Предложения со словосочетанием «закончить свой труд»

Среди учёных преобладает мнение, что автор евангелия умер, не успев закончить свой труд.
Люди ещё не закончили свои труды: одни работали на поле, другие готовили для отправки подводы с рисом.
Наконец, мы закончили свой труд и готовы представить его на ваш суд.
Я вспомнил о нескольких неудачных попытках, о свитках, сложенных на полках над моим письменным столом, – кто знает, сумею ли я закончить свой труд?
Ему удалось отсрочить приход смерти, и он оставался жив, пока не закончил свой труд и не исполнил смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нубийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Программист может создавать свой информационный продукт в одиночестве, но закончив свой труд он передаст его пользователю.
Но, зная время своей кончины, я могу успеть закончить свой труд и могу не бояться последствий.
Когда он, наконец, закончил свой труд, он сократил его, понимая, что полный вариант слишком длинный для того, чтобы его взял какой-либо издатель.
Он торопился закончить свой труд, понимая, что может быть арестован в любой момент.
Боюсь я другого, что умру, не закончив своего труда, последнего важного дела моей жизни.
Несомненно, если бы автор сама издала эту книгу, она бы целиком переписала эти разделы; в таком же состоянии, самым лучшим казалось опубликовать всё, что она сказала в различных версиях, и оставить это в незаконченном виде, так как изучающие лучше предпочтут иметь то, что она сказала, в таком виде, как она это сказала, хотя может быть в этом случае им придётся углубиться в него больше, чем пришлось бы, если она сама закончила свой труд.
Закончив свои труды, он отнёс урожай домой, и вернулся обратно в сад с тележкой.
После того как этот прекрасный голем закончит свой труд, молодой чай будет отфильтрован несколько раз, при необходимости пройдёт дополнительное насыщение в другой ёмкости и другим специалистом (это сильно прибавит к цене напитка).
Я снова и снова задавал себе вопрос: что может быть настолько сложным, чтобы такой великий учёный не смог закончить свой труд?
Потом , закончив свой труд, такой человек может вообще забыть то, что он написал.
Втихомолку, втайне от всех скрипел пёрышком, а закончив свой труд, даже не отважился поставить под ним своё имя.
Закончив свои труды, мы решили вернуться по проложенным уже следам, и тут вдруг увидели, что в глубине их что-то проблёскивает синевой.
Плавильщик тоже закончил свои труды и уже вещал что-то собравшимся девкам – его низкий голос далеко разносился над стойбищем.
Настолько, что за время ожидания слуга, старательно начищавший каменные ступени, успел подняться от земли до места, где сидел молодой человек, и попросить его пересесть, дабы закончить свой труд.
– Лучше поздно, – в тон мне ответил настоятель, – И тогда мы успеем закончить свой труд. Города окрепнут, феодалы ослабнут, и человечество начнёт новый путь.
Ничего, сейчас он закончит свой труд и сможет одновременно с поисками способа его опубликовать, искать и приработка.
Тебе предстоит закончить свой труд, который должен принести пользу людям.
Много раз подвижники уходили с земного плана, не закончив свои труды. Не возложение на других, а накопление психической энергии для целесообразной отдачи.
С одной стороны я был рад, что я закончил свой труд, и он попал в руки моим родным, друзьям и знакомым.
Нет, так невозможно, так не должно продолжаться, ты должен писать, а то отдашь концы прежде, чем закончишь свой труд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закончить свой труд»

  • В этот сезон В. П. Далматов закончил свою пьесу «Труд и капитал», которая была, безусловно, запрещена и после уже, через несколько лет, шла под каким-то другим названием. В этот же год он начал повесть и вывел в ней актера-бродягу, который написал «Катехизис актера».
  • — Туда же… лезет! Оскорбил, говорит, матроса. Вы-то, господа, не забиждайте матроса, а свой брат, небось, не забидит. Может, и крепостных имеет, живет в холе и трудов настоящих не знает, а учит. Ты поживи-ка на свете, послужи-ка как следовает, тогда посмотрим, как-то ты сам не вдаришь никого… Так, зря мелет! — закончил боцман и плюнул за борт.
  • — Отец мой, — закончил он свою исповедь, — до зрелого возраста я не знал любви, мою юность я отдал труду наук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закончить»

  • ЗАКО́НЧИТЬ, -ко́нчу, -ко́нчишь; прич. страд. прош. зако́нченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. заканчивать). Довести до 531 конца; окончить, завершить. Закончить работу. Закончить строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНЧИТЬ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «заканчивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закончить»

ЗАКО́НЧИТЬ, -ко́нчу, -ко́нчишь; прич. страд. прош. зако́нченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. заканчивать). Довести до 531 конца; окончить, завершить. Закончить работу. Закончить строительство.

Все значения слова «закончить»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «закончить свой труд»

Ассоциации к слову «закончить»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я