Предложения со словосочетанием «зажжённый фонарь»

Из-за тёмных окон он выглядел мрачновато, но на столбе у калитки висел зажжённый фонарь.
Несли зажжённые фонари, священники кадили, маскированные лошади ступали медленно и торжественно.
Бывало, когда морская стихия оказывалась бессильной перед мужественными моряками, мародёры ночью подвешивали к уздечке лошади зажжённый фонарь, спутывали ей ноги, и водили прихрамывающее животное по берегу.
По неровным каменным ступеням, с зажжёнными фонарями процессия спустилась в узкий коридор.
В окне на фасаде соседнего дома ухмылялся зажжённый фонарь в виде тыквы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буквализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если встречали зажжённые фонари, то бежали, стремясь поскорей миновать освещённую часть тротуара.
На деревянный столик бросили зажжённый фонарь, и по комнате разлился холодный неживой свет.
В свете зажжённых фонарей повсюду сновали крысы.
Любой идущий ночью небесный корабль обязательно должен нести на себе несколько зажжённых фонарей.
На ванты был поднят зажжённый фонарь, чтобы с берега можно было ясно разглядеть судно; один из бочонков в трюме был открыт, и чаша превосходного гасконского вина осушена в память события этого вечера.
На другой стороне моста появились несколько человек, кто-то из них держал в руке зажжённый фонарь.
Введенский канал давно покрылся толстым льдом, в морозном воздухе искрились редкие снежинки, играя разноцветными бликами в свете уже зажжённых фонарей.
– Хватит трястись за меня, – сказал ему начальник охраны герцога, пока помощник держал зажжённый фонарь.
Нравилось стоять тёмной ночью под единственным зажжённым фонарём, когда белые хлопья кружат, танцуют, опускаясь на одежду, волосы, ладони.
Старательно проморгавшись, я разглядела зажжённый фонарь, который одиноко стоял посреди комнаты.
Они сияли золотом, светились как два зажжённых фонаря в ночи.
Извозчик наклонился и откуда-то снизу, из-под ног, выдернул зажжённый фонарь.
Ещё красивее зрелище зажжённых фонарей, которые плывут по воде.
На каждом велосипеде должен быть звонок или рожковый сигнал и по заходе солнца зажжённый фонарь с изображением нумерного знака…
Мертвецов взвалили на плечи и медленно понесли по светлым коридорам, ибо ко дню обмена на крюки подвесили зажжённые фонари, чтобы указать гостям путь сквозь старый мрак.
Он решил, что это выражение имеет какое-то отношение к торо-нагаси – празднику огненных фонарей, когда зажжённые фонари пускают плыть по течению реки, не понял, при чём тут топор, и подумал, что это совершенная нелепица.
Дома здесь были аккуратнее, многие с цветными ставнями или чугунными решётками, да и по краям улицы стояли зажжённые фонари.
Взяв зажжённый фонарь, он осмотрел пол и смог убедиться, что вода текла от одного борта яхты до другого.
Но для того, чтобы по возможности помочь потерпевшим найти нас и дать знать, что вблизи находится корабль, я велел везде, где только было можно, вывесить зажжённые фонари и стрелять из пушек в продолжение всей ночи.
– Их привлекает свет, возможно, кто-то оставил зажжённым фонарь после удара колокола.
За окном ночь, в канале отражаются зажжённые фонари – золотистые дорожки в тёмной воде.
В низких комнатах трепетали яркие отсветы: должно быть, на окнах, выходящих в сторону деревни, тоже повесили зажжённые фонари.
Солнце уже село, и месяц начал гулять среди танцующих звёзд на ночном небе, когда мы увидели зажжённые фонари деревни в далике.
Маленький отряд снова двинулся по дороге и вскоре впереди среди осенней листвы показался зажжённый фонарь.
Но вскоре смельчаков почти не осталось, как не осталось зажжённых фонарей и окон на ночных улицах запуганного неизвестностью города.
Скорее всего, окажется, что многие из ваших лучших воспоминаний о тех днях сосредоточены вокруг огня: общение у костра, танцы у костра или даже просто зажжённые фонари, факелы или свечи.
Когда темнело, я вешал ей на хвост зажжённый фонарь, и ночная охота выходила у нас ещё удачнее дневной.
Они осветили каждый её уголок с помощью зажжённых фонарей и, не обнаружив ничего подозрительного, позволили войти всем остальным.
Темнело, и зажжённые фонари делали бухту ещё таинственней и привлекательней. Заиграла музыка. Вступала в силу ночная курортная жизнь.
Прячь зажжённый фонарь под ведром и держи заряженное ружьё за дверью в кухне.
Город затих и опустел. Ночь разогнала большинство людей по домам, оставляя на улицах одинокие зажжённые фонари. Вдалеке едва слышался гул проезжающих машин.
При зажжённых фонарях город окутывала лёгкая дымка.
С зажжёнными фонарями моряки обшарили весь трюм «Повелителя морей».
Император толкнул дверь, оббитую железом, и вошёл в небольшое помещение, где на боковых стенах висели два предусмотрительно зажжённых фонаря.
Никого не было видно, лишь на барной стойке одиноко коптил зажжённый фонарь.
Нащупав ногами ступеньки, он пролез в отверстие колодца и направил зажжённый фонарь вниз, там была кромешная тьма.
Евнух чуть отодвинул полог, из-за которого только что вышел, протянул руку в образовавшуюся щель, и вот уже у него в руке оказался зажжённый фонарь, судя по всему, поданный кем-то из слуг.
Слева от двери обитателем маяка предусмотрительно был выставлен на бочонок зажжённый фонарь.
При свете зажжённых фонарей кареты он увидел, как огромные зеленовато-голубые, полные слёз глаза умоляюще смотрят на него, словно прося защиты и утешения.
Луч зажжённого фонаря послушно взрезал чёрную непроглядность и превратил окружающую среду в квадратное по форме помещение.
Нас обволакивал тихий безветренный осенний вечер, и только лужи на асфальте с отражением зажжённых фонарей напоминали о недавней непогоде.
За спиной послышались женские голоса, тихо зашелестел шёлк: в сопровождении старого турка, который, понурив голову, нёс большой зажжённый фонарь, шли две турчанки в чёрных паранджах и с раскрытыми зонтиками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажжённый фонарь»

  • Он вечером, при зажженных фонарях, приехал с вокзала в свою квартиру.
  • Когда к подъезду подкатила с зажженными фонарями карета Половодова и Антонида Ивановна поместилась в нее, Привалов протянул ей руку проститься, но Антонида Ивановна не подала своей, а отодвинувшись в дальний угол кареты, указала глазами на место около себя.
  • В эту самую минуту на улице послышался шум. Я поспешил в следственную комнату и подошел к окну. Перед станционным домом медленно подвигалась процессия с зажженными фонарями (было уже около 10 часов); целая толпа народа сопровождала ее. Тут слышались и вопли старух, и просто вздохи, и даже ругательства; изредка только раздавался в воздухе сиплый и нахальный смех, от которого подирал по коже мороз. Впереди всех приплясывая шел Михеич и горланил песню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Значение слова «зажжённый»

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Значение слова «зажжённый»

ЗАЖЖЁННЫЙ [жьжё], ая, ое; -ён, ена́, ено́. Прич. страд. прош. вр. от зажечь. Зажженная свеча.

Все значения слова «зажжённый»

Синонимы к словосочетанию «зажжённый фонарь»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я