Предложения со словосочетанием «заметить звезду»

В каждом созвездии он пометил звёзды номерами в порядке увеличения их прямого восхождения, т. е. в том порядке, в котором они в процессе своего суточного движения проходят перед неподвижным наблюдателем.
Люди перестали замечать звёзды в небе и песни птиц в лесу, а уж язык зверей и совсем забылся.
Молю звезды, чтобы с тобой ничего не случилось по дороге…
Сместить звезду значило вытолкнуть её с галактического диска, пока не произошёл взрыв, однако подобные действия порой вели к преждевременной детонации.
Она быстро метнула звезду, которая тут же глубоко вонзилась в плечо молодого человека, и сама отклонилась в сторону, чтобы пуля – парень всё же успел спустить курок – не задела её случайно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я буду молить звёзды, чтобы они вернули моих девочек целыми и невредимыми.
Но уж если вы заметили звёзды во всём величии, когда они лучатся в свежем ночном воздухе, как ледяные искры космического костра, тогда вы волей-неволей остановитесь и обратите на них внимание.
– Ну они заметили звезду, которую раньше не видели, и направились в её сторону?..
Если описываешь мрак за окном и не замечаешь звёзд, грош тебе цена как писателю.
Не сговариваясь и даже не успев взглянуть друг на друга, мы рванули к ней, в унисон моля звёзды, чтобы она была не заперта.
Заметив звёзд и подумав, что они падают, люди загадали желание, одно на двоих, – найти сундук с золотыми монетами.
И не тот плат, побитый молью звёзд, окутает её обширный дебелый стан.
Хотя на самом деле одиноки вы были всегда, просто до какого-то момента не замечали своего одиночества, как не замечали звёзд днём за яркостью солнца.
Она растворилась. А меч звёздами стал.
Но в отличие от мириад необъятных туч, среди тёмных дворов и кривых фонарей можно заметить звёзды, чей свет в холодные годы согревал и продолжает согревать тех, кто потерял надежду на спасение и приют.
Стоит ей взмахнуть хвостом, как она сметёт звёзды.
Когда заметила звезда, что ей угрожает опасность, было уже поздно.
– Мне бы не очень хотелось, чтобы данное убийство было преданно излишней огласке, особенно ритуальное… – и он указал на малёванную мелом звезду.
Но каждую ночь я молю звёзды о том, чтобы подобных встреч на нашем пути избежать.
Плача ночью по солнцу, не замечаешь звёзд.
Эта женщина так красива, что небо не замечает солнца в её присутствии, а луна не замечает звёзд.
Может, и стоило рискнуть и метнуть звезду в имплинга?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметить звезду»

  • У ночи много звезд прелестных, // Красавиц много на Москве. // Но ярче всех подруг небесных // Луна в воздушной синеве. // Но та, которую не смею // Тревожить лирою моею, // Как величавая луна, // Средь жен и дев блестит одна. // С какою гордостью небесной // Земли касается она! // Как негой грудь ее полна! // Как томен взор ее чудесный!.. // Но полно, полно; перестань: // Ты заплатил безумству дань.
  • Вот то-то-с, моего вы глупого сужденья // Не жалуете никогда: // Ан вот беда. // На что вам лучшего пророка? // Твердила я: в любви не будет в этой прока // Ни во́ веки веков. // Как все московские, ваш батюшка таков: // Желал бы зятя он с звездами, да с чинами, // А при звездах не все богаты, между нами; // Ну разумеется, к тому б // И деньги, чтоб пожить, чтоб мог давать он ба́лы; // Вот, например, полковник Скалозуб: // И золотой мешок, и метит в генералы.
  • Он был тоже из «молодых», то есть ему недавно минуло сорок лет, но он уже метил в государственные люди и на каждой стороне груди носил по звезде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «заметить»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я