Предложения со словосочетанием «замедлить наступление»

Защитные насаждения несколько замедлили наступление песков в XIX столетии и оказались целесообразнее прежних заборов и изгородей.
Было опасение, что бои за город примут затяжной характер и замедлят наступление ударной группировки войск 1-го Дальневосточного фронта.
В то время как наблюдаемое в последние годы движение «приватизации», возможно, замедлило наступление послевоенной социал-демократии, многие сферы политики продемонстрировали заметное сопротивление либерализации или стали свидетелями дальнейшего расширения роли государства.
Например, он снижает уровень гормонов, которые управляют обменом веществ, снижает активность нервной системы, делая человека сонным, вялым и малоподвижным, включает голод на полную мощность и тягу к калорийной еде, замедляет наступление сытости.
В общем, маги собрались быстро, и те, кто владел стихиями, начали использовать землю и воду, чтобы замедлить наступление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жерлянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обе армии намертво застряли, причём задержка оказалась довольно долгой и замедлила наступление немцев на одну неделю.
Португальцы стремились замедлить наступление французов, но при этом лишили мирное население возможности бежать от французской армии.
Но 27 лет назад я переступил порог тренажёрного зала, и до сих пор считаю, что силовой тренинг – это лучший способ замедлить наступление старости и сохранить здоровье.
Он рубил, топтал, расшвыривал крыс ногами – он не мог испугать их – крысы в стае лишены страха, но выросший между ним и стаей барьер из мёртвых тел на какую-то минуту замедлил наступление.
Солдаты замедлили наступление и опустились на одно колено, укрываясь за щитами.
Дело в том, что там было много людей, которым удавалось контролировать своё состояние, пусть они добивались этого разными способами, в то время как официальная медицина в лучшем случае обещала замедлить наступление постоянной мерцательной аритмии, но не победить её.
Ничто теперь не может замедлить наступления итальянцев.
Они замедлили наступление и повернули морды в сторону женщины.
Посещение различных спортзалов, фитнес-клубов, бассейнов, занятия аэробикой, шейпингом и другими видами активного оздоровительного спорта – это реальная возможность сохранить стройную фигуру, тонус кожи, гибкость суставов, хороший обмен веществ, выносливость, то есть в конечном итоге – замедлить наступление старости.
Родители, не сдерживая слёз, ухаживают за стремительно нагнаивающимися язвами, в бесплотных попытках замедлить наступление неизбежного.
Преторианцы с помощью вольноотпущенников и домашних рабов перевязали ему вены, остановили кровь и замедлили наступление смерти.
Это должно надолго замедлить наступление кризиса и всех его бедствий.
В то же время творчество и земная деятельность каждого индивидуального человека, независимо от его места и положения на социальной лестнице семьи, общества, нации или государства, ускоряет или замедляет наступление исторических событий и влияет на скорость научно-технического прогресса и эволюцию человека.
Обеспечение сосредоточения всех армий в избранных районах, замедляя наступление противника.
Это не считая своих 37-мм противотанковых пушек «Бофорс»! Целая артиллерийская батарея, которая могла существенно замедлить наступление танковых частей…

Значение слова «замедлить»

  • ЗАМЕ́ДЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. заме́дленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. замедлять). 1. перех. Сделать более медленным, уменьшить скорость чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕДЛИТЬ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «замедлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замедлить»

ЗАМЕ́ДЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. заме́дленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. замедлять). 1. перех. Сделать более медленным, уменьшить скорость чего-л.

Все значения слова «замедлить»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «замедлить наступление»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я