Предложения со словосочетанием «заколотые волосы»

Небрежно заколотые волосы прядями свисали на лицо и сплетались под порывами ветра.
Распустила гладко заколотые волосы, взлохматила их и накрасила губы красной помадой.
Высоко заколотые волосы и нитка жемчуга делали шейку длиннее, серебристые босоножки на высоких каблучках прибавили роста и стройности.
Горничная поправила аккуратно заколотые волосы.
Эта начинавшая уже полнеть сорокалетняя дама с бледным пухлым лицом, с морщиной заботы на лбу, с небрежно заколотыми волосами неопределённого цвета, умела быть полезной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндогамный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я разделась и с заколотыми волосами встала под душ.
Председатель комитета спокойно наблюдал, как девушка со строго заколотыми волосами, в чёрном удлинённом платье, с белоснежным передником и в кружевном головном уборе расставляет на столе стаканы в серебряных подстаканниках и разливает по ним чай.
Пальцы почувствовали, как мягкая ракушка заколотых волос ослабла и распалась.
При этих резких телодвижениях кончики её длинных, высоко заколотых волос щекотали ему лицо.
Ничем не заколотые волосы падают на лоб, и я смахиваю их привычным жестом.
Скучный бухгалтер в скромном бордовом костюме, с тщательно заколотыми волосами, без вредных привычек и с годовым проездным на метро.
Дверь подъезда снова открылась. Худая женщина с небрежно заколотыми волосами выкатила детскую коляску.
На это также указывали небрежно заколотые волосы и капли воды, стекающие по обнажённым плечам.
На неё смотрела незнакомая тётка с потухшими глазами, с проблесками седины в пышных, небрежно заколотых волосах.
Диссонанс в эту обстановку вносила только африканская фигурка из чёрного дерева, изображающая девушку с высоко заколотыми волосами, сидящую по-турецки, на краю буфета.
Утром, когда уже вовсю светило солнце, на пороге вдруг бесшумно появилась крупная молодая женщина с небрежно заколотыми волосами и уставилась на них неприветливыми чёрными глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заколотые волосы»

  • Среди общего молчания раздавались только шаги Анниньки и m-lle Эммы: девицы, обнявшись, уныло бродили из комнаты в комнату, нервно оправляя на своих парадных шелковых платьях бантики и ленточки. Раиса Павловна сама устраивала им костюмы и, как всегда, осталась очень недовольна m-lle Эммой. Аннинька была хороша — и своей стройной фигуркой, и интересной бледностью, и лихорадочно горевшими глазами, и чайной розой, небрежно заколотой в темных, гладко зачесанных волосах.
  • Луша поднялась с своего диванчика и неловко подала руку Евгению Константинычу, который неподвижно, с застывшей улыбкой на губах, смотрел на ее белое кисейное платье, на скромно открытые плечи, на несложившиеся руки с розовыми локтями, на маленькую розу, заколотую в темной волне русых волос.
  • Она заходила по террасе около стола. Теплый свет сквозь наружные маркизы ласкал ее гибкий стан, в полосатом батистовом пеньюаре, с открытыми рукавами. Волосы, заколотые крупной золотой булавкой на маковке, падали на спину волнистой густой прядью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заколотый»

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «волосы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заколотый»

ЗАКО'ЛОТЫЙ, ая, ое. Прич. страд. прош. вр. от заколоть в 1 и 2 знач.

Все значения слова «заколотый»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «заколотый»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я