практически весь путь.
Словари русского языка трактуют их как «короткие занимательные рассказы».
– Красочные описания и остроумные рассуждения в сборниках занимательных рассказов никто никогда не читает.
Следовало, судя по всему, подводить итоги столь занимательному рассказу и они последовали.
Да, я пришла в студенческую аудиторию с масляными пятнами на стенах, гудящими лампами под ветхими плафонами и ржавыми подтёками на потолке не слушать занимательный рассказ, а прятаться.
– Очень занимательный рассказ. – и снова отвернулась к мужику, который глядя на меня так же развёл руками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занимательный рассказ»

  • Особенно нравились ему арабские сказки, которые доставляли обильную пищу его воображению своими волшебными, занимательными рассказами и роскошными описаниями.
  • Я решился писать; но одно воспоминание вызывало сотни других, все старое, полузабытое воскресало — отроческие мечты, юношеские надежды, удаль молодости, тюрьма и ссылка [Рассказ о «Тюрьме и ссылке» составляет вторую часть записок. В нем всего меньше речь обо мне, он мне показался именно потому занимательнее для публики. (Прим. А. И. Герцена.)] — эти ранние несчастия, не оставившие никакой горечи на душе, пронесшиеся, как вешние грозы, освежая и укрепляя своими ударами молодую жизнь.
  • Весьма естественное любопытство загорелось почти на лицах всех, и самый аукционист, разинув рот, остановился с поднятым в руке молотком, приготовляясь слушать. В начале рассказа многие обращались невольно глазами к портрету, но потом все вперились в одного рассказчика, по мере того как рассказ его становился занимательней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занимательный»

  • ЗАНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Возбуждающий, вызывающий интерес, внимание; увлекательный. Занимательная книга. Занимательное зрелище. Занимательный собеседник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «рассказ»

Афоризмы русских писателей со словом «занимательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занимательный»

ЗАНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Возбуждающий, вызывающий интерес, внимание; увлекательный. Занимательная книга. Занимательное зрелище. Занимательный собеседник.

Все значения слова «занимательный»

Значение слова «рассказ»

РАССКА́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. рассказатьрассказывать. Прервать чей-л. рассказ.

Все значения слова «рассказ»

Синонимы к словосочетанию «занимательный рассказ»

Ассоциации к слову «рассказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я