Предложения со словосочетанием «закон соответствия»

Общим для всех общественно-экономических формаций является закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.
Это соответствие между ними является условием развития формации и выступает как закон соответствия производительных сил и производственных отношений, который, действуя во всех формациях, является всеобщим.
Индивидуум признаёт закон соответствия интересам большинства.
О неразрывной связи материи и движения свидетельствует закон соответствия массы и энергии.
Можно проследить лишь малую её часть, оставив изучающему самостоятельное рассмотрение остального с помощью закона соответствий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтегазоносность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаю, что я нашёл закон соответствия личности животного и человека.
Смысл закона соответствия социального содержания управления форме осуществления деятельности, являющейся объектом управления, заключается в следующем.
Разные общества выражали эти законы по-своему, но, пожалуй, наиболее точно выраженным является древний герметический закон соответствия: «Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху».
Размышляя над выводами великого русского мыслителя, «примеряя» их к нашей недавней истории, легко заметить, что они представляют собой, по сути дела, универсальный закон соответствия власти и народного духа, национального самосознания.
Закон соответствия гласит: «Что внутри, то и снаружи».
Так,закон соответствия спроса ипредложенияобеспечивает регулирование ценовых характеристик товара «рабочая сила» и позволяет без всякого участия государства обеспечивать насыщение рынка именно востребованными на нём специальностями, равно как и регулировать процесс межрегионального и межотраслевого движения трудовых ресурсов.
Большая доступность вибраций, производящих звуковые ощущения, если не для других наших органов чувств, то, по крайней мере, для простых устройств (способных измерять или определять частотный состав звука, а также амплитуду волны), побуждает постоянно сравнивать то, что называется звуковой волной (верберация), и то, что называется ощущением, как причину и следствие – и с упорством искать простые законы соответствия между ними.
Далее она притянется по закону соответствия туда, где её, условно говоря, ждут.
Закон соответствия объясняет один из наиболее сильных факторов удачи, а также практически всё, что происходит с вами.
Чем выше будут ваши знания, сила и способности, тем сильнее станет давление внешней среды – это закон соответствия развитию.
Но если принять предосторожность против перекрестного подразделения, то каждая семеричность окажется совершенной в себе самой, а понимание одной семеричности позволит легко продолжить исследования назад и вперед, следуя закону соответствий.
Кризис духовности, связанный с нарушением основного диалектического закона соответствия формы и содержания, не является сам по себе явлением аномальным.
Основным законом развития производства является закон соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил.
Это действительно закон соответствия.
Данный закон гравитирующего состояния масс космических объектов, на разных совершенно расстояниях друг от друга, вне полной зависимости от диаметров и объёмов этих объектов, является законом соответствия точек масс к расстояниям между ними, и по сути дела повторяет давно известную формулу земного происхождения о гравитационных влияниях между объектами.
Охарактеризованный здесь закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производственных сил соотносится с естественноисторическим процессом смены общественно-экономических формаций.
Закон соответствия крайне сложно обмануть.
Закон соответствия менеджмента менталитету означает, что каждой черте национального характера, менталитета соответствуют адекватные формы, виды и системы менеджмента.
Здесь действует строгий закон соответствия.
Таким образом, в действительности сила веры выражает закон соответствия.
Но по закону соответствия консолидируются и силы, представляющие уходящую эпоху.
Первый закон – закон соответствия спинкастинга вневременным, внеконфессиональным человеческим ценностям, таким как мир во всём мире, любовь к ближнему и осознание ответственности за свои поступки.
Но для закона соответствия важно другое: любое творческое произведение должно соответствовать тому, что есть в жизни, её законам и закономерностям.
Между творчеством и самой жизнью, как бы условно, в чём- то движение встречное, и это движение регулирует закон соответствия.
Если мысль заключена в грубую, бесформенную материю, она приобретает по закону соответствия притяжение магнита разложения.
Чем более простыми будут иллюстрации в преподавании действия закона соответствия – тем лучше для учеников; ибо, если принуждать ум следовать незнакомыми путями мысли, такими как абстрактная метафизика, в попытке продемонстрировать действие этого закона, западный человек теряется и делается неспособным различить соответствия между таковым действием и знакомыми знаками и звуками естественных феноменов.
Сопоставление данной информации с записанной в памяти информацией – осуществляется по законам соответствия уровней, предназначений, качеств, структур и состояний.
Почти сразу они столкнулись с тем, о чем низкоэнергетические виды знали уже давно – с законом соответствия места проживания расы и эволюционной энергетики расы.
Однако этот закон всего лишь производный или соподчинённый закону соответствия, который является всеобщим законом природы и общества.
И рыночная система хозяйствования целиком и полностью регулируется законом соответствия: производство товаров и услуг регулируется рынком всегда таким образом, чтобы оно соответствовало потребностям.
Существует закон соответствия в период внутриутробного развития, который гласит следующее: все орган и системы ребенка развиваются в соответствии с органам мамы.
Таким образом, смена способа производства происходит не по произволу людей, а в силу действия общего экономического закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.
Гороскоп помогает понять, почему происходят те или иные события, принять свою судьбу, осознать ответственность за совершённые и совершаемые поступки, но самое главное – помогает увидеть себя частью мира, где всё пронизано законом соответствия и исполнено божественной любви, имеет глубокий смысл и направлено на благо души.
Для получения образов – о требуемом предмете или процессе через соприкосновение с этим предметом или процессом и последующем создании по законам соответствия образа.
Во-1-х, до сих пор мы наблюдали как бы закон соответствия высоты коллектива его горизонтальному основанию.
Закон соответствия управляет всеми отношениями.
Закон соответствия велит, чтобы ты заплатил мне столько, сколько он для тебя стоит, – тем или иным способом.
То есть только человек сам решает, плохое с ним событие случилось или хорошее, только он даёт событию эту оценку, и только он закрепляет его таковым, получая по уже описанному ранее закону соответствий и все сопутствующие такому решению последствия.
Так как все эти процессы происходят стихийно, то закон соответствия производительных сил и производственных отношений, как и все другие объективные законы, «осуществляется через неосуществление», то есть через несоответствия, через отклонения.
Совершенно иное назначение и иную красоту имеют произведения, также создаваемые по закону соответствия формы и содержания, но относящиеся не к области материальной, а к области духовной культуры человеческого общества.
Таким образом, действие закона соответствия в общем виде можно определить как неизбежное стремление обрести полное сходство, гармонию, совпадение или слияние, к чему ведёт процесс ликвидации расхождения и несовпадения между частями единого целого, состояния или явления.
Сопоставление данной информации с записанными в памяти образами – осуществляется по законам соответствия уровней, предназначений, качеств, структур и состояний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон соответствия»

  • Критика Канта разрывает с такого рода объективизмом и видит истину в соответствии разума с самим собой, она определяется отношением к законам разума и согласованием мыслей между собой.
  • Но истина не есть также соответствие разума с самим собой и своими общеобязательными законами.
  • На Страшном суде человек, поставленный лицом к лицу с Христом и в Нем познавший истинный закон своей жизни, сам сделает в свете этого сознания оценку своей свободе в соответствии тому «подобию», которое создано творчеством его жизни, и сам различит в нем призрачное, субъективное, «психологическое» от подлинного, реального, онтологического.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «соответствие»

  • СООТВЕ́ТСТВИЕ, -я, ср. Соотношение между чем-л., выражающее согласованность, равенство в каком-л. отношении. Соответствие производственных отношений характеру производительных сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООТВЕТСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «соответствие»

СООТВЕ́ТСТВИЕ, -я, ср. Соотношение между чем-л., выражающее согласованность, равенство в каком-л. отношении. Соответствие производственных отношений характеру производительных сил.

Все значения слова «соответствие»

Синонимы к словосочетанию «закон соответствия»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «соответствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я