Карта словосочетания «зайти в тыл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зайти в тыл»

Поэтому попытка печенегов зайти в тыл противнику была обречена на провал.
Между тем один отряд греков зашёл в тыл русскому войску и грозил отрезать его от города – пришлось поспешно отступить.
Но через семь-восемь часов напряжённого сражения греки стали брать верх по всему полю битвы и афиняне угрожали зайти в тыл левого фланга персов.
По своей давней привычке он не стал давать им генерального сражения, а неожиданно зашёл в тыл.
Зато им удалось опрокинуть фланг левый, и они зашли в тыл основным русским силам, но были остановлены резервным полком и, неожиданно для себя попав под стремительную атаку засадного, дружно ударились в бегство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пингвинарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его 5-тысячный отряд незаметно зашёл в тыл неприятелю.
Будь у меня хоть какой-то запас по дистанции, возможность зайти в тыл, тогда, благодаря улучшенному геному, можно было бы попытаться переломить ход боя.
Нумидийцы зашли в тыл римской конницы и вынудили её бежать.
Зайти в тыл непогоде!
Как известно, спартанцы, как и остальные греки, стояли насмерть и только предательство местного жителя позволило персам зайти в тыл греческих позиций.
Нужно постараться зайти в тыл одному из нападающих, в этом случае его можно будет использовать в качестве щита.
Они изрубили легковооружённых воинов, потом зашли в тыл правому крылу, спешились и начали рубиться.
Казачья сотня зашла в тыл полка и, развернувшись в лаву, обрушилась на плохо обученных красноармейцев.
Морские коммандос рассчитывали по горной тропе зайти в тыл опорного пункта египетской береговой охраны, миновав наблюдательные точки противника.
А затем зайдут в тыл атакующим нас кораблям, и пятёрка крейсеров никак не спасёт неповоротливые линкоры от слабого, но прицельного огня сотен истребителей и десятков корветов.
Маневровая группа феодалов, в которую вошли отряд рыцарей и отряд пехоты, сделала первый шаг, выдвинувшись вперёд в надежде зайти в тыл швейцарцам через их левый фланг.
А за спинами гулямов бросились в прорыв четыре тысячи конных монгольских лучников, желая закрыть гибельное кольцо вокруг гридей, зайти в тыл ещё держащим строй пешим владимирским дружинникам да новгородцам…
Задыхаясь на бегу он лихорадочно соображал достаточно ли глубоко он зашёл в тыл врага, чтобы можно было выбираться из оврага.
А другим, тайным путем, можно направить небольшой отряд, который не только разведает все получше – я-то ведь видел путь только из лодки – но и сможет зайти в тыл противнику.
Он решил зайти в тыл защитникам свх.
Враг стремился зайти в тыл нашей пехоте, но попытка не удалась.
Понукая лошадей криками, они принялись обходить позицию казаков с фланга, норовя зайти в тыл обороняющимся.
Большая вероятность, что германцы вначале сомнут фланги, а затем зайдут в тыл наступающим войскам и замкнут кольцо вокруг их.
Правильно выезжала: сразу за рвом свернула вправо и влево, стремясь по широкой дуге зайти в тыл, окружить ристалище и отряд маркграфа.
Вот ты решил со взводом зайти в тыл противника.
Между тем, воспользовавшись дымом и сумятицей боя, значительной части англичан удалось зайти в тыл отряду своих соотечественников, которые, сохраняя порядок, все еще стояли цепочкой перед лесом, но вынуждены были прекратить стрельбу, боясь попасть в своих.
Вряд ли одинокому броневику позволят зайти в тыл атакующим, но экипаж, стремительно проскочивший шквал огня, в любом случае отвлечёт на себя часть сил.
По ней ударили такие родные ещё вчера нумидийцы, погнали с поля, зашли в тыл тяжёлой пехоте.
После этого, не обнаруживая себя, в обход засады в полном недоумении мы решили зайти в тыл духов, а после боя своим ходом выбираться домой, но сначала посмотреть, как духи нарвутся на засаду, и, если получится, самим в суматохе взять языка.
Бой описан был красочно, я бы так не сумел, как два наших танка и небольшая группа пехоты, под моим командованием, зашли в тыл немцам, с ходу уничтожили дивизион немецких пушек и в результате боя, отбили стратегически важный мост, после чего, обрушились на атакующего наши позиции врага, тот понёс потери до батальона пехоты и роты танков.
Далее в продолжение развития успеха, начатого пехотой главной баталии, авангард кантонской пехоты вытянул на себя главные силы рыцарского войска, заставив его также нарушить свой боевой порядок, после чего главная баталия швейцарцев, совершив манёвр и зайдя в тыл рыцарям, благополучно разделалась с рыцарями, обернув их в бегство.
Подождав, пока мой новый знакомый скроется из виду, я зашёл в тыл автобуса.
Лейб-гвардейцы, вместе с двумя другими конными полками, попытались зайти в тыл наступающей французской пехоте, но наткнулись на сильный артиллерийский огонь и, неся большие потери, отошли.
Рано утром его армия зашла в тыл одному из печенежских отрядов и напала на них, одержав быструю победу.
Пытаясь, если получится, зайти в тыл боевикам и окружить их.
Царь всё ещё не оставлял надежды вырваться от свиты, чтобы кинуться на врага, но персы уже зашли в тыл грузинскому войску, занимая дороги, ведущие в город, грозя полным окружением и неминуемым последующим истреблением.
Опять же, меньше будет опасности, что кто-то незаметно зайдёт в тыл и ударит в спину.
В лоб штурмовать будут долго, а вот зайти в тыл можно, если знать обходные пути.
Пока они сидели в осаде и отбивались, оттягивая на себя всех окрестных горцев, другие подразделения зашли в тыл и, отрезав все пути отступления, перебили мятежников.
Вчера наш батальон зашёл в тыл немецкой роте, охранявшей автомобильный мост, и при поддержке артиллерийской батареи и гаубичного дивизиона, стрелявшего с той стороны реки, вынудил врагов отступить.
Разъярённые римляне теснили его солдат по всем трём улицам, а одна манипула легионеров прорвалась и зашла в тыл левому флангу.
Тем временем донские казаки быстро собрались и зашли в тыл крымской рати.
Ей нужно было зайти в тыл идущим на водопой лошадям.
Затем странный писатель вывел всадников в поле, соединился с потрепанными ротами, продолжавшими бой, стремительным обходным манёвром зашёл в тыл мятежникам, – пула прокатилась смертоносной лавой, вырубая пращников и лучников, затем ударила в спину косиньерам, – и те, оставшись без руководства и без стрелковой поддержки, быстро превратились из умелых бойцов в толпу мужичья, охваченную паникой…
Как зашли в тыл адорнийцы, как свистели стрелы, били наотмашь мечи и как лилась на камни кровь, предвосхищавшая их гибель.
Мы же должны зайти в тыл «духам».
– Если бы он спустился с дерева и попробовал зайти в тыл фантому, когда тот был занят тобой, то тоже не успел бы толком и почувствовать ложной смерти.
Комот объяснял ему, что впереди «кукушки», и что лейтенант направился посмотреть, как к ним лучше зайти в тыл, чтобы без потерь уничтожить.
Выхватив пистолет, он зашёл в тыл серомазым и начал быстрый отстрел своих преследователей, начав с отставших.
Резко осадив всхрапнувшую лошадёнку, тот направил её вдоль ощетинившейся копьями шеренги, планируя зайти в тыл, однако часть бойцов, ловко подняв оружие, пришли в движение, быстро перестраиваясь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зайти в тыл»

Значение словосочетания «в тыл (ударить, зайти т. п.).»

Значение слова «зайти»

  • ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЙТИ

Значение слова «тыл»

  • ТЫЛ, -а (-у), предл. о ты́ле, в тылу́, мн. тылы́, м. 1. Задняя часть, сторона чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зайти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в тыл (ударить, зайти т. п.).»

В тыл ( ударить, зайти т. п.). — сзади, обойдя противника. См. также тыл.

Все значения словосочетания «в тыл (ударить, зайти т. п.).»

Значение слова «зайти»

ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524

Все значения слова «зайти»

Значение слова «тыл»

ТЫЛ, -а (-у), предл. о ты́ле, в тылу́, мн. тылы́, м. 1. Задняя часть, сторона чего-л.

Все значения слова «тыл»

Синонимы к словосочетанию «зайти в тыл»

Ассоциации к слову «зайти»

Ассоциации к слову «тыл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я