Предложения со словосочетанием «замужество дочери»

Полковник наверняка понимает, что для удачного замужества дочери необходим определённый круг общества, лучше всего парижский.
На другое утро король сказал ему: «Хоть ты и хорошо бодрствовал, но я всё же не могу за тебя мою дочь выдать, а вот есть у меня большой лес, и если ты мне тот лес с сегодняшних шести часов утра до шести часов вечера весь вырубишь, так я, пожалуй, о замужестве дочери подумаю».
Они не одобряли замужества дочери из-за переезда в деревню, но мужиков поубивало на войне и выбирать было не из кого.
Это, по его мнению, и был тот вариант замужества дочери, которого он боялся более всего.
Вряд ли её мать позаботится о том, чтобы устроить замужество дочери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: леворадикализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему молятся о благополучном замужестве дочерей, вспоминая историю, как он дал приданое трём бедным девицам.
Однако в любом случае это замужество дочери императора крепко связывало две державы.
Имея при себе достаточно много денег, она надеялась выгодным замужеством дочери приумножить свой капитал.
Она рассчитывала пустить слух о неудачном замужестве дочери и плохом, непригодном для семьи зяте, надеясь, в маленьком городке, как в деревне, сплетня обойдёт каждый дом, развод дочери будет оправдан, а тут такое, не предусмотренное, обстоятельство!
Мама же холодилась душой, чтобы приготовиться к одиночеству, и замужество дочери приняла, как принимают неизбежную старость и смерть.
Традиционно считалось, что большее количество сыновей приносит счастье, в то время как дочери могли только потреблять богатство своих родителей, полагаясь на их поддержку до замужества, а после замужества дочери родители должны были предоставить приданое, когда дочери выходили замуж и начинали рожать детей.
Проснувшаяся под утро мать решила покормить его грудью, не обнаружив ребёнка в кроватке, вспомнила, что, хорошо выпив на празднике в честь замужества дочери вождя, забыла младенца на дворе.
Увы, ни до, ни после замужества дочери рода не принадлежали себе. Только развод или вдовство давали право распоряжаться своей жизнью.
Правда, после замужества дочери снова зашевелился страх.
Казалось, будто эта бедная сеньора, так гордившаяся блестящим замужеством дочери, захотела последовать за зятем в его поражении.
После замужества дочери решила ей не мешать.
После скоропостижного замужества дочери и устройства сына под крылышко давнему знакомому он по собственному желанию чах и скучал в удалённом от цивилизации поместье, пока благополучно не испустил дух.
Маринину маму замужество дочери не радовало.
Однажды, правда, она в порыве откровения рассказала, как противилась замужеству дочери, поскольку «все мерзости твоего будущего папочки» были видны ещё на этапе ухаживания, но он был чертовски красив, к тому же ещё и музыкант, к несчастью, а таким большинство женщин готовы простить всё, даже маленькую зарплату.
Ещё три сына (для симметрии!), ещё замужество дочерей и женитьба сыновей, ещё куча внучат и тогда…тогда, может быть можно будет подумать о старости.
Отец замужество дочери одобрил.
Так утешала её мать, прижимая к себе, прекрасно понимая, что после замужества дочь уже не будет её, а полностью будет подчинятся семье своего мужа.
Ранее прибывшие к вашему двору мои соотечественники были дипломатами, рыцарями и готовыми к замужеству дочерьми младшей знати империи.
Отец глава в доме, он решает, что и как следует делать; в вопросах замужества дочери тем более.
Ксюшины родители обрадовались скорому замужеству дочери, а точнее, возможности окончательно спихнуть её на сторону.
Мама без особых эмоций, обречённо приняла новость о предстоящем замужестве дочери. И начались приготовления к свадьбе.
Каждая мать, озабоченная замужеством дочери, глупо надеялась, что сможет заполучить его в женихи, хотя и знала, что он женится на той, кого выберет его семья.
Я встречал семью, в которой родители препятствовали замужеству дочери, так как считали, что родили её для того, чтобы она ухаживала за ними, а не за своим мужем.
И оговорка насчёт замужества дочери кажется нелепой и странной.
Она знала, что мамино недовольство основано не только на раннем замужестве дочери.
Работа у неё не клеилась, на экране появлялось что-то невразумительное с тоскливыми красками, и, как она ни заставляла себя сосредоточиться, мысли всё равно возвращались к скоропалительному замужеству дочери.
Будучи игроком, он мог расстроить своё состояние, и так как замужество дочери вынуждало его дать отчёт, он хотел преступлением поправить своё состояние.
Более неудачного шага нельзя было представить, поскольку она исчезла из жизни пастора как раз в тот момент, когда замужество дочери напомнило ему о том, что он тоже стареет.
– Скорее всего, она просто хотела выдать её замуж, считая, что возраст для замужества дочери проходит.
После замужества дочь уходит в семью мужа и с этого момента принадлежит другой семье.
Было бы несправедливо считать, что их смерть связана с нежеланным замужеством дочери.
– С замужеством дочери торопиться не будем, ведь так, мой повелитель.
О своём замужестве дочь сообщила родителям постфактум.
При женитьбе своего сына или замужестве дочери правители, руководствуясь личными интересами, не обращали внимания на единокровность жениха и невесты, хотя церковь, понимая физиологическую опасность таких союзов, запрещала браки между родственниками по крови до четвёртого колена включительно.
Но для родителей, желающих увидеть внуков, эти два года ожидания замужества дочери длились томительно долго.
– Пожалуй, – отвечаю я, пытаясь сообразить, почему он называет замужество дочери битвой.
Каким бы ни оказался её собственный брак, она желала замужества дочери.
На этом, надежды моих родителей на удачное замужество дочери рассыпались мелкими осколками по горячему песку.
После замужества дочери супруги совместно проживали с молодой семьёй в разделённой ширмой пополам двадцатиметровой комнате.
Мне казалось, что где-то во мне он вдруг разглядел перспективы для будущего замужества дочери.
Делом её жизни стало удачное замужество дочерей, а утехой — визиты и сплетни.
– Мы дадим ей право самой решить, где искать мужа, – графиня еле сдерживала недовольство, её раздражала помешанность родственницы на выгодном замужестве дочери.
Одним лишь выходом было выгодное замужество дочери, только оно могло спасти семью от полного разорения.
Она очень радовалась удачному замужеству дочери (мой брат по всем параметрам был блестящей партией), но как-то выпустила из виду, что дети случаются даже вне брака, а уж в браке-то – сплошь и рядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замужество дочери»

  • Дарья Алексеевна, впрочем, была права, парируя намеки своих приятельниц о замужестве дочери, говоря, что последняя еще совсем ребенок.
  • Она вышла замуж в деревне, и свадьба ее происходила в сельской церкви, и, наконец, поселилась в Зиновьеве, именье сравнительно большем, нежели именьице, где жили ее родители, отданном ей в приданое, так как до замужества дочери старикам было, по их расчетам, несподручно жить в большом зиновьевском доме и они ютились в маленькой усадьбе соседнего хутора.
  • — Без грозы не обойдется, я сильно тревожусь, но, может быть, по своей доброте, простит меня. Позволяю себе вам открыть, что я люблю обеих девиц, как родных дочерей, — прибавил он нежно, — обеих на коленях качал, грамоте вместе с Татьяной Марковной обучал; это — как моя семья. Не измените мне, — шепнул он, — скажу конфиденциально, что и Вере Васильевне в одинаковой мере я взял смелость изготовить в свое время, при ее замужестве, равный этому подарок, который, смею думать, она благосклонно примет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замужество»

  • ЗАМУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Вступление (женщины) в брак; пребывание (женщины) в браке. Счастливое замужество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМУЖЕСТВО

Значение слова «дочь»

  • ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замужество»

ЗАМУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Вступление (женщины) в брак; пребывание (женщины) в браке. Счастливое замужество.

Все значения слова «замужество»

Значение слова «дочь»

ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «дочь»

Синонимы к словосочетанию «замужество дочери»

Ассоциации к слову «замужество»

Ассоциации к слову «дочь»

Каким бывает «замужество дочери»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я