Карта словосочетания «зажать ноздри» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зажать ноздри»

Поэтому, закрыв глаза и зажав ноздри пальцами, он быстро осушает миску.
Он зажал ноздри большим и указательным пальцами и выровнял давление.
Отчаявшись, она вдохнула поглубже и, зажав ноздри мальчика, выдохнула весь воздух ему в рот.
Потом сделал ещё одну попытку, забив нос ватой и зажав ноздри деревянной прищепкой, но это оказалось только хуже, потому что кровь всё равно просачивалась из-под прищепки, но уже не наружу, а в горло, воздуха не хватало, и вдобавок вата оказалась не хлопковой, а с какой-то примесью и на двушке начала плавиться.
Хотелось зажать ноздри, поэтому скоро мне пришлось дышать ртом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хирагана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она занесла руку над столом, зажала ноздрю указательным пальцем.
Пальцами, будто прищепкой, зажав ноздри носа, милиционер прошёл в глубь камеры, отцепил от стены дощатые нары, уложив их на железный столбик, вмурованный в бетонный пол.
– Уже знаете это, а насчёт смелости… – он вновь зажал ноздри, не желая вдыхать трюмную вонь, и наблюдая за «змейкой» грешников, направляющихся к залитому светом выходу.
Вдохнув аромат нового дня, она была вынуждена зажать ноздри пальцами, чтобы подавить ощущение щекотания в носу.
Убедившись, что животное зафиксировано, он зажал ноздри хоргу и вылил жидкость ему в рот.
Не стали задерживаться и равнодушно зажав ноздри пальцами, прошли мимо скорым шагом в самый конец вагона и тут толь- ко поняли, что шли сюда в такую даль зря.
– А-а-ай! Ты… – Он попытался зажать ноздри ладонью, но кровь просто хлынула по ней, опадая на землю тяжёлыми каплями слипающегося песка, – ты что сделала?..
Я зажал ноздри пальцами, стараясь не обращать внимание на половину трупа женщины под ногами, и нажал кнопку верхнего этажа.
Я решила показать, какой голос и несколько раз громко квакнула, зажав ноздри пальцами.

Ассоциации к слову «зажать»

Все ассоциации к слову ЗАЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажать ноздри»

  • — В-вывезли в лес, раздели догола, привязали руки, ноги к березе, близко от муравьиной кучи, вымазали все тело патокой, сели сами-то, все трое — муж да хозяин с зятем, насупротив, водочку пьют, табачок покуривают, издеваются над моей наготой, ох, изверги! А меня осы, пчелки жалят, муравьи, мухи щекотят, кровь мою пьют, слезы пьют. Муравьи-то — вы подумайте! — ведь они и в ноздри и везде ползут, а я и ноги крепко-то зажать не могу, привязаны ноги так, что не сожмешь, — вот ведь что!
  • — Конечно, лучше к следствию, — подтвердил стряпчий и нюхнул, отвернувшись в сторону, табаку, причем одну ноздрю зажал, а в другую втянул всю щепотку, а потом, вынув из бокового кармана бумагу, подал ее исправнику, проговоря: «Вопросные пункты». Исправник некоторое время переминался.
  • Я взял шляпу и не простясь вышел. Впоследствии Ольга рассказывала мне, что тотчас же после моего ухода, как только шум от моих шагов смешался с шумом ветра и сада, пьяный граф сжимал уже ее в своих объятиях. А она, закрыв глаза, зажав себе рот и ноздри, едва стояла на ногах от чувства отвращения. Была даже минута, когда она чуть было не вырвалась из его объятий и не убежала в озеро. Были минуты, когда она рвала волосы на голове, плакала. Нелегко продаваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажать»

  • ЗАЖА́ТЬ1, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. зажимать). 1. Обхватив, сдавить, стиснуть, защемить. В левой руке у меня крепко зажат большой осколок серого камня. Гайдар, Фронт.

    ЗАЖА́ТЬ2, -жну́, -жнёшь; сов. Начать жать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЖАТЬ

Значение слова «ноздря»

  • НОЗДРЯ́, -и́, мн. но́здри, -е́й, ж. Одно из двух наружных отверстий носа (человека, животного). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЗДРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «зажать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажать»

ЗАЖА́ТЬ1, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. зажимать). 1. Обхватив, сдавить, стиснуть, защемить. В левой руке у меня крепко зажат большой осколок серого камня. Гайдар, Фронт.

ЗАЖА́ТЬ2, -жну́, -жнёшь; сов. Начать жать2.

Все значения слова «зажать»

Значение слова «ноздря»

НОЗДРЯ́, -и́, мн. но́здри, -е́й, ж. Одно из двух наружных отверстий носа (человека, животного).

Все значения слова «ноздря»

Синонимы к слову «зажать»

Синонимы к слову «ноздри»

Ассоциации к слову «зажать»

Ассоциации к слову «ноздри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я