Предложения со словосочетанием «заметные полосы»

Ящер царапал двор огромными когтями, оставляя на камне заметные полосы.
Я попыталась представить дорожку-указатель. На удивление получилось довольно легко и ненапряжно. Еле заметная полоса светящегося дыма потекла на юго-запад.
Оно стояло прямо в поле, достаточно далеко от едва заметной полосы леса, и позади него вилась узкая речушка, на берегах которой росли редкие, похожие на ивы деревья.
Во тьме появилась едва заметная полоса горизонта, поверх неё расползается по небу лиловый поток.
Я стоял на косогоре; от меня вниз, в широкую и глубокую лощину, сбегало море ржи, залитой золотом косых лучей, по которой мелкою волной ходили едва заметные полосы теней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верхоянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необъятная плоскость, составляющая зимою морское дно, сливалась с едва заметною полосою моря.
В середине залы, вылезшие из пола-оземи длинные, изогнутые корни, весьма широкие в обхвате и почти чёрные, образовали мощное кресло, столь плотно переплетаясь меж собой, что едва заметными полосами проглядывали стыки таковых схлестов.
Едва заметная полоса закатного солнца бросала на снежный покров реки последние отблески.
Разрезая серебристую даль, едва заметной полосой вьётся зимняя дорога, плавно огибая заросли кустарника.
За стеклом мелькали деревья, покрытые снегом и едва заметная полоса звёздного неба.
Ещё ночной мрак не рассеялся, и только на востоке прорезалась едва заметная полоса зари, да облака понизу стали светлее и быстрее мчались бесконечными вереницами, когда лодка опять остановилась.
Решено было зайти с востока, где вдалеке еле заметной полосой начиналось предгорье и редкий лесок, который мог бы послужить достаточным укрытием для всей группы.
Лишь лучше присмотревшись, он понял, что обломок копья засел не в голом воздухе, а какой-то едва заметной полосе плотной тьмы.
А их каблуки со скрежетом оставляют заметные полосы на лакированной поверхности.
Но чуть заметная полоса света упала из полуотворённой двери.
Как волны, – она провела пальцем по тому месту, где валик пошёл не туда и осталась заметная полоса.
Проходя я автоматически скользнул взглядом по пазам в проёме, хорошо заметная полоса скрывала втянутые металлические ставни.
И он шёл и шёл, как танк сквозь камыш, оставляя после себя чётко заметную полосу обездвиженных буянов.
Ровные дорожки тёплого течения заметными полосами пересекали водную гладь.
Исходя из того, что эта, еле заметная полоса потревоженного снега располагалась вдоль дороги, становилось понятно, что группа местных партизан, скорее всего, устроила засаду по трассе нашего движения.
Вскоре заря выпустила солнце на чистое небо, покрытое едва заметными полосами перистых облачков.
Остальные участники шоу стремительно плыли, разбрызгивая воду. Едва заметные полосы бороздили поверхность.
Вычислив самых авторитетных и активных, мы по очереди затаскивали их в пустой актовый зал, и преодолевая отчаянное сопротивление, ножницами отрезали каждому половину усов, чуб и выстригали заметную полосу через всю кудрявую голову.
На горизонте еле заметной полосой обозначился рассвет.
Белая краска моего автомобиля местами стесалась, а чёрная – от внедорожника – наоборот, заметными полосами прочертилась по бамперу.
На песке я заметил ещё несколько букашек, спешивших по своим делам; они оставляли еле заметные полосы мелких следов на песке.
Протянулась чуть заметная полоса магии, и на большом экране появился мягкий волнистый рисунок остаточной магии времени.
Мама накинула мне на плечи палантин, чтобы скрыть ещё заметные полосы от ремня на руках, и я кутаюсь в него, пытаясь дышать ровно.
Ещё пара ступеней – и еле заметная полоса, действительно, указала очертания заветной двери.
Добавляю скорость и плавно маневрирую, разрезая тягучую ночь мятым металлическим корпусом и прокалывая светом фар и фонарей, оставляющих еле заметные полосы в пространстве движения.
Высокий мужчина – футов шесть, не меньше, – оглянувшись на большую входную дверь, вышел из темноты в узенькую, едва заметную полосу света, просачивающуюся сквозь запылённое стекло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметные полосы»

  • По полу, через всю переднюю, лежала чуть заметная полоса слабого света и ползла через открытую дверь в темный кабинет и здесь терялась во тьме.
  • Цвет небосклона, легкий, бледно-лиловый, не изменяется во весь день и кругом одинаков; нигде не темнеет, не густеет гроза; разве кое-где протянутся сверху вниз голубоватые полосы: то сеется едва заметный дождь.
  • Анна Михайловна стояла неподвижно, в состоянии, близком к кошмару, и не могла оторвать испуганного взгляда от огненной полосы, которая, казалось ей, легкими, но все же заметными толчками все ближе надвигается к лицу ее сына.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к слову «заметный»

Синонимы к слову «полоса»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я