Предложения со словосочетанием «закон торжествует»

– В одном месте закон торжествует, в другом попирается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон торжествует»

  • Курилкин обращается к прокурору и просит разъяснить закон; прокурор встает и разъясняет. Происходит общая суматоха; «крепкоголовые» не верят, «стригуны» презрительно улыбаются; «плаксы» временно торжествуют.
  • — Я не нахожу особенной причины радоваться, — сказал Андрей Ефимыч, которому движение Ивана Дмитрича показалось театральным и в то же время очень понравилось. — Тюрем и сумасшедших домов не будет, и правда, как вы изволили выразиться, восторжествует, но ведь сущность вещей не изменится, законы природы останутся всё те же. Люди будут болеть, стариться и умирать так же, как и теперь. Какая бы великолепная заря ни освещала вашу жизнь, все же в конце концов вас заколотят в гроб и бросят в яму.
  • Монархиня отрицает ее необходимость в спокойное царствование законов, и кроткая Философия торжествует над жестоким обыкновением веков (209–212).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «торжествовать»

  • ТОРЖЕСТВОВА́ТЬ, -ству́ю, -ству́ешь; прич. наст. торжеству́ющий; несов. 1. перех. Устар. Устраивать торжество (в 1 знач.) по какому-л. поводу, праздновать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «торжествовать»

ТОРЖЕСТВОВА́ТЬ, -ству́ю, -ству́ешь; прич. наст. торжеству́ющий; несов. 1. перех. Устар. Устраивать торжество (в 1 знач.) по какому-л. поводу, праздновать что-л.

Все значения слова «торжествовать»

Синонимы к слову «закон»

Синонимы к слову «торжествовать»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я