Предложения со словосочетанием «заметить на полу»

Он уже хотел уйти, когда заметил на полу свёрнутую газету – возможно, она выпала у папы из кармана.
Но когда она переступала порог, усыпанный щепками и осколками от дверей, любимый лакей графа заметил на полу спальни и поднял дрожащею рукою небольшой флакончик.
– Наверное, опять мыши! – вздохнул папа, заметив на полу непонятные крошки и остатки еды.
Замечу на полях, что в переносном значении сегодня эти слова будут уместны скорее в учебнике истории, чем в повседневной речи.
Боль была так сильна, что воин, не помня себя, бросил меч на пол и схватился рукой за глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осевки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь так же отдраили все поверхности, и сколько ни присматривалась, не заметила на полу ни единого пятнышка.
Оно повторялось ежегодно с соответствующей пометой на полях об опале.
Вдруг мы заметили на полу сапфир и перо. Они лежали прямо возле канализационного люка.
Потом я понял, почему лев такой – я заметил на полу клетки крошки и почувствовал запах хлеба.
Забежав в свою келью, я заперлась, метнула на пол кивер и кинулась к умывальнику…
Кровать со смятой, тлеющей постелью, туалетный столик, с которого взрывной волной смело на пол косметические средства, разбившееся зеркало…
Я тем временем открыла книгу по анималистике и принялась чертить мелом на полу рисунок, поминутно сверяясь с исходной картинкой.
Какие-либо другие пометы на полях отсутствуют.
Сделав выписку из «Философии истории» Гегеля, он заметил на полях тетради: «Очень умно!»[1].
То обстоятельство, что кайзер пометил на полях телеграммы царя: «Вздор!», вызывает сомнение в искренности ответа кайзера.
Отыскиваются, впрочем, в книге и вполне традиционные пометы на полях, а также поверх строк и под строками.
И тут я замечаю на поле ползущего человека.
Пометьте на полях: если уж вы прекращаете переговоры, то не забудьте сказать, когда намерены вернуться к ним.
Кроме того, замечу на полях, что, когда речь идёт о последней категории людей (холостяки, семьянины, вегетарианцы и т.д.), вышеназванного правила придерживаются не очень строго, и одни и те же слова можно встретить как с неопределённым артиклем, так и без него.
Судьба и смысл отдельной запятой, галочки или любой пометы на полях случайной книги, не говоря уже о подчёркиваниях в текстах самых будничных телеграмм или докладов, становились предметом самых скрупулёзных глубокомысленных выводов бесчисленных исследователей столь же бесчисленных советских институтов, лабораторий, музеев, кафедр, библиотек и архивов.
Братишка остановился и поставил меч на пол остриём вниз.
Пришлось положить меч на пол, взяться за рукоять и пятиться.
Заметил на полу что-то белое, похожее на тюк шёлка, кружев и тюля.
– Итак, – прошу прощения, декан, пожалуйста, перестань капать на меня воском – итак, прошу занять места, которые я обозначил мелом на полу
В кругу, очерченном мелом на полу у стены, откуда совсем недавно выехала я, ужом крутилось самое настоящее чудовище, извергая в воздух лаву.
Переобуваясь в домашние тапочки, заметила на полу прихожей неровную цепочку красных пятнышек, напоминающих кровь.
Начертила мелом на полу два круга, нанесла по периметру нужные символы, потом накрыла себя вместе с этой писаниной непроницаемым куполом, скрывающим не только звук, но и любую магию.
А те скакали вокруг, рисовали инструкцию мелом на полу и совали ему меч в руки.
Поднялась на второй этаж и замерла, заметив на полу разбросанные детские игрушки.
Сметя на пол всё, что стояло на прикроватной тумбочке в порыве гнева, я попыталась следом опрокинуть и её.
Королевский взгляд тотчас заметил на полу мёртвую птицу – кто-то свернул ей шею.
Нарисовав мелом на полу пентаграмму, она присыпала её золой.
– Леди, я к вашим услугам, – с поклоном сообщил повар и, заметив на полу какое-то движение, с улыбкой, больше похожей на оскал, резко топнул ногой.
На мгновение мальчик застыл. Его дыхание сбилось, на лбу проступили капли пота. Тогда он медленно опустил меч на пол и поднял вверх руки.
– Хорошо. – Он сделал шаг вперёд и бросил меч на пол. – Будь по-твоему.
Я опустил меч на пол и стал помогать, но не спешил избавляться от своей защиты от дыма.
Замечу на полях, что, к моему глубочайшему сожалению, в современном мире религия не играет столь значимой роли, какую ей приписывают.
Я нагнала его на балконе, успела увидеть, как он отшвыривает меч на пол, расправляет руки в стороны, словно крылья, а затем с разбега прыгает вниз.
Я заметила на полу несколько кровавых пятен, да и беспорядок в зале творился такой, словно кто-то тут собирался в жуткой спешке.
Как-то раз, когда мои мальчики играли в регби, я заметила на поле странного крупного мальчишку.
Вскоре мы заметили на полу пещеры нечто белое – заметно белее, чем известняк вокруг.
Заметив на полу обрывок газеты, он наклонился, поднял его и пробежал глазами заметку.
В кривовато вычерченном мелом на полу треугольнике стояла небольшая резная шкатулка, от которой сильно фонило чужой магией, древней и инородной демону.
Она положила меч на пол и сняла плащ, оставшись в безрукавке.
Потом я понял, почему лев такой – я заметил на полу клетки крошки, льва кормили хлебом, и поэтому он был такой худой.
Рассеянно оглядевшись, заметил на полу сияющий камень, который в какой-то момент выпустил из рук.
Блондин подмигнул мне и начал что-то чертить мелом на полу вокруг меня.
Росчерки мела на полу, расположенные по контуру круга силы, чтобы удержать призванную сущность.
Разворачиваясь, ибо дальше идти было некуда, я случайно заметил на полу рядом с ногами неприметную крышку люка с кольцом.
– Не проблема! – что-то брякнуло сверху, мужчина как будто кинул щит и меч на пол, затем, заложив два указательных пальца в рот, свистнул так, что у меня заложило уши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметить на полу»

  • — Двадцать рублей, сударыня, — вскочил он вдруг с пачкой в руках и со вспотевшим от страдания лицом; заметив на полу вылетевшую бумажку, он нагнулся было поднять ее, но, почему-то устыдившись, махнул рукой.
  • Кирша вошел и расположился преспокойно в переднем углу. Когда же приказчик, а за ним молодые и вся свадебная компания перебрались понемногу в избу, то взоры обратились на уродливую старуху, которая, сидя на полатях, покачивалась из стороны в сторону и шептала какие-то варварские слова. Кирша заметил на полу, под самыми полатями, несколько снопов соломы, как будто без намерения брошенных, которые тотчас напомнили ему, чем должна кончиться вся комедия.
  • Краснея, признаюсь, что мне тогда и в голову не приходило «лететь с мечом на поле брани», но старшие казенные студенты, все через год назначаемые в учители, рвались стать в ряды наших войск, и поприще ученой деятельности, на которое они охотно себя обрекали, вдруг им опротивело: обязанность прослужить шесть лет по ученой части вдруг показалась им несносным бременем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «заметить на полу»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я