Предложения со словосочетанием «замерзающий человек»

– Не забудь, парень, согреться мне надо! – умолял голодный замерзающий человек.
Названия этого и двух предыдущих адов являются производными от звукоподражаний различным стонам и хрипам, издаваемым замерзающим человеком: атата – звукоподражание стуку зубов, хахава – звукоподражание судорожному стенанию замерзающего, хухува – звукоподражание хрипам и бульканью в гортани едва живого от холода.
Вой замерзающих людей был слышен на многие километры.
Низкорослый, по всей видимости, хозяин комнаты пытался разбудить замерзающего человека так, словно будит в школу ребёнка.
Закончив с растиранием, он вспомнил рассказы стариков, что единственно эффективный и действенный способ согреть замерзающего человека в подобных условиях это согреть его теплом собственного тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымараться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легко осуждать замерзающего человека, сидя в тепле и уюте.
Вот уж за окном стали слышны замерзающим людям слова неведомой им песни.
На листе бумаги корявым почерком замерзающего человека были описаны все этапы замерзания – попытки вскрыть тяжёлую дверь имеющимися отвёртками и рабочим ножом, попытки бегать по тесному свободному пространству с целью согреться, отчаянные упражнения, попытки сделать подобие "пальто" из бумаги…
Я вспоминала потерянные глаза замерзающих людей, и душный стыд алыми пятнами покрывал моё лицо.
Ну надо же… Ввязалась… А можно было не ввязаться? Можно было оставить замерзающего человека на улице? На верную смерть?
А потом я посмотрел на звёзды и представил себе, как страшно, должно быть, замерзающему человеку смотреть на них и не найти в их сверкающем сонме ни сочувствия, ни поддержки.
На замерзающего человека нападает сонливость, он вдруг чувствует себя хорошо, только хочет немного отдохнуть.
К счастью, через несколько часов по пустынному шоссе проезжал местный шериф, который вывез замерзающих людей из снежной ловушки.
По-видимому, он всё же впал в полное забытьё, которое у замерзающих людей плавно переходит в смерть от переохлаждения, поскольку очнулся оттого, что его упорно трясут за плечо и ощутимо бьют по щекам.
Замерзающий человек субъективно ощущает тепло.
Но это было не тяжёлое забытьё, а приятный сон замерзающего человека, которому судьба уготовила последнее тепло перед долгой дорогой в никуда.
Или это уже были галлюцинации замерзающего человека?
Он подумал, что сходит с ума, потому что множество раз видел, как замерзающие люди начинали грезить о несусветных вещах, чуждых сему миру.
А мы уже с утра знали, что за городом люди нашли замерзающего человека и привезли в больницу, а когда женщина указала направление, куда выехал муж, сразу поняли, что это он и есть.
По неосвещенным страшным ночным улицам бродили голодные замерзающие люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замерзающий человек»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «замерзающий»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «замерзающий»

1. прич. наст. вр. от замерзать

Все значения слова «замерзающий»

Синонимы к слову «замерзающий»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я