Карта словосочетания «зал столовой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зал столовой»

Просторный круглый зал столовой выглядел обжитым и довольно уютным.
Четвёртый и пятый столы, покороче, стояли поперёк трёх длинных по разные стороны огромного зала столовой.
Потом они оглядели битком набитый зал столовой.
Большинство студентов вернулись в здание и теперь находились на занятиях, а потому просторный зал столовой оказался почти полностью пуст, если не считать пары человек за дальним столиком.
По дороге к нам присоединилось ещё довольно много людей, и зал столовой оказался заполнен примерно наполовину, многие сидели за столами, другие укрылись на кухне и в подсобных помещениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плачевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, только ради огненных студентов был открыт малый зал столовой, работавший круглосуточно.
– Тогда подходи в офицерский зал столовой. Вон в ту дверь и налево по залу. Только мундир сними, обычную одежду надень и подходи. Хорошо?
Каждый вечер они собирались в пустом, полутёмном зале столовой и долго сидели вместе.
Она тщательно игнорировала шёпот и смешки, раздававшиеся в громадном зале столовой, пока шла к своим товарищам.
Округлый зал столовой, белый, как снег, стремительно наполнялся студентами.
Не ресторан и не домашние разносолы, хотя… зал столовой поделён на две части матовой перегородкой – платники и учителя предпочитают кушать отдельно от бесплатников, и пройти в тот зал нельзя.
В основательно забитом зале столовой повисла оглушительная тишина.
Свёрнутое пространство позволяло вместить в залах столовой множество существ разных размеров и толщины.
Ужин с 18.30-ти до 19.30-ти собрал в огромном зале столовой массу людей.
В большом зале столовой стояло много квадратных столиков, и за каждым сидело не более четырёх человек.
После безоговорочной победы над дверью нам поручили белить потолок в обеденном зале столовой, а заведующая переключила своё кипучее внимание на бригаду рабочих завода, которые занимались отоплением (вещь более значимая как-никак).
Сегодня офицеров я нашёл в общем зале столовой.
В большом общем белом зале столовой стоял тягучий приторно-сладкий запах свежесваренной каши из ласома и уже собралось много воспитанников из разных групп пансиона.
Адепты наплывами наполняли зал столовой.
Главный зал столовая, общее помещение занимал целый этаж и обогревался огромным камином, который потрескивая, распространял тепло, дальше по залу расставлялись железные корзины с горящими дровами.
Стоило лишь из под стола поднять на общее обозрение уменьшенный в несколько раз от своего первоначального размера меховой танковый бушлат, как в зале столовой опять начиналось смехопредставление.
Во время подготовки к запуску переоборудуем учительскую в кают-компанию, расширяем библиотеку, готовим расписание резервных замен, оборудуем место диспетчера стабильного расписания, переделываем зал столовой, решительно перестраиваем внутреннюю оргструктуру школы, организуем семь модульных групп педагогов: языкознание, математика, естесствознание, социология, начальные классы, полужёсткий модуль, управление.
На первом этаже в западном крыле храма располагались комнаты холостых вайюхов, а в восточном жили семьи, которые ещё не обзавелись своими домами, центральную же часть занимал зал столовой и кухня, под которыми находился погреб с запасами продуктов.
Зал столовой немного преобразился, столы сдвинуты к стенам, а в центре выставлены несколько рядов лавочек.
Напротив каминной залы комнаты для слуг; за внутренней стеной каминной залы столовая.
Зал столовой поражал размерами и жёсткостью накрахмаленных скатертей.
Гости пили не чокаясь и, вставая, всякий раз наполняли пустой зал столовой грохотом отодвигаемых стульев.
Зал столовой заполнился хоккеистами, все умытые и ухоженные, видимо собирались тщательно, привели себя в порядок по всем пунктам бабушкиных советов, с белыми воротничками, приглаженными чубами, наглаженными стрелками на рубашках и штанах, все забрызгались парфюмами так, что заграничный духман накрыл всех с головой.
Я одарила их невозмутимой улыбкой и принялась за еду, бегло осматривая зал столовой.
Слева и справа от меня располагались два зала столовой, которые на ночь закрывались.
Она подняла удивлённый взгляд от телефона, оглядела поднос, а потом зал столовой, прикидывая, сколько усилий ей нужно приложить.
Прибыв туда и оценив масштаб работ, мы привели из главного зала столовой пару первокурсников, несущих вахту в наряде по кухне.
Зал столовой представлял собой огромное помещение с оштукатуренными прямо по каменной кладке стенами, массивными деревянными колоннами-подпорками и с разновеликими столами.
По раскрошенным ступенькам они вошли в тёмный, грязный зал столовой, где под ногами хрустели попавшие через щели прошлогодние (а то и позапрошлогодние) листья.
Неожиданно негромко хлопнула дверь, и в зал столовой вошёл высокий и стройный мужчина, облачённый в подобие дорожного костюма.
Поскольку в части остались только находящиеся в карауле и на гауптвахте, зал столовой практически пуст, а ответственный за кормёжку служивый прикорнул возле аппарата с газировкой.
В переполненный зал столовой набралось, набилось народу дивно, вторая очередь подпёрла первую – отобедавший народ не уходил, ожидая дальнейших событий.
В ученическом зале столовой, судя по визгу, кого-то как раз доедали, а учительская часть пустовала: похоже, большинство преподавателей успели позавтракать дома.
В полутёмном зале столовой горели свечи, пахло неизвестными благовониями и вкусной едой.
А в зале столовой витали запахи вкусных яств, которые ещё сильней обостряли чувство голода, и тем самым нагоняли аппетит…
Всплеснув руками, она что-то буркнула себе под нос и принялась собирать раскатившиеся по залу столовые приборы.
Длинный зал столовой с высоким потолком, узкими, от пола до потолка витражными окнами объединял в себе разные стили и эпохи.
Тем временем в большом зале столовой кипела работа.
В небольшом, удивительно чистом зале столовой уже почти никого не было.
По её расчётам зал столовой должен был быть не больше её кабинета.
В студенческом зале столовой за бамбуковой ширмочкой кормили едой поизысканнее, чем на общей раздаче.
Только что галдевшие и махающие руками люди замерли, и зал столовой погрузился в полную тишину.
Теперь комиссии предстояло пройти в небольшой угловой зал столовой обладминистрации, где уже был накрыт стол для товарищеского ужина с традиционно обязательным «чаем».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зал столовой»

  • Пройдя первую проходную залу с ширмами и направо перегороженную комнату, где сидит фруктовщик, Левин, перегнав медленно шедшего старика, вошел в шумевшую народом столовую.
  • Мы успокоились и спрятались под спасительную тень, пробежав двор, наполненный колясками и лошадьми, взошли на лестницу и очутились в огромной столовой зале, из которой открытая со всех сторон галерея вела в другие комнаты; далее следовали коридоры с нумерами.
  • Нехлюдов вошел на лестницу и по знакомой великолепной и просторной зале прошел в столовую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Значение слова «столовая»

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Значение слова «столовая»

СТОЛО́ВАЯ, -ой, ж. 1. Особая комната с обеденным столом, в которой едят и пьют.

Все значения слова «столовая»

Синонимы к словосочетанию «зал столовой»

Ассоциации к слову «зал»

Ассоциации к слову «столовая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я