Карта словосочетания «замковая башня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «замковая башня»

В ответ им понеслись такие же звуки с высокой замковой башни.
– Может быть, привернём, ваша светлость? – с надеждой прокричал кучер, когда над макушками деревьев показались шпили замковых башен.
Домики, которые так мило смотрелись с высоты замковой башни, вблизи оказались ветхими, с прохудившимися крышами.
С трёх замковых башен осыпались отдельные плитки, но вот четвёртая выглядела совсем новой, и её стены поблёскивали на солнце.
Существенные части средневекового рыцарского замка здесь налицо, в этом неприхотливом сооружении: дом на земляной насыпи соответствует главной замковой башне, разборный спуск – подъёмному мосту, вал с палисадом – зубчатой стене позднейшего замка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: какуминальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С вершины центральной замковой башни понеслись звуки рога: к покою призывали эти звуки, к прекращению трудов.
Над палаткой стало подниматься знамя с одним из королевских гербов – стоящие на задних лапах леопарды угрожали зажатыми в передних лапах боевыми молотами двухъярусной замковой башне.
И вот они стояли вдвоём, молодой генерал и его молодой команданте, на вершине замковой башни – сейчас, когда войне уже стукнуло шесть лет и она успела принести все бедствия, какие всегда приносят войны.
С высоты второго этажа это зрелище выглядело не таким величественным, как из окна замковой башни, но мне всё равно понравилось.
Совсем скоро – через пару дней – вырастут замковые башни, и дворец станет обитаемым.
В конце убегающей лентой вдаль дороги виднелись замковые башни.
Я уже сделала шаг в верном направлении, где-то на горизонте, за чередой деревьев, выглядывали острые пики замковых башен.
А за ней, утопая в пыли и паутине, виднелись ступени – высокие, круто уходящие наверх, будто в узкой замковой башне.
Со страху я бы не то, что на гладкую колонну – я бы на верхушку родной замковой башни в праздничном платье и каблуках взобралась, благо, опыт есть…
Войдя во двор, они увидели квадратную громаду замковой башни.
Хотя, наверное, догадался, что задушенный в замковой башне охранник умер не сам по себе, а благодаря чьим-то стараниям.
Всё выше и выше поднимался лебедь в небо, он пролетел над двумя замковыми башнями, покружился над лесом и скрылся за горизонтом.
– Ещё и твой крёстный просто гений в области идиотских и бесполезных подарков! – хмыкнул мой братец и щёлкнул по крыше замковой башни.
Я сделала несколько шагов вперёд, преодолевая сопротивление сырого холодного воздуха и оказалась на вершине одной из четырёх замковых башен, широкие зубцы отделяли меня от пропасти, за которой, далеко-далеко внизу, раскинулось каменистое побережье, а за ним – свинцовое море до самого горизонта.
Колокол замковой башни пробил полдень.
Когда часы на замковой башне пробили полночь, я сказал, что пора домой.
Молодая пара вышла подышать свежим воздухом на единственный балкон замковой башни.
Вместе со строящимися замковыми башнями рос и малыш, заброшенный судьбой, а вернее, подкинутый какой-то несчастной в замок.
Весёлые пятна яркой черепицы и светлых стен городских домов, острые шпили замковых башен удваивались, отражаясь в глади озера.
Заключённый ожидал во мраке темницы, заживо похороненный; крепостной крестьянин ожидал на своём поле, в тени зловещих замковых башен; монах ожидал в уединении монастыря, в одиноком смятении сердца, мучимый искушениями и собственными грехами, угрызениями совести и странными видениями, несчастная игрушка дьявола, упорно кружившего вокруг него ночью, проникавшего в его убежище и злорадно шептавшего на ухо: «ты проклят!».
Сперва больше часа блуждала по городу, дивясь на местные виды, пока, наконец, не показались высоченные замковые башни, утыкавшиеся шпилями в набежавшие облака, а затем и крепостная стена, через равные промежутки перемежавшаяся сторожевыми башнями.
Вроде и не так высоко, не с замковой башни прыгать.
А потом, глядь, вроде на замковой башне огонь мельтешит.
На стене возле двери висели массивные, я бы даже сказал – монументальные, ходики, выполненные в виде замковой башни, с бойницами, подъёмным мостом, овальным циферблатом и вычурными стрелками.
Снизу, от моря, зубцы замковой башни чётким узором виднелись на фоне луны.
На том берегу жизнерадостно зеленел холм, насмешливо щурились узкие бойницы замковых башен.
На минуту воцарилось немое молчание, лишь на замковой башне пронзительно захохотал филин.
За нею кое-где виднелись кровли домов и поднимались стены городской цитадели, окаймляя главную твердыню – уманьскую замковую башню, которая тонула оголовком в низких облаках.
Её содержали в подвале замковой башни без еды и воды…, – дядя вопросительно взглянул на нас.
Эта песнь природы проникала в любое приморское поселение, даже в неприступные замковые башни, нависшие над непредсказуемой стихией.
С другой стороны, в замковую башню хоромы не всунуть, как ни пытайся.
Эти две замковые башни трепетно сопровождали «Человека в чёрном», одетого неброско, и можно сказать, что даже со вкусом.
Колокол замковой башни ударил шесть раз подряд, на кухне что-то загромыхало, а во дворе закричал ребёнок.
В обхвате оно было столь широким, что напоминало замковую башню.
А затем я подняла взгляд и невероятно далеко, так далеко, что я не поняла, как мне это удалось – будто мгновение – приблизилась ко мне цепочка чёрных угольных гор, а за ними остроконечные замковые башни на фоне огненного зарева.
Но не успел он сделать и пары шагов, как вдруг за его спиной, откуда-то из чрева замковой башни, раздался надсадный сдавленный крик.
Их уже не могли смутить ни массивные, выкрашенные в чёрный цвет замковые башни.
Достигнутая высота где-то раза в полтора превосходила уровень замковых башен, но ощущения дарила необыкновенные.
Странник уже скрылся за углом замковой башни.
А вдалеке, из-за крон деревьев, уже вздымались каменными скалами, несколько замковых башен.
Это оказался полноценный рисунок – средневековый рыцарь в латах и шлеме на фоне замковых башен.
А над стеной, зубцами, стенными башнями гордо поднимается главная замковая башня; на вершине её трепещет флаг, да мелькает порой человеческая фигура, фигура недремлющего сторожа, обозревающего окрестность.

Значение слова «замковый»

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замковый»

ЗА́МКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к за́мок. Замковый парк.

ЗАМКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к замо́к.

Все значения слова «замковый»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «замковая башня»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я