Предложения со словосочетанием «заморские территории»

Шотландские рыцари, лишённые наследства, гораздо охотнее англичан выявляли желание осваивать британские заморские территории и гораздо легче ассимилировали с коренным населением.
Здесь речь идёт не о переселенцах, приехавших в заморские территории одно-два поколения назад, а о людях, отцы и деды которых жили на том же месте, рядом с другими народами на протяжении веков.
За несколько десятилетий экономическая, общественная и политическая жизнь европейских стран и жизнь экзотических заморских территорий, о которых европейцы ещё недавно и не слыхали, переплелись в единый сложный узор.
Он был связан с расцветом торговли, капитала и промышленности, построенной на колониальном накоплении ресурсов заморских территорий.
В XVIII веке уже во всех европейских государствах и на их заморских территориях существовали регулярные патентные ведомства, рассматривающие изобретения и регистрирующие право их первоочередного использования или продажи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бифидобактерии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В рамках колониальной политики в заморских территориях расизм функционировал как часть государственных механизмов.
Ни драгоценных металлов, ни дорогостоящих специй обнаружено здесь не было, так что вкладываться в освоение заморских территорий никто и не желал.
Заселение этих необитаемых островов положило начало практике колонизации заморских территорий.
Европейцы угнетали своих бледнолицых братьев с тем же удовольствием, что и негритянское, азиатское и индейское население заморских территорий.
В течение следующих десятилетий корона, дворянство и купечество объединили силы в решении великой задачи открытия и завоевания заморских территорий.
Но зато я увидел флот – многочисленные транспортные корабли, что говорило о налаженном сообщении с какими-то заморскими территориями.
Это произошло не столько в силу того, что американцы добились какой-либо решительной победы, а потому, что англичане просто устали воевать на дальних заморских территориях, не добиваясь безусловных успехов.
Французские заморские территории расположены на четырёх континентах и омываются четырьмя океанами.
Она прекрасно понимала, что вовлечение широких слоёв населения в «колониальную гонку» реально позволит осуществить захват заморских территорий и даст возможность использовать их сырьевые и людские ресурсы в интересах своего обогащения.
Управление заморскими территориями могло быть (и почти всегда было) самостоятельным подразделением правительства со своими правилами, регламентом и бюрократической иерархией.
Для сравнения: европейские правители покоряли заморские территории на протяжении почти пяти веков.
С 1954 заморские территории пользуются правами самоуправления, но признают власть нидерландского монарха, представителем которого является губернатор.
Так многие империи, одержимые идеей бесконечного расширения господства, не могут остановиться и «из принципа» завоёвывают одну ненужную заморскую территорию за другой.
Полусказочная заморская территория, французское тридевятое царство.
В молодости ему сильно не повезло, его послали защищать заморские территории.
Ну какое в таком случае может быть общенародное восстание и пролетарская революция, если европейские пролетарии считают справедливым любой шаг, который приближал бы их к заветному статусу буржуа, и вся их борьба сосредоточена вокруг более справедливого распределения доходов от ограбления заморских территорий?
Тот сам был не местный вместе со своими приближёнными прибыл сюда, чтобы править данной территорией, и вовремя собирать дань, да сливки с возимых из различных заморских территорий товаров и предметов культуры и искусства, до которых был большой охотник.
Удачными местами британской геополитической экспансии стало множество прибрежных точек заморских территорий.
Хотя стратегическая и политическая проблема интеграции и удержания заморских территорий в корне отличается от представлений относительно отдалённых районов сопредельной территории, не вызывает сомнения то, что отсутствие должного внимания по отношению к существующим формам коммуникации сыграло роль в потере американских колоний британской и испанской метрополиями.
Ваша супруга созвала совет из всех министров и управляющих заморскими территориями, на совещании они решили продолжать политику, которую вели вы и придерживаться первоначального плана, поэтому в стране началось строительство новых городков и расширение существующих.
Но, несмотря на всё это, русские поселенцы самоотверженно трудились и сражались за заморские территории империи, жертвуя своим здоровьем и самой жизнью.
Заморские территории испанской короны превосходили размеры метрополии в десятки раз.
Поэт, который совершил такое путешествие за несколько лет до начала этой истории, представлял себя на борту одного из кораблей, груженных тварями всех видов, предназначенных для заселения какой-нибудь недавно открытой заморской территории.
Посредством мореплавания они захватили и подчинили огромное количество заморских территорий.
И то протекторатом она стала случайно, потому что какой-то английский хрен хотел её назначить заморской территорией своей компании, но ботсванцы как-то обиделись на это и написали письмо королеве с просьбой уважить.
Для действий отряда на диких заморских территориях, в отрыве от баз снабжения, мне необходимо следующее вооружение и боеприпасы.
Для французских заморских территорий выпускалась модификация PO (или P.O.) с усиленной подвеской, воздушным фильтром с масляной ванной и более защищённой электропроводкой.
Произошедшая 25 апреля 1974 года в метрополии «Революция гвоздик» завершила португальские колониальные войны и привела к независимости португальских заморских территорий.
Однако на чём основана эта вражда, в чём противоречия двух государств, не имеющих общей границы и не деливших заморских территорий?
Гористую, устойчивую под ногами, землю французской заморской территории парни ждали с нетерпением.
Германия опоздала к разделу мира, мы были несправедливо лишены заморских территорий, в которых страна отчаянно нуждалась.
Быстрое подчинение и насильственное просвещение заморских территорий воспринимались как доказательство универсальности западной цивилизации.
Туда, где насчитывается слишком мало жителей, по сравнению с быстро растущим населением заморских территорий его врагов, англичан, не так ли?
Оно будет располагаться на континенте в силу невозможности освоения заморских территорий, как это происходило в эпоху колониализма.
Французский протекторат как форма управления заморскими территориями был менее жестоким, чем английский колониальный режим.

Значение слова «заморский»

  • ЗАМО́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Устар. и народно-поэт. Привезенный, прибывший и т. п. из-за моря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОРСКИЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заморский»

ЗАМО́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Устар. и народно-поэт. Привезенный, прибывший и т. п. из-за моря.

Все значения слова «заморский»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «заморские территории»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я