Карта словосочетания «зайти за горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зайти за горы»

Солнце зашло за горы, и долина скоро покрылась, как во всякой гористой местности, голубоватой тенью.
Они остановились у водопада и подняли головы – солнце уже зашло за гору и тяжёлый гудящий поток казался тёмным и грозным.
Солнце уже почти зашло за гору и блестело из-за деревьев красным сполохом.
Вечером, когда солнце зашло за горы хребта, пришёл старый шаман. Сняв халат и повесив его на вешалку за дверью, прошёл дальше в дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрохимик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только тучи скрыли солнце, и мне кажется, что оно зайдёт за гору раньше, чем их сдует ветром.
– Дождись наступления тьмы сегодня. Когда светило зайдёт за горы, я тебе всё расскажу.
Меж тем солнце скоро зайдёт за горы, следует поспешить и поставить лагерь, покуда не стемнело.
Солнце зашло за горы, похолодало, угли костра потухли.
Часы пролетали незаметно, и вот уже солнце зашло за горы, а остатки дня с трудом рассеивали дымку, обнимающую тёмные вершины.
Солнце уже зашло за горы, было сумрачно, холодало.
Когда светило зашло за горы, а все нальбиры ушли спать к озеру, небольшая компания деревянной лачуги приступила к трапезе.
Солнце уже зашло за горы, начались «белые сумерки».
– Значит, когда солнце зайдёт за горы. У вас, наверно, так говорят?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зайти за горы»

  • Въехав в кусты, Хаджи-Мурат и его нукеры слезли с лошадей и, стреножив их, пустили кормиться, сами же поели взятого с собой хлеба и сыра. Молодой месяц, светивший сначала, зашел за горы, и ночь была темная. Соловьев в Нухе было особенно много. Два было и в этих кустах. Пока Хаджи-Мурат с своими людьми шумел, въезжая в кусты, соловьи замолкли. Но когда затихли люди, они опять защелкали, перекликаясь. Хаджи-Мурат, прислушиваясь к звукам ночи, невольно слушал их.
  • Солнце зашло за горы, но было еще светло.
  • После короткого совещания — вдоль ли, поперек ли ходить — Прохор Ермилин, тоже известный косец, огромный, черноватый мужик, пошел передом. Он прошел ряд вперед, повернулся назад и отвалил, и все стали выравниваться за ним, ходя под гору по лощине и на гору под самую опушку леса. Солнце зашло за лес. Роса уже пала, и косцы только на горке были на солнце, а в низу, по которому поднимался пар, и на той стороне шли в свежей, росистой тени. Работа кипела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зайти»

  • ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЙТИ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «зайти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зайти»

ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524

Все значения слова «зайти»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «зайти за горы»

Ассоциации к слову «зайти»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я