Предложения со словосочетанием «заключительная сцена»

Пятый акт, сам по себе скучный вначале, оживляется заключительной сценой.
Одним из таких кинематографических штампов являлась заключительная сцена фильма, когда сильно побитый, но живой главный герой, расправившись со всеми плохими парнями, сидит у амбуланса с наброшенным на плечи серым шерстяным одеялом, а вокруг толпятся полицейские машины, сияя мигалками, и камера отъезжает назад и вверх, показывая нам всю сцену крупным планом.
Оно происходило внутри собственно драмы, как в заключительной сцене пьесы «Образ страстей мира сего».
Как ни старался он убедить себя, что имел право продать невольника, что так поступает каждый хозяин, сплошь и рядом даже без особой на то нужды, всё было тщетно, неприятное чувство оставалось, и, не желая присутствовать при тяжёлой заключительной сцене этой драмы, он уехал по делам в надежде, что к его возвращению всё будет кончено.
Таким образом, заключительная сцена поэмы приобретает глубоко символический смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне всегда нравилась заключительная сцена в старом фильме, где стареющий, истекающий кровью бейсболист каким-то чудом совершает свой последний удар.
Дав таким образом предварительные пояснения, я начну в подробностях описывать заключительную сцену, последнюю в ряду странных событий.
Я поняла, что увидела заключительную сцену из моего беспокойного сна.
Ложи, партер и галереи единодушно требовали выхода певицы, которая в заключительной сцене последнего акта совершенно покорила своих слушателей.
После огромного количества испорченных дублей несколько заключительных сцен так хорошо и не были отсняты.
В заключительных сценах рассказа автор заставляет её показаться перед читателями уже сделавшей несколько шагов по «новому пути».
Воспоминание о той минуте, когда отец привлёк его к себе на грудь, было ещё свежо в его памяти, несмотря на горечь заключительной сцены.
За ним гуськом, в молчании, достойном заключительной сцены гоголевского «Ревизора», ушли студенты.
Ни одна, даже самая талантливая театральная труппа не смогла бы сыграть заключительную сцену «Ревизора» лучше нашего 342 класса в тот момент.
И вот заключительная сцена, которую венчал гром аплодисментов.
И некоторые эксперты сомневаются, что мы достигли заключительных сцен великого исторического повествования, которое неизбежно заканчивается низкими показателями смертности и рождаемости…
Заключительная сцена снова переносит зрителей в освещаемый лунным светом чудесный лес, где они наслаждаются танцем чёрных и белых лебедей.
– Ладно, давай теперь приступим к заключительной сцене оперы «Эдип» и начнём прощальную церемонию.
Но настоящим апофеозом её красоты становится заключительная сцена, где она после долгой разлуки радостно целует двух самых близких ей на свете мужчин – любимого мужа и брата, некогда ставшего причиной её несчастий, – но не имеет, чем их обнять, кроме обрубленных култышек.
И подробно описал место, где находился во время заключительной сцены.
Заключительная сцена представлялась чудовищной, и все на мгновение замолчали, воображая женщину, уткнувшуюся лицом в каменный пол.
– Пообещаем свободу за полное сотрудничество и помощь, но будем их понемногу использовать в заключительных сценах справедливого возмездия.
Во сне это видение ассоциировалось с заключительной сценой чеховской пьесы, пациент не помнил, какой именно, где герои обмениваются последними репликами, а вдали в это время слышен гудок паровоза.
Моряки, окружившие их, наблюдали заключительную сцену, и по их затаённому дыханию и настороженности командир батальона понял: малейшая растерянность сразу же выбила бы почву из-под его ног и ничто не спасло бы его от морального поражения; сейчас он пока победил в этой первой встрече с моряками; одобрительный шёпот, уловленный им, доказывал это.
– Знаешь, у актёров идёт соревнование: кому удастся отыграть заключительную сцену так, чтобы зрители замерли и после того, как опустится занавес, не сразу начали аплодировать.
Заключительная сцена непременно на кладбище с квашеной сиренью и чернявыми футуристическими цветами.
– Прославлением, – кольнула взглядом та, – в театре это торжественная заключительная сцена с участием всех артистов.
Все с нетерпением ждали заключительной сцены – смерти любимой наложницы персидского шаха, ведь именно для нее были приготовлены роскошные драгоценности, чтобы создать мощный финальный аккорд: к вопросам костюмов, реквизитов, грима на студии «Мирограф» всегда подходили очень детально.
Это был волнующий момент, потому что картина была почти закончена, оставалось только проявить, отпечатать и смонтировать заключительные сцены – и фильм будет готов.
Неблагодарный «пипл» начал стремительно «деградировать» в направлении заключительной сцены сказки «Голый король».
Душераздирающий надрыв этой музыки превращал разгрузку посудомойки в эпохальное событие масштаба заключительной сцены «Космической одиссеи 2001 года».
Не удалось исполнить только заключительную сцену второго действия и квинтет из третьего – для этого не хватило пальцев даже у гениального виртуоза.
Заключительная сцена проводов легко рисуется словами.
В заключительной сцене главный герой собирается прыгнуть с балкона.
Он не сомневался, что близится заключительная сцена трагедии, и она в самом деле была не за горами.
Нарочитость финала, неправдоподобность произошедших перемен с главной героиней – от девушки, крушащей витрины, до матери четырёх детей – в срок менее одного года, излишняя мелодраматичность заключительной сцены – всё это позволяет рассматривать финал как пародию на хеппи-энд и наводит на мысль, что подобный взгляд на женщину устарел.
Нам ещё осталось поставить несколько заключительных сцен
Какие-то чрезвычайно русские ноты звучат в заключительной сцене пьесы, когда главным условием приобретения женской любви оказывается помощь страдальцам, ухаживание за больными, тяжёлые полевые работы – вообще подвижничество.
Знаете, как в заключительной сцене фильма «А зори здесь тихие…» Как раз пять женщин.
Жаль покидать такой спектакль, не увидев заключительной сцены, но делать нечего.

Ассоциации к слову «заключительный»

Все ассоциации к слову ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключительная сцена»

Значение слова «заключительный»

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «сцена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заключительный»

ЗАКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Последний, завершающий. Заключительное слово. Заключительная часть доклада.

Все значения слова «заключительный»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «заключительная сцена»

Ассоциации к слову «заключительный»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я