Предложения со словосочетанием «заметить трещину»

На пиру по случаю нового урожая ячменя мать заметила трещину в одном из жертвенных сосудов.
Жизни участников экспедиции «Север-2» спасло то, что выставленный предусмотрительно наблюдатель заметил трещину.
Наставник заметил трещину в земле и едва не присвистнул от изумления.
Никто не слышал звука выстрела, но все разом заметили трещину, неведомо каким образом появившуюся на лобовом стекле; она так стремительно расползалась во все стороны, словно бежала от себя самой, в центре зияла крохотная дырочка – след от пули, младший брат обернулся и сразу заплакал, сестра глядела удивлённо и улыбалась, как в детстве, немного криво, левым уголком губ.
Малыш осмотрел его снизу вверх и заметил трещину коры, подлетел к ней, взмахнул своими белоснежными крыльями с отблеском неба с двух сторон и коснулся дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милдью — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вагон начал шататься и наклонятся, будто ожил и хотел выкинуть из себя всех незнакомцев, но люди, стоящие около окон заметили трещины на стенах.
И если еще несколько лет назад он, заметив трещину краски на потолке тут же собственноручно ее заделывал, то теперь каждый раз откладывал все на потом.
Если бы кто-то вовремя заметил трещину в барьере…
В какой-то момент заметил трещину в противоположной стене, откуда бежала вода.
Если за это время на шарике или лепёшке заметишь трещины, значит, глина выходит слишком жирная.
Острый взгляд следопыта заметил трещины на броне собаки в области груди со стороны приоткрытой двери, похоже на выстрелы дробовика в упор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметить трещину»

  • Аделаида заметила сейчас в парке одно дерево, чудесное старое дерево, развесистое, с длинными, искривленными сучьями, все в молодой зелени, с дуплом и трещиной; она непременно, непременно положила срисовать его!
  • Среди жуткого ночного безмолвия, за спиною Долинского что-то тихо треснуло и зазвучало, как лопнувшая гитарная квинта. Долинский вздрогнул и прижался к оконнице. Беспокойно и с неуверенностью оглянулся он назад: все было тихо; месяц прихотливо ложился широкими светлыми полосами на блестящий пол, и на одной половине едва означалась новая, тоненькая трещина, которой, однако, нельзя было заметить при лунном полусвете.
  • На сердце Анны Павловны начинало становиться легче; но вдруг она заметила что-то белое, лежавшее на дне трещины, и с помощью прутика вытащила бумажку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «трещина»

  • ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «трещина»

ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже.

Все значения слова «трещина»

Синонимы к словосочетанию «заметить трещину»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «трещина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я