Карта словосочетания «законы рода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законы рода»

Зачем нарушила законы рода?
Это очень высокая должность. Он будет обязан знать законы рода, все возможности сохранения рода и родовой памяти на все времена.
И по законам рода убил себя, чтобы не стать позором.
Всегда есть лидеры и те, кто идёт за ними, таковы законы рода человеческого.
Нарушенные законы рода оказывали негативное влияние на жизнь самой девушки и близких ей и её исключённому отцу людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гормонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я говорю об основных законах рода и раскрываю их силу и важность.
Предки матери взращивали семьи, неуклонно следуя законам рода.
Средневековье подчинялось закону рода и происхождения.
Действительно, в золотом веке акт индивидуального сознания был бы общеродовым и самодостаточным, в нём весь закон рода оказался бы сконцентрированным и полностью присутствующим, вплоть до того, что вопрос о первом предке отпал бы сам собой.
Законы рода д’Эринов тому виной!.. Негоже кровь родную было мнимой гордостью кичась и честью мнимой, отвергнув, колдунам отдать на растерзанье.
Хотя текущие события говорят о том, что уже сегодня регулирование отношений с помощью обычного права перестаёт действовать и некоторые чеченцы, воспринявшие на этот раз всерьёз, а не формально, религиозные и моральные догмы ваххабизма, не задумываясь, преступают грань вековых законов рода и, не боясь кровной мести, идут на убийство своих сородичей, не разделяющих их взгляды.
Он не заключён в пределах того же земного срока, что прочие смертные: он не связан законами рода человеческого; все века служат ему, как богу.
Его похоронили на родине, которую он некогда оставил, поправ законы рода и традиции…
Работает жёсткий природный закон родом из тех же первобытнообщинных времён: спасать надо тех, кто сможет продолжить род!
Заповеди богов стали осмеянием унижать и законы рода сомнению подвергать.
Нравственная жизнь регламентировалась законами рода.
Привыкший к строгости, чтивший законы рода – вот кем я себя считал долгие годы.
Уходили к другим племенам, которые тогда ещё ели друг друга, забывая законы рода.
В любом случае, Власовы предателей не прощают – главный закон рода.
Для него ничего не значат законы рода.
Он и сам отлично знал разницу между случайным сборищем ватаги, в которой у каждого на совести пятно от нарушенных законов рода, и дружиной, которая сама – единый род.
Под страхом непоправимого преступления основных законов рода, самое мудрое из племён должно было бы запретить иные способы междоусобной борьбы.
Жестокосердные и безжалостные, какими мы считаем островитян, они традиционно имели сильно развитое чувство чести и использовали ужасные наказания для тех, кто нарушает законы рода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы рода»

  • Окончательное воспитание Пизонского завершилось тем, что товарищи сломали ему носовой хрящ и своротили на сторону нос, а начальство исключило его «за великовозрастием и малоуспешием» из училища и предоставило ему избрать себе дозволенный законом род жизни.
  • Окончилось воспитание Пизонского тем, что товарищи сломали ему носовой хрящ и своротили на сторону нос; а начальство исключило его «за великовозрастием и малоуспешием» из училища и предоставило ему избрать себе дозволенный законом род жизни.
  • Неизвестно, докуда бы продолжалось такое сладкое и поэтическое житье нашей Макрины, если бы ее, как человека, не избравшего себе в срок никакого дозволенного законом рода жизни, не отдали «по разряду» в рекруты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «законы рода»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я