Карта словосочетания «законы социума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законы социума»

Если далее сравнивать законы природы, то мы увидим, что законы социума могут быть нарушены, а законы природы – никогда.
По этому закону социум никогда не борется за инновации в смыслах существования, но всегда отстаивает стабильность и определённость, что закреплено в государственных кодексах.
Подобно тому, как невозможно не считаться с законами физики, так и крайне сложно не соблюдать законы социума, коль скоро именно они предопределяют качество нашей жизни и коль скоро человек является существом социальным, способным полноценно существовать лишь в сообществе себе подобных.
Потому что там действовали ветра второй категории; законы социума проявляются в любой социальной структуре.
Что руководит людьми, нарушающими законы социума?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она родилась как проводник зла, но по всем законам социума должна была изображать минимум положительных качеств, принятых среди людей.
Таким образом, непосредственный владелец акции, как владелец конкретной собственности, защищён юридическими законами социума и потому, в случае любого конфликта затрагивающего его интересы как собственника, имеет право на защиту от посягательств.
Это значит, что любые попытки насильственного или мошеннического неэквивалентного изъятия собственности акционера будут жёстко пресекаться законами социума, через суд.
Во-первых, «дельта исчисления» всегда будет чересчур велика: за время, необходимое для осознания, разработки и принятия соответствующих законов социум успевает накопить такое количество изменений, что обновлённый регламент всё равно будет не совпадать с новой социальной конфигурацией.
Чем старше становишься, тем более тесную одежду заставляет носить общество, таковы законы социума.
Когда, подчиняясь природным законам социума, великие империи оставляют за своей спиной блестящие победы и высокие достижения цивилизации, когда слава и мудрость ушедших титанов, чьи «Труды и дни» пылятся в библиотеках под сенью мраморных портиков, угасают, наступает время «лилипутов», чьи устремления, основанные на эгоизме и примитивном тщеславии, ведут в пропасть миллионы, которым выпала несчастливая доля жить на переломе.
Только это бессмертное чувство не подлежит приспособлению к общепринятому закону социума, поэтому то и не выживает на этой грешной земле.
До наступления своих крутых восемнадцати я жил как и все, подчиняясь общим законам социума.
В июне папа традиционно решает, что общество его дискриминирует и угнетает, что необходимость подчиняться законам социума ограничивает личную свободу, и провозглашает, что он мужчина.
Втолковал ей, что в обществе, как правило, встречают по одёжке: восприятие – главный закон социума.
Это распространяется не только на юридические законы, но и на гласные и негласные законы социума.
Число «пять» имело важное преимущество: кроме распределения ролей в соответствии с основными законами социума и эффективного выполнения миссии во враждебной среде, киборги были запрограммированы следовать демократическим принципам равенства.
Этика – это позывы души, а мораль – свод законов социума.
Моногамия может быть следствием пуританских законов социума (так, в исламских селениях изменивших, порой, забивают камнями), либо осознанно принятого решения хранить верность партнёру, устойчивости и силы духа.
Но законы социума гласили: если девочка плачет – успокой.
Ребёнок, оторванный от общества, его правил, не знающий законов социума, попадает в непонятное для себя окружение.
У каждого человека они индивидуальны, потому что каждый живёт по своей программе земной реализации со своими характерными параметрами проявления бытия, но живя и действуя по общим законам социума, человек, как бы, отходит от своей индивидуальности и входит в социализированную общность людей.
И только через некоторое время, подчиняясь законам социума, делишься с окружающими произошедшим и запомнившимся ярким мгновением в своей жизни, уже сам отстаивая истинность прожитого момента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы социума»

  • Купцы. Ей-ей! А попробуй прекословить, наведет к тебе в дом целый полк на постой. А если что, велит запереть двери. «Я тебя, — говорит, — не буду, — говорит, — подвергать телесному наказанию или пыткой пытать — это, говорит, запрещено законом, а вот ты у меня, любезный, поешь селедки!»
  • Городничий. Да, таков уже неизъяснимый закон судеб: умный человек — или пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси.
  • Xлестаков. Это ничего! Для любви нет различия; и Карамзин сказал: «Законы осуждают». Мы удалимся под сень струй… Руки вашей, руки прошу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «социум»

  • 1. книжн. коллектив, множество людей, характеризующийся общностью социальной, экономической и культурной жизни (Викисловарь)

    Все значения слова СОЦИУМ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «социум»

1. книжн. коллектив, множество людей, характеризующийся общностью социальной, экономической и культурной жизни

Все значения слова «социум»

Синонимы к словосочетанию «законы социума»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «социум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я