Карта словосочетания «закон отцов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закон отцов»

Половцы закон отцов своих, кровь проливать, сохраняют и тем хвалятся; едят мертвечину и всякую нечистоту, хомяков и сусликов; в жёны берут мачех своих и сыновних жён и иные обычаи отцов своих творят (39).
Впрочем, об этом я тоже теперь знал – шантажировал судьбой нарушившего закон отца.
Закон отцов попрал священный…
Но не должны ли мы исполнять законы отцов, и выслушать даже обвинения лживых, если только хотим вернуться в лоно матери?!
Он едет вступать в новые дали, жить жизнью, не расчерченной законами отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переупаковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако многомудрый император, сам предложив себя в крёстные отцы, после совершения обряда отказался от любовной связи под тем предлогом, что христианским законом отцу запрещено спать с дочерью.
Примечание:По закону отца вписывают в свидетельство о рождении ребёнка только в том случае, если он состоит с его матерью в законном браке.
Одни считали законы отца необходимыми для сохранения мира, другие, что бог к ним несправедлив.
Они считали эту страну своей родиной, гордились ею, работали для её славы и богатства, а потом их изгнали – в один день, всех, кто не поменял веру и не захотел предать закон отцов.
– Если казнить проклятого изменника сейчас, то нарушу законы отца, а этого делать никак нельзя.
– И, батюшка, будто мы уже какие антихристы? закон отцов знаем.
Не так уж плохо для дочери необузданного, склонного к нарушению закона отца и измученной матери-алкоголички, которая погибла, когда её муж на краденой машине врезался в дорожный столб.
По местным законам отцу ближайшее время выставлять в поместное войско не надо, по причине его ранения.
Мы здесь по закону отцов живём и по воле, за них умираем и страдания принимаем.
Не доведёт, защитит и перед всеми явит такого, кто, не боясь пересудов, несмотря ни на что и ни на кого, делал добро для своего брата, любя и исполняя закон отца нашего небесного!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон отцов»

  • — Ну, — сказал Захарий, выбравшись наконец в безопасную пристань, то есть к избе, ему знакомой, потому что он в нее постучался условным стуком, — ну, сделал я по закону отцов своих жаркое омовение. И без дождя на мне нет нитки сухой.
  • Отец и мать Грэя были надменные невольники своего положения, богатства и законов того общества, по отношению к которому могли говорить «мы».
  • Наполеонами и так далее, все до единого были преступниками, уже тем одним, что, давая новый закон, тем самым нарушали древний, свято чтимый обществом и от отцов перешедший, и, уж конечно, не останавливались и перед кровью, если только кровь (иногда совсем невинная и доблестно пролитая за древний закон) могла им помочь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к слову «закон»

Синонимы к слову «отец»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я