Карта словосочетания «залповый огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «залповый огонь»

Как показало расследование, проведённое некоторое время спустя, последний удар был нанесён несколькими реактивными снарядами, выпущенными из установок систем залпового огня.
Первые свидетельства о том, как русские стрельцы вели залповый огонь, выстроившись в длинные и не защищённые укреплениями линии, относятся к началу XVII века.
Склоны хребтов, окружающих заправщик, покрывали десятки автономных комплексов залпового огня, осматривающих прицелами орудий каждый метр неба через всю атмосферу до космоса и поверхность земли до горизонта.
Он первым возражал против практики залпового огня, мотивируя это тем, что точно попасть в цель невозможно, если люди, ожидая команды стрелять, вынуждены неопределённо долго держать свои мушкеты на весу.
Отражать атаки вражеских самолётов приходилось только залповым огнём стрелкового оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торосить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предрассветные сумерки внезапно подсветила целая серия зарниц, – где-то километрах в пяти от позиций занявшей круговую оборону роты «К-800» разрядили реактивные установки залпового огня, накрыв несколько гектаров лесного массива.
– Квадрат четыре, беглый залповый огонь! Работает батарея «Фалангеров»!
Это были средства залпового огня для пуска боевых ракет – буткии ящикидля одновременного запуска («вдруг») пяти ракет.
Наличие на вооружении русской пехоты большого количества пищалей и обучение стрельцов производству залпового огня являлись производственной, технической и организационной предпосылками возникновения нового линейного боевого порядка.
Они появились внезапно – десять скоплений стремительно растущих точек, «Нибелунги» парили ниже и почти тот час же все установки верхних полусфер штурмовых носителей озарились вспышками залпового огня.
Одна современная система залпового огня может заменить несколько десятков батарей пушек со снарядами.
Когда эти полки начали уходить, противник снова подвинул артиллерию вперёд, открыв залповый огонь, а свою пехоту направил в охват правого фланга батальона 226-го Землянского полка.
Эффект неожиданности быстро сошёл на нет, через минуту русские ощетинились ружьями пехотного образца 1808 года – старым, но всё одно грозным при ведении залпового огня оружием.
Особое внимание уделялось точной стрельбе каждого солдата – в отличие от обычной пехотной тактики, где предусматривался залповый огонь всего подразделения.
Помимо этого потребуется система координации залпового огня и система прогнозирования вероятной зоны выхода корабля из подпространства для контроля космического объёма.
Дебютантки стремились добиться своей цели с неумолимостью охотников на куропаток, смущая ничего не подозревающих холостяков вихрем своих шёлковых юбок, а затем сражая их наповал залповым огнём своих сверкающих глаз.
Впервые эти реактивные системы залпового огня использовались по прямому назначению – для стрельбы химическими боеприпасами.
Тяжёлые самоходные орудия и реактивные системы залпового огня вводить в город считаю избыточным.
Но всё равно ураганный удар пусть даже двадцати четырёх установок залпового огня должен ну оченьвзбодрить фрицев!
– Басмачи используют систему залпового огня китайского производства. Кажется, Тип 63 называется…
Корабельные пушки и системы залпового огня погрузили места сбора вражеских призывателей в вихрь огня.
Также он отмечает действия с нашей стороны орудий залпового огня, т. е. реактивных миномётов («катюш»).
Вышел на связь комбат: «Радиообмен слышал. Держись. На подходе дивизионная батарея залпового огня. Готовь задачи».
Залпом, наши герои сразили основную систему залпового огня противника.
В следующих пещерах лежали достаточно экзотические, но не настолько интересные образцы вооружений: безоткатные наплечные пушки с надкалиберными кумулятивными снарядами – аналоги немецких «фаустпатронов», даты выпуска – 1938–1941 годы, дистанционно управляемые сверхмалые гусеничные танки – торпеды, установки залпового огня типа «Катюша», радиопередатчики с системами шифрованной передачи данных и системой сжатия данных – в таких радиопередатчиках не надо было долго передавать голосом донесение, оно записывалось на магнитную пластинку, а потом «выстреливалось» в эфир на большой скорости, чтобы быть принятой ответной системой и быть записанной на магнитную плёнку, системы дистанционного управления для самолётов – брандеров и катеров – брандеров.
Солдты ударили залповым огнём.
Но вполне можно предположить, что систему залпового огня знали и казаки, переняв её у иноземцев, которые, кстати, как правило, в казаки и определяли.
Реактивные системы залпового огня демаскируют себя стрельбой, при этом наблюдаются: днём – большое облако дыма и пыли, появляющееся над огневой позицией, ночью – зарево и светящиеся трассы от сгорания реактивного заряда.
Именно поэтому применены усиливающие инфрарезонаторные системы залпового огня главного калибра.
Тем временем подошедшие пехотинцы добавили жару залповым огнём.
Потом, значит тактика – если противник атакует, то вместо встречного боя приказываешь встречать из окопов каким-то залповым огнём, забрасывать гранатами и только потом переходить в контратаку.
А залповый огонь очень эффективен.
Я видела, как мой брат поскакал от колокольни к марковцам – те находились на станции; как быстрым маршем прибыла рота с чёрными погонами; как залповый огонь разметал поток пехоты.
Выходит, системы залпового огня придумали задолго до «Катюш».
Ещё несколько лет назад, вероятно, трудно было представить, что такое вообще возможно – гражданская война, сигналы «воздушной тревоги», обстрелы из артиллерии и ракетных систем залпового огня мирных городов, убийство ни в чём не повинных женщин, стариков и детей, злорадное смакование смерти…
Остальные, то ли испугавшись залпового огня, то ли израсходовав запас горючего, улетели восвояси.
– Первый вопрос такой: кто победит в противостоянии между двумя странами, если на одной стороне имеется отряд из десяти танков, тридцати машин залпового огня «Град» и два истребителя последнего поколения с ротой солдат, а на другой есть лишь бэтээр, пулемёт «максим» и молодой княжич, достигший ступени просветления?
По возможности, применяйте залповый огонь всем взводом, чтобы противник запаниковал и отступил.
Заодно отряд разберётся, кого накрыл залповый огонь.
Но там, скорее, эффект залпового огня важен, а не снайперская точность…
Очень даже интересно, особенно вспоминая твою фразу о том, как ты граждан собственной страны из огнемётной реактивной системы залпового огня жёг.
Капитана волновала и вселяла тревогу в сердце плотность залпового огня неприятельской артиллерии, которая лишь нарастала.
Редкие очаги сопротивления подавлялись залповым огнём стрелков штурмовых групп, а больше просто вырезали всех осман на пути.
Спустя пару секунд они, наконец, долетели, и из скал показалась замаскированная система автоматического залпового огня.
Было непривычно ходить по улицам города, где не слышно отдалённого гула залпового огня.
Системы залпового огня имеются, но ими через океан не бабахнуть, а перетащить их на другой континент вряд ли удастся из-за нехватки самоходных барж.
Вот и мне надоело говорить и спорить, перешёл на артиллерию залпового огня.
Если миномёт постоянно бил по укрывавшимся в джунглях мятежникам, установка залпового огня использовалась нечасто, поскольку могла накрывать только большие площади.
Замелькали кадры стреляющих танков, тяжёлая артиллерия красиво бьёт залповым огнём поверх пальм.
Как немцам следовало бы вести себя, попав под внезапный залповый огонь?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «залповый огонь»

  • Аммос Федорович. За три трехлетия представлен к Владимиру четвертой степени с одобрения со стороны начальства. (В сторону.)А деньги в кулаке, да кулак-то весь в огне.
  • Хлестаков. Возьмите, возьмите; это порядочная сигарка. Конечно, не то, что в Петербурге. Там, батюшка, я куривал сигарочки по двадцати пяти рублей сотенка, просто ручки потом себе поцелуешь, как выкуришь. Вот огонь, закурите. (Подает ему свечу.)
  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «реактивная система залпового огня»

  • Реактивная система залпового огня (РСЗО) — комплекс вооружения, включающий многозарядную пусковую установку и реактивные снаряды (неуправляемые ракеты, реактивные глубинные бомбы), а также вспомогательные средства, такие, как транспортная или транспортно-заряжающая машины и другое оборудование. РСЗО относится к реактивному оружию, такие системы состоят на вооружении сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морских флотов многих стран. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ

Значение слова «залповый»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «реактивная система залпового огня»

Реактивная система залпового огня (РСЗО) — комплекс вооружения, включающий многозарядную пусковую установку и реактивные снаряды (неуправляемые ракеты, реактивные глубинные бомбы), а также вспомогательные средства, такие, как транспортная или транспортно-заряжающая машины и другое оборудование. РСЗО относится к реактивному оружию, такие системы состоят на вооружении сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морских флотов многих стран.

Все значения словосочетания «реактивная система залпового огня»

Значение слова «залповый»

ЗА́ЛПОВЫЙ, -ая, -ое. Производимый залпом. Залповый выстрел. Залповый огонь.

Все значения слова «залповый»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «залповый огонь»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я