Предложения со словосочетанием «заколоченная дверь»

Однако за его спиной оказалась только накрепко заколоченная дверь в недействующую душевую.
Поломанные ступени вели к наглухо заколоченной двери.
Оказавшись в тёмном коридоре с двумя рядами заколоченных дверей, я остановился.
Но стоит пройти немного к заколоченным дверям противоположного фасада, как сразу начинаются сюрпризы.
Справа – две заколоченные двери, слева – никогда не вычищаемые мусорные баки, прибежище сотен крыс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ампелография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грубо заколоченная дверь была обклеена плакатами, рекламировавшими всеми забытые музыкальные группы и давно закрывшиеся ночные клубы.
– Ребята, нам всем тяжело, – негромко произнёс он и искоса взглянул на заколоченную дверь хижины.
В тот момент, как моя нога задела самую примитивную растяжку из тончайшей нити, я успел лишь инстинктивно метнуться в ближайшую заколоченную дверь, выбив её уже в падении.
Вокруг лишь наглухо заколоченные двери магазинов и кучи строительного мусора.
Чулан был пыльный, с перегоревшей лампочкой, с деревянной скрипучей лестницей на первый этаж и заколоченной дверью чёрного входа.
Давно уже заколоченные двери к прошлому вновь и вновь открывались в мозгу.
Приложив усилия, вы взламываете заколоченные двери.
Во двор же выходило несколько подъездов чёрных лестниц, какие-то глухие башни с окошками величиной с кулак, какие-то разбитые окна, какие-то и вовсе заколоченные двери.
Мать быстро направилась в какую-то комнатку, по пути я заметил далёкую заколоченную дверь к которой давно уже не подходили.
Слева верстак, пожарный щит, справа заколоченная дверь в дом.
Это мерзкое ощущение мертвеца, запертого в сером доме, среди весенних цветов, и ярких лучей солнца, на которые ты любуешься сквозь щель заколоченной двери.
Они сняли с петель заколоченную дверь и устроили на втором этаже шабаш.
Через два часа гошпиталь был готов для принятия нового пациента: заколоченные двери открыты, внутри всё выметено, дымоход прочищен, печь протоплена.
Всё это происходило на наших глазах: закрытые ставнями витрины торговых кварталов, пустые аэропорты, заколоченные двери ресторанов, миллионы людей без работы или на грани банкротства.
– Разведи двумя руками, очень крепко в это веря, и разъедутся, как в масле заколоченные двери.
Друг напротив друга, по три в ряд, тянулись по коридору заколоченные двери с истрёпанной обшивкой.
Здания вокруг нас, промышленные и почерневшие от копоти цеха, закрытые уже десятилетие, расселённые аварийные общежития и коммуналки, заколоченные двери старой почты, продуктового магазинчика, парикмахерской – всё это смотрело на нас с какой-то неприязнью, враждебно, сухо.
Считалось, что жить в нём нельзя, но жить им больше было негде, и они поселились в своей старой квартире, просто теперь в неё было как бы два входа – один обычный, через парадное, а второй новый – через рухнувшую стену со стороны улицы, надо было только отодвинуть доску и открыть заколоченную дверь, чтобы войти в жилое помещение, от этой разрушенной комнаты, правда, почти ничего не осталось.
Потому что в той стене, у которой находилось изголовье кровати, виднелась заколоченная дверь, небрежно прикрытая гобеленом.
Но никто из пятерых не был чересчур суеверен, так что товарищи смело сорвали с заколоченной двери доски и вошли.
Все трое прислонились к заколоченным дверям дома и грелись в лучах июньского солнца.
Из витрин магазинов убрали мешки с песком, и больше нигде не было видно крест-накрест заколоченных дверей.
На площадке перед зданием располагались широкие каменные ступени, ведущие на террасу, и высокие заколоченные двери спа-отеля.
Вскоре в некоторых зданиях появились заколоченные двери и выбитые окна, а совсем уж на краю города в некоторых домах даже не было стен.
В ходе работ под штукатуркой обнаружилась заколоченная дверь, за ней вот эта комната и оборудование.
Не теряя времени даром, я обежала церквушку, нашла вблизи заколоченной двери широкую наклонную доску-трап, поднялась по ней на леса и с самой верхотуры с интересом обозрела окрестности.
В тонкой перегородке, разделяющей помещения, как во многих старых квартирах, имелась ещё заколоченная дверь, поэтому для звуков препятствий не было.
Зрелище, великолепное в своей гадости, наполнило душу черноволосого жёлчной тоской, а печальная злость забарабанила во временно заколоченную дверь разума.
Очередная попытка найти главную лестницу привела их в конец коридора, к очередной заколоченной двери.
Но ветер свободы распахнул заколоченные двери и от новых перспектив захватывает дух.
До сего момента тихая обстановка предрасполагала к уединению заговорщническому, но за заколоченными дверями кают-клмпании недруги явно попереворачивались в своих постелях.
Их отель приткнулся через дорогу от пляжа рядом с заброшенным соседом (заколоченные двери первого этажа, рекламный плакат прошлогоднего чемпионата сёрфингистов высотой в остальные одиннадцать).
Надо отметить, когда в старинном доме с единственным подъездом жил народ попроще, то никого особенно не волновала заколоченная дверь.
И правда, в полоске пробивающегося из-под заколоченной двери света появилась корявая тень.
Безлюдные улицы; закрытые, иногда даже по старинке заколоченные двери пустых магазинов и кафе; пронизывающий бриз…
Он заканчивался тупиком с одной-единственной заколоченной дверью.
К приходу друзей он отодвинул, особо не церемонясь, шкаф, закрывающий заколоченную дверь, и немного покрушил менее ценное оборудование.
Я повернул голову направо, там деревянная заколоченная дверь с кормушкой прямо посередине.
Кто-то теперь крепко сидел на бутылке, кто-то развёлся, а кому-то повезло уехать отсюда, и о них напоминали только наглухо заколоченные двери квартир.
Скромно выглядывая между двух небоскрёбов, расположившись в их тени, но не прилепляясь к бетонным стенам, театр укрывал часть тротуара своим навесом с некогда светящимися вывесками, под которыми стыдливо прятались заколоченные двери.
Между печкой и низким окном находилась заколоченная дверь, ведущая неизвестно куда.
Когда они начали вскрывать крепко заколоченные двери, метрах в ста, в траве загорелись огоньки, а затем поднялись тёмные силуэты.
– Не надо-о-о-о-о-о, – задыхался в ответ «Пупсик», пробивая железными ножками табуретки заколоченную дверь чёрного хода. Доски подались…
На площадке второго этажа темнела заколоченная дверь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заколоченная дверь»

  • И дом у него старинной постройки; в передней, как следует, пахнет квасом, сальными свечами и кожей; тут же направо буфет с трубками и утиральниками; в столовой фамильные портреты, мухи, большой горшок ерани и кислые фортепьяны; в гостиной три дивана, три стола, два зеркала и сиплые часы, с почерневшей эмалью и бронзовыми, резными стрелками; в кабинете стол с бумагами, ширмы синеватого цвета с наклеенными картинками, вырезанными из разных сочинений прошедшего столетия, шкафы с вонючими книгами, пауками и черной пылью, пухлое кресло, итальянское окно да наглухо заколоченная дверь в сад…
  • Много сборщики набирали. Мне показывали дома с заколоченными окнами и дверями — это поехали с «викторками» и «малашками» за подаянием. «Викторками» и «малашками» называли издавна фальшивые документы: паспорта фальшивые делал когда-то какой-то Викторка, и свидетельства о сгоревших домах мастерил с печатями Малашкин, волостной писарь. Платили ему за вид на жительство три рубля, а за «малашку» — рубль.
  • Вот, наконец, барский дом, с выбитыми рамами, с полуободранной крышей, с заколоченной жердями крест-накрест зияющей парадной дверью под обвалившимся зонтом крыльца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «заколоченный»

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «заколоченный»

ЗАКОЛО'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от заколотить в 1, 2 и 3 знач.

Все значения слова «заколоченный»

Синонимы к словосочетанию «заколоченная дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я