Карта словосочетания «законы природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законы природы»

Ранее было сказано, что целлюлоза ни в чём не растворялась, однако для химии нет ничего невозможного – за исключением тех случаев, когда требуется нарушить законы природы.
Мы верим, что все ваши части тела необходимы, что ваш организм может самостоятельно регулироваться, и что вы можете быть здоровым, только если будете подчиняться законам природы.
Когда этот образ набирает силу и приобретает черты навязчивой идеи, он переходит в ту часть разума, что называется подсознанием – таков закон природы.
Век, в котором мы живём, – это век, в котором мы открываем фундаментальные законы природы.
На первый взгляд её существование противоречит законам природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ваточник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако эту театральную, актёрскую походку не следует смешивать со сценической походкой, основанной на естественных законах природы.
Философия – наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления.
Основной закон природы гласит, что необходим отдых, хотя бы короткий, для любого органа нашего организма.
Однако после двух мировых войн люди начали понимать, что жизнь священна, а всякое убийство является грубым нарушением законов природы.
Самоубеждение – воздействие на самого себя с помощью логически обоснованных доводов, на основе познания законов природы и общества.
Таким образом, в крайнем своём выражении волюнтаризм противопоставлял волевое начало объективным законам природы и общества, утверждал независимость человеческой воли от окружающей действительности.
Диамат не только не объясняет, но даже и не упоминает ни один из этих трёх важнейших основных всеобщих законов природы, играющих главную роль в определении содержания всеобщего бытия.
Он полагал, что знание законов природы позволит людям удовлетворить свои насущные потребности.
Без глубокого понимания законов природы рекомендации докторов могут быть утрированными.
Этот девиз означал, что нарушение человеком законов природы приводит к тому, что снижается физическая активность, уменьшается сопротивляемость заболеваниям, и в конечном итоге, сокращается продолжительность жизни.
Почему бы хорошим людям не объединиться и не научить плохих, что лучше следовать закону природы – или, как вы говорите, заповедям, – чем нарушать их?
Люди летают в космос, сочиняют и исполняют гениальные симфонии, в одиночку пересекают океан, открывают законы природы.
Кремниевые формы жизни, в принципе, не противоречат известным законам природы.
А. Естественнонаучное – технические изобретения, открытия новых законов природы. Характерно для твёрдой научной фантастики.
Несчастный случай – это неизбежное происшествие, обусловленное действием непреложных законов природы.
Вместе с тем экономические законы в отличие от законов природы действуют и проявляют себя лишь через предметно-трудовую и производственную деятельность членов общества.
То есть он оставался в плену у иллюзий своего времени – веры в безграничный прогресс, отрицания сверхъестественного, убеждения, что неизменные законы природы не могут быть нарушены вмешательством божества.
Следует признать, что факт концентрации жизни в точках её кульминации, идёт ли речь о человеческой жизни или о какой-либо другой, является универсальным законом природы.
Не может камень сам по себе быть камнем, или вода быть водой без определённых управляемых программ, каковыми являются законы природы.
В наших попытках понять законы природы мы подобным же образом находим, что самое очевидное интуитивное объяснение зачастую бывает ложным.
Предлагаемые методы основаны на глубинных фундаментальных физических законах природы, действующих в нашей жизни.
Военачальнику, как и мастеру-плотнику, следует знать законы природы и законы общества.
Конечно, куда более развитые расы обладают абсолютно невероятной, с точки зрения землян, технологией – это он едва ли не гарантировал – и могут изменять законы природы.
Или, напротив, мы допустим, что существует закон природы, сообщающий этой величине именно такое значение, а не иное.
Пожил на свете и умер – такой уж вечный закон природы, а как умереть – от болезни ли, от меча – не всё ли равно.
Законодатель, вводящий законы, противоречащие законам природы… преступен. По существу, это порождение преступлений с целью их последующего наказания.
Но можно ли доказать, что законы познания соответствуют законам природы, и поэтому мир именно такой, как он выглядит в научном познании?
Но в один прекрасный день – такова сила законов природы – мы, возможно, сможем это предсказать на основе тех законов, которые выводим сегодня.
Наука занимается изучением законов природы. Когда наука и новая религия соединятся, мы получим чудеса будущего.
По сути, магия имеет гораздо больше общего с наукой, которая изучает законы мироздания, чем с религией, – просто законы природы неправильно понимаются в магии с точки зрения современной науки.
Наблюдение с виду простое, однако глубина его революционна – его часто считают первым в истории примером эмпирического открытия закона природы.
Много веков жизнь человека подчинялась определённым законам природы, сохраняя гармонию между возможностями и потребностями людей.
Иначе говоря, к законам природы можно применять методы манипулирования, уже разработанные математиками для абстрактных структур.
В какой-то момент он понял, что философия даёт редкую возможность познать законы природы, человеческого общества «через созерцание и анализ увиденного».
Но жизнь текла по обычным законам природы.
По-видимому, здесь сказано о вечном круговороте вещества и энергии, появлении сложных форм из апейрона и возвращении к нему; о господстве в мире законов природы («необходимости»).
Для этой теории законы природы должны были бы быть в точности симметричными относительно электрона и антиэлектрона.
Ведь одно дело – провести эксперименты или наблюдения, а затем на их основе сформулировать закон в виде математического выражения, и совсем другое – взять математическую формулировку закона, добавить новые гипотезы, провести некоторые математические операции и получить новый, доселе неизвестный закон природы, который потом можно проверить и найти полное совпадение теоретического предсказания с экспериментальным результатом!
Ведь что касается последних, то лишь одни философы (если хотя бы они, по крайней мере) могут претендовать на определение того, что такое «твёрдо установленные законы природы».
– В древности жрецы должны были держать эти знания в глубокой тайне, потому что фараоны всех династий не желали, чтобы народ просвещался и постигал законы природы.
Тем не менее, некоторые физики от формальной математики, умножая обе части физических формул на одну ту же величину иногда получают новые физические величины, там, где их нет, нарушая главный закон природы – Закон сохранения истины!
Они решили, что даже законы природы здесь другие.
Позднее он скажет: “Постепенно я разочаровался в возможности открыть истинные законы природы, пытаясь конструктивно проанализировать полученные из экспериментов данные.
Это даёт материалисту чувство безопасности (иллюзию возможности использовать законы природы), и снова паника может быть вытеснена в подсознание.

Ассоциации к словосочетанию «закон природы»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАКОН ПРИРОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы природы»

  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово.
  • Кончилось тем, что явился некто третий и весьма дерзкий, изнасиловал тетку, оплодотворил и, почувствовав себя исполнившей закон природы, тетка сказала всем лишним людям:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «законы природы»

Ассоциации к словосочетанию «закон природы»

Какими бывают «законы природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я