Карта слова «коченеющий» примеры предложения

Предложения со словом «коченеющий»

С трудом справившись с непослушным в коченеющих руках карандашом, я зарисовал виденное и взял компас засечки.
И как только его глаза закрылись, с помощью сильных заклинаний они стали звать меня по имени, а мои коченеющие члены старались выполнить повеление, содержащееся в заклинаниях.
На других санях лежал убитый, подняв коченеющее лицо к равнодушному белому небу.
Рязанские лучники сменяли друг друга, отогревая у костров коченеющие на морозе руки.
Изо всех сил они боролись с постоянным чувством холода, пытаясь всевозможными способами сохранить остатки жизненного тепла в своих вечно коченеющих телах, в несгибающихся пальцах рук и тяжёлых неповоротливых стопах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирекцион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я семенила по снегу, пытаясь на ходу шевелить коченеющими пальцами ног и безуспешно грея дыханием замёрзшие руки.
После работы так приятно побездельничать на мерно покачивающихся санях – сесть поудобнее, закутаться поглубже в пахучий тулуп, засунуть коченеющие ладони в рукава, положить подбородок на грудь и прикрыть глаза…
Пришлось остановиться и растереть снегом коченеющие конечности.
Воображение тут же услужливо нарисовало мне собственный хладный труп, уныло коченеющий в темноте на ступеньках хранилища.
Затем он взялся и за тела, уложил их по разные стороны, попытался даже принять им некие позы, фиксируя положение всё ещё вполне подвижных конечностей у постепенно коченеющих трупов.
Она не раз читала в книгах, как у человека стынет кровь в жилах, но сейчас ощутила это на себе: тепло ушло из коченеющих ног и ледяной холод прокатился волной по телу.
Поэтому прятала медленно коченеющие руки в глубокие карманы куртки.
Кто-то из врослых ушёл к домам, проситься на постой, а я притихла на крылечке вокзала, согревая дыханием коченеющие пальцы рук и смахивая горькие слёзы.
Солидолим и вставляем, по очереди, голыми коченеющими руками (в перчатках не получается!), резиновое уплотнение по хитрогнутому периметру «зиловской лобовухи»…
Всё своё огнедышащее тепло и нежность он направил на коченеющее тельце надежды.
Он содрогался от холода, но всё же медленно опускал коченеющий хвост в воду.
Я стоял, навалившись грудью на бруствер, и сжимал коченеющими пальцами свой автомат.
Зимой в трескучие морозы – в язвах, со вздутыми животами и страшными голодными глазами, завёрнутые в невероятные лохмотья, ползающие на кучах отбросов, разрывающие коченеющими руками снег в поисках пищи, они заполняли сырые, холодные подвалы разрушенных домов, заброшенных шахт, полные голодных крыс, которые иногда отгрызали у детей пальцы ног и рук.
Мысли, как и эти раскалывающиеся кусочки внутреннего содержимого головы, как и удары коченеющего от страха сердца, кажется, разлетаются по сторонам, разрушаясь, беспомощно ударяясь о стенки истончившегося черепа, и рассыпаются в прах, не успев даже стать прочувствованными, осознанными, не то что бы иметь какой-то адекватный смысл.
Чудовищный мороз заставил волка прыгать резво между сугробами, поджав коченеющий хвост, а птицы, сидя на ветках, непрерывно перебирали своими розовыми ножками, чтобы не околеть.
Цивилизованные вояки занялись привычным делом: вытряхнули полевую сумку, проверили карманы, осмотрели коченеющие пальцы.
Сегодня всё те же двести грамм исключительно для стимуляции кровообращения, отогреть душным летом коченеющие пальцы руг и ног.
Тогда снежная пелена опускалась на долину богов и расползалась жиреющим холодным покрывалом по сонному лесу, замеревшим в ожидании весны полям и коченеющему озеру, по берегам покрывшемуся коркой льда.
Присутствующие на митинге чувствовали себя неуютно: притопывали замерзающими ногами, прихлопывали коченеющими руками, прикрывали лицо шарфами и воротниками пальто.
Уже хотел уйти, но взгляд остановился на коченеющих стариковских пальцах, скрюченных артритом.
Любоваться на медленно коченеющих однокурсников было сомнительным удовольствием, да и чернила требовали к себе внимания, потому пришлось отчаливать от окошка и идти в ванную.
Окружённый горами поверженных им огромных коченеющих тел, он продолжал убивать, пока перед ним не появился старик.
Оркестру пришлось играть в полушубках коченеющими пальцами.
На его быстро коченеющем лице навсегда осталось испуганно-удивленное выражение.
Увидев уже коченеющий труп, он с ужасом остановился. Рука, которую он схватил, чтобы пощупать пульс, была холодна, как ледяная.
Третий секретарь ухмыляется уже коченеющими губами, затем молниеносно бросается в дверь.
Шутку никто не поддержал. Вспомнив, что в машине лежит коченеющее тело несчастного водителя, все притихли.
Облизнув сизые губы склизким языком, она кокетливо откинула назад лохмы грязных волос и, послав коченеющему трупу воздушный поцелуй, разметалась во тьме рваными клочьями, оставляя за собой лишь мёртвую тишину.
Я вдруг понял, что не могу пошевелиться, а редкие удары сердца не позволяют крови согреть коченеющее тело, на которое навалилась непонятная тяжесть.
До последнего глотка воздуха, до последней судороги в коченеющих мышцах.
Пусто. Только посредине комнаты, подрагивая коченеющими лапами, лежала сражённая очередью большая лиловая ящерица.
Подхватил под мышки уже коченеющую тушу ближайшего беспредельщика, потянул по тропинке к реке.
Он думал о коченеющей плоти и свернувшейся крови, об увядших цветах.
Я толкаюсь дальше, тру коченеющие уши и мечтательно думаю о тёплой пивной.
Добрался, сел, упёршись ногами в твёрдую и скользкую, вечно холодную поверхность ледника и вцепился коченеющими пальцами в ремень на штанах друга.
По дороге мы постоянно натыкались то на трупы нуразгов, то на коченеющие тушки гаваков, то на всякий хлам, что оставляла за собой в спешке отступающая армия.
Несколько раз проникала в подъезды, где находила батарею и ложилась возле неё, отогревая коченеющее тело.
Потом стал растирать коченеющее тело.
Кожа покрылась мурашками от коченеющего холода.
– Я лежал в подъезде на холодном бетонном полу, и острые рёбра ступеней впивались в мою коченеющую спину.
Собственноручно закрыл коченеющему другу глаза и, расстёгивая на ходу мундир, безоружный, смело вошёл внутрь круга, которым толпа русских солдат тесно окружила шального басурманина.
Так мы паслись по пляжу четверть часа, подгоняемые методичными шлепками, которые производил коченеющий покойник ладонями по волнам.
В этом присутствовал известный резон – с наступлением сильных холодов на улицах всё чаще поднимали коченеющих нищих, горожане среднего достатка обеднели – в воздухе столицы вовсю витали подозрительные ароматы беспорядков.

Цитаты из русской классики со словом «коченеющий»

Значение слова «коченеющий»

Цитаты со словом «коченеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коченеющий»

1. прич. наст. вр. от коченеть

Все значения слова «коченеющий»

Синонимы к слову «коченеющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я