Карта словосочетания «зажать в зубах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зажать в зубах»

Капитан кричал, команда паниковала, и тогда дозорный корабля начал медленно взбираться по мачте, всё выше и выше, зажав в зубах длинный нож и заткнув меч за пояс.
Женщина скинула сапоги, расстегнула ремень и, зажав в зубах конец верёвки, живо прыгнула за борт.
Он гнал коз домой, зажав в зубах травинку, и велосипедный звонок дребезжал на кочках.
Отделочные же работы продолжались и зимой, в мороз, даже ночью, когда штукатуры и лепщики в рваных полушубках, забравшись на самый верх лесов, исполняли своё дело, зажав в зубах кольцо фонаря.
Попробуйте на несколько секунд зажать в зубах карандаш так, чтобы его концы выглядывали с обеих сторон рта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: го-сотерн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неведомые враги давно поубивали друзей и подкрадываются, зажав в зубах кривые кинжалы…
Психологи провели эксперимент, в котором первую группу участников просили зажать в зубах ручку.
Демон сидел рядом, разбросав по траве свои крылья и зажав в зубах соломинку. Он задумчиво смотрел куда-то вдаль и молчал.
Командир катера плыл, зажав в зубах нейлоновый шнур, и тащил за собой плот с тяжелораненым мотористом.
Сейчас, склонившись над ремнями и зажав в зубах инструмент, он осторожно разбирал пряжку.
Наконец девушка дошла до очередной лестницы и, зажав в зубах факел, как собака косточку, принялась карабкаться вверх в полумраке.
Один конец привязал к веточке ивы свободным узлом, второй зажал в зубах и плюхнулся в воду.
Ей тогда было всего шесть лет и она подсматривала, как мама, зажав в зубах нитку и кроя матом криворуких лекарей заново накладывала швы.
Воительница зажала в зубах нож и, не раздумывая, почти инстинктивно вцепилась в кривые нижние конечности твари.
Натянув носки и зашнуровав ботинки, он снял висевший на крючке у стены прямоугольный фонарик, включил его, зажал в зубах ремешок, торчащий сверху, выкрутил из патрона лампу под потолком комнаты и полез наверх.
Стараясь не кряхтеть и не пфукать, всё же живот сильно мешал, одел бахилы. Пакет при этом пришлось зажать в зубах и от этого он стал похож на злого пса.
Призрак карабкался по узкому горлу вентиляционной шахты, зажав в зубах маленький светящийся кристалл.
Этого коцека я заметил, только когда он вынырнул из горловины мешка, зажав в зубах добычу, и задал стрекача.
Вторую стрелу зажала в зубах, отчего её лицо приобрело зверский оскал.
Пёс зажал в зубах верёвку, поднатужился, и плот с научной экспедицией сдвинулся с места. Спасатели китов поплыли по озеру навстречу новым открытиям!
Если не считать серьёзности происшествия, было необычайно смешно наблюдать за тем, как маленький буксир, пыхтя, пытается оттащить пароход, как будто маленький мальчик оттаскивал с дороги щенка, зажав в зубах поводок, расставив ноги, раскачивая головой и всем телом из стороны в сторону, чтобы тащить с наибольшей силой.
Мальчишка лет пятнадцати, деловито зажав в зубах палочку для их чистки, бойко продавал газеты, едва успевая считать серебряные гроши.
В комнате висели маски, и их хозяин предпочитал общаться с гостьей, напялив на себя маску оборотня с оскаленной пастью и при этом ещё зажав в зубах сигару.
Я зажал в зубах фонарик и, перехватив оружие любимым хватом – ствол в правой, левая поддерживает запястье, – выдвинулся на лестницу, красиво «нарезая углы», будто на тренировке.
Два из них копали землю, а третий, с винтовкой на плече, наблюдал, зажав в зубах трубку.
От умственного напряжения крепко зажала в зубах карандаш.
Он вытащил из кармана мятую красную пачку и зажал в зубах фильтр.
– Ну раз не я ни ты никуда пока не торопимся, может гоу на озеро? – протягивает он тихим голосом, зажав в зубах тонкую ветку травы, – Искупаемся?
Некогда размышлять, зажал в зубах толстую палку.
– Говори! – зажав в зубах заколку для волос, как можно громче произнесла я.
Для этого отошла в кустики, разделась и легла на спину зажав в зубах небольшую палочку.
Задумался, зажав в зубах сорванную травинку.
Лисёнку показалось, что он там задохнётся под водой, но вот же – ягнёнок отпрыгнул от кадки, зажав в зубах яблоко, которое тут же съел с величайшим наслаждением, светившимся в его глазах и на мордочке.
Раздобудь себе шляпу охотника за оленями и зажми в зубах курительную трубку…
Волосы у неё были забраны наверху в пучок, и, зажав в зубах кисть, она хмурилась на стоящую на мольберте картину в стиле импрессионизма.
– Угу, – киваю, зажав в зубах резинку для волос, пока перевязываю свой пучок.
Я учила его рисовать, а когда за очередную проделку отец закрывал меня на чердаке, мой друг карабкался ко мне по откидной лестнице, зажав в зубах пакет с принадлежностями для рисования.
Вскоре, после непродолжительной возни в дразнящей воображение темноте, волк вышел, зажав в зубах рукоять небольшого ларца, на гранях богато отделанного резным деревом и обтянутого тёмно-фиолетовым бархатом на стенках.
– Конечно, милые, только никому не нужные, – промычала портниха, зажав в зубах булавки.
Они налёту ловко швыряли небольшие дротики, а после удачных попаданий, зажав в зубах хвост убитой крысы, с обезьяньей проворностью поднимались по канатам наверх к лепившимся на стволах деревьев развалюхам.
Одновременно произошли две вещи: с борта «Дельфина» вымахнул человек в широченный чёрных штанах и безрукавке на голое тело и, зажав в зубах саблю, крупными махами поплыл к берегу.
После завязал глаза седыми косами, зажал в зубах плеть, и на коленях вошёл в пещеру весталок.
Она говорила невнятно, зажав в зубах шпильки, волосы укладывала. Вместо «сквозняк» послышалось: «Поздняк».
Они не спеша уходили, вальяжно шаркая по тротуару и крепко зажав в зубах сигареты марки «Прима», морщась от горького дыма и о чём-то смеясь.
Полюбопытствовав, что же станет делать кайман, этот человек позволил ему схватить шкуру и, держа её за конец, изготовился нырнуть вслед за ним, зажав в зубах острый нож.
Он зажал в зубах зажжённый факел, чтобы освободить руки, и принялся карабкаться вслед за остальными.
Он собрал исписанные листки, повесил на плечо рюкзак, зажал в зубах перо, закрыл чернильницу и начал протискиваться к выходу.
И зажав в зубах обрывок тряпицы принялся перевязывать руки великана, из которых сбегали на плитки под ногами частые кровавые капли.
Но не закричал, зовя слуг и прося света, лишь зажал в зубах покрывало.
Поэтому отобрав у него фонарь, ирландец велел ему дожидаться снаружи, в то время как сам, зажав в зубах источник света, набрал комбинацию цифр, известных лишь ему одному.

Ассоциации к слову «зажать»

Все ассоциации к слову ЗАЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажать в зубах»

  • Уж сумма вся исполнилась, // А щедрота народная // Росла: — Бери, Ермил Ильич, // Отдашь, не пропадет! — // Ермил народу кланялся // На все четыре стороны, // В палату шел со шляпою, // Зажавши в ней казну. // Сдивилися подьячие, // Позеленел Алтынников, // Как он сполна всю тысячу // Им выложил на стол!.. // Не волчий зуб, так лисий хвост, — // Пошли юлить подьячие, // С покупкой поздравлять! // Да не таков Ермил Ильич, // Не молвил слова лишнего. // Копейки не дал им!
  • Они, трое, все реже посещали Томилина. Его обыкновенно заставали за книгой, читал он — опираясь локтями о стол, зажав ладонями уши. Иногда — лежал на койке, согнув ноги, держа книгу на коленях, в зубах его торчал карандаш. На стук в дверь он никогда не отвечал, хотя бы стучали три, четыре раза.
  • Обыкновенно он в это время источал из себя целые массы словесного гноя, а Евпраксеюшка, с блюдечком чая в руке, молча внимала ему, зажав зубами кусок сахару и от времени до времени фыркая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажать»

  • ЗАЖА́ТЬ1, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. зажимать). 1. Обхватив, сдавить, стиснуть, защемить. В левой руке у меня крепко зажат большой осколок серого камня. Гайдар, Фронт.

    ЗАЖА́ТЬ2, -жну́, -жнёшь; сов. Начать жать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЖАТЬ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «зажать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажать»

ЗАЖА́ТЬ1, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. зажимать). 1. Обхватив, сдавить, стиснуть, защемить. В левой руке у меня крепко зажат большой осколок серого камня. Гайдар, Фронт.

ЗАЖА́ТЬ2, -жну́, -жнёшь; сов. Начать жать2.

Все значения слова «зажать»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «зажать в зубах»

Ассоциации к слову «зажать»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я