Предложения со словосочетанием «заключаться в формировании»

Таким образом, активная позиция деятельности заключается в формировании новых мотивов, их целенаправленной перестройке.
Особое место в арсенале педагогических средств занимают образовательные технологии, миссия которых заключается в формировании культуры мышления, его самостоятельности.
Подлинный смысл электронного обучения заключается в формировании нового, более эффективного поведения, в предоставлении отдельным людям и организациям более выигрышных путей приобретения навыков и знаний.
Функция сознания заключается в формировании целей деятельности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, что обеспечивает разумное регулирование поведения и деятельности человека.
При этом специально организованная деятельность взрослого заключается в формировании этой среды и демонстрации того, как, собственно, в этой среде действовать, т. е. в проведении презентаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сновальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель учебного пособия заключается в формировании у подростков устных речевых умений в рамках школьной тематики из сферы повседневного общения.
Первое заключается в формировании различного числа импульсов в пачке, разного количества пачек, их длительности и длительности перерывов между ними в зависимости от силы нанесённого на рецептор раздражения.
Пятая задача арбитражного судопроизводства заключается в формировании уважительного отношения к закону и суду.
Как очевидно из названия, ошибка эта заключается в формировании общего вывода на основе рассмотрения исключительно удач при полном игнорировании провалов.
Современные цели государственной политики заключаются в формировании гармонично развитой личности и укреплении единства российского общества посредством приоритетного культурного и гуманитарного развития.
Основная задача элитных школ заключалась в формировании интеллектуально развитой и физически крепкой личности с волевым и решительным характером.
Цель «комплексной инновации» в модернизации китайской экономики заключается в формировании современной китайской марксистской экономики с китайскими характеристиками, китайским стилем и китайским чутьём.
Образно-географический смысл концепции пластики рельефа заключается в формировании в рамках естественных наук парадигмы относительности географического пространства, основанной на зрительном, визуальном образном эффекте.
Технология изготовления гипсокартонных листов заключается в формировании на конвейере непрерывной плоской полосы с сечением заданной формы шириной 1200 мм, которая состоит из двух слоёв специального картона с прослойкой из гипсового «теста», включающей армирующие добавки.
Особенность координации экономической деятельности заключается в необходимости установления основания подчинениякоординируемых субъектов (координантов) воле координирующего субъекта (координатора), поскольку особенность данной социальной системы заключается в формировании последним определённой модели поведения на рынке подчинённых субъектов.
Основная задача высшего образования заключается в формировании творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности.
Сущность страхования заключается в формировании и распределении страхового (денежного) фонда, для того чтобы иметь возможность возмещения вероятного ущерба его участникам при наступлении несчастных случаев, стихийных бедствий, а также других обстоятельств, которые приводят к потере материальных и других видов собственности, предусмотренных условиями договора.
Механизм образования условного рефлекса заключался в формировании новой рефлекторной дуги, в которой к эфферентной части безусловного рефлекса присоединялась новое афферентное начало рефлекторной дуги, идущее от зрительных путей.
Социальная функция рекламы заключается в формировании и закреплении в сознании людей определённых потребительских моделей, ценностей и норм данного общества, то есть формирует, если говорить понятными категориями, моду на тот или иной товар или услугу.
П. Е. Недбайло в своей монографии справедливо обращает внимание на то, что «убеждение заключается в формировании у многих людей правильных взглядов и чувств о необходимости добровольного выполнения предписаний, правил и норм».
– Мы получили ровно то, что хотели. Наша главная цель заключалась в формировании кадрового резерва из рейтинга лидеров EUROFORCE.
Цель губернской реформы заключалась в формировании новой системы военного хозяйства и территориальной финансовой организации3.
Главная цель психодинамической терапии заключается в формировании у человека новой сознательной установки.
Втораязадачаданного этапа заключается в формировании плана действий, в соответствии с которым клиент в дальнейшем сможет продвигаться к разрешению проблемной ситуации.
Процесс самосовершенствования заключается в формировании определённых качеств, навыков и свойств личности ищущего в индивидуальных интересах и целях.
Суть координации заключается в формировании коллективной цели и направлении других людей на её достижение с помощью специфических – управленческих средств воздействия на человека.
Эмоциональная безопасность заключается в формировании у ребёнка ощущения того, что он любим и желаем родителями.
Наиболее универсальная стратегия успеха заключается в формировании прочных связей с теми, кто способен повлиять на вас, на вашу жизнь и на всё, что вам не безразлично.
Одна из важнейших исторических задач, стоявших перед американским обществом, заключалась в формировании национального самосознания, национальной культуры и искусства.
Её цели и задачи заключаются в формировании личностно-профессиональных качеств будущего специалиста по социальной работе с устойчивой установкой на самообучение теоретическим знаниям системы существующих в социальной защите технологий, передаче необходимых навыков и умений.
Финансовое планирование заключается в формировании финансовых резервов на случай непредвиденных обстоятельств и подготовке к нетрудоспособному возрасту (к пенсии).
Процесс воспитания людей заключается в формировании праведных (человеческих) желаний и мотивов для действий в мире, реальности.
Глобализация экономики заключается в формировании единого экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяется с учётом мировой конъюнктуры.
Отрицательная сторона вертикальной конкуренции заключается в формировании тенденций вытеснения конституционных норм договорным правом, в ущемлении интересов одних регионов за счёт предоставления особых условий или льготных режимов другим.
У нас задача иная, она заключается в формировании устойчивого каркаса фундаментальных законов.
Социальный аспект заключается в формировании ценностных ориентаций молодёжи в профессиональном самоопределении, где делается акцент на изучении требований к квалификации работника той или иной сферы.
Задача современной философии, должна заключаться в формировании ясного и чёткого, доступного для всего общества мировоззрения и понимания первопричины возникновения человека и его мисси.
Мой авторский подход к упаковке бизнеса заключается в формировании глубоких смыслов и отражении их с самой эффектной стороны, за счёт моего 20-летнего опыта в маркетинге промышленных компаний и 10-летнего опыта в галерее современного искусства.
В части реорганизации предложения на рынке жилья институциональная модель заключается в формировании систем градорегулирования и развития коммунальной инфраструктуры.
Создание надёжного внутреннего психологического ядра заключается в формировании внутренних установок: я есть, и это хорошо, я любимый, я хороший, я могу – всё это на определённом этапе в каждом возрасте очень актуально и особенно важно в кризисные моменты.
Разработка требований к персоналу заключается в формировании качественных характеристик персонала: профессиональных и личностных компетенций, способностей, мотивации.
Сама технология заключается в формировании детали из стекловолокна путём укладывания его в форму, и пропитывания стеклоткани эпоксидными или полиэфирными смолами.
Другими словами, механизм рыночного регулирования заключается в формировании инновационной инфраструктуры, в свою очередь, государственное регулирование – в обеспечении инновационной безопасности.
Как следует из данного определения, основная, наиболее общая цель внешней культурной политики любого государства заключается в формировании его позитивного образа путём ознакомления других народов со своей культурой, а также в содействии осуществлению процесса межкультурного взаимодействия, в установлении взаимопонимания между народами через организацию культурных обменов, развитие культурных связей, укрепление добрососедских отношений.
Исходя из вышесказанного, организационно-финансовая сущность ипотечного жилищного кредитования заключается в формировании финансового механизма, обеспечивающего формирование ресурсов для долгосрочного кредитования заёмщиков под залог жилья.
Организация инновационной деятельности на предприятии заключается в формировании процессов и структур, поддерживающих инновации.
Они заключались в формировании двух систем: градорегулирования и развития коммунальной инфраструктуры.
Главное в данной оптимизации заключается в формировании компактной и эффективно действующей управленческой структуры.

Значение слова «заключаться»

  • ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКЛЮЧАТЬСЯ

Значение слова «формирование»

Афоризмы русских писателей со словом «заключаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заключаться»

ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л.

Все значения слова «заключаться»

Значение слова «формирование»

ФОРМИРОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. формировать и формироваться. Формирование характера. Формирование кустов винограда.

Все значения слова «формирование»

Синонимы к слову «заключаться»

Синонимы к слову «формирование»

Ассоциации к слову «формирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я