Карта словосочетания «задержка мочи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «задержка мочи»

Вызов к больному с длительной задержкой мочи.
Зимой следующего года задержка мочи приняла тяжёлую форму.
Если не получить должного лечения, скорее всего разовьётся полная задержка мочи и наступит смерть.
Задержка мочи вызывает мочекаменную болезнь, расстройства половой сферы.
При урологических заболеваниях, сопровождающихся задержкой мочи, мочевой пузырь резко увеличивается в объёме, так что его верхушка будет доставать до уровня пупка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притеррасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может наблюдаться задержка мочи вследствие наличия тонких сращений в области наружного отверстия уретры или врождённых клапанов уретры.
Осложнения. После пункции может наблюдаться небольшая уретроррагия. Иногда временная задержка мочи, которая проходит после 1–2 катетеризаций мочевого пузыря.
От анурии следует отличать задержку мочи (изурия), когда больной не в состоянии опорожнить мочевой пузырь.
При задержке мочи столовую ложку почек берёзы заливают стаканом крутого кипятка и настаивают в течение 1 часа в плотно закрытой посуде в тёплом месте, процеживают.
Если съесть их с сахаром, то утолят жажду, а также устранят задержку мочи, возникшую от жара.
Четыре дня задержки мочи… или сколько там он пролежал – это, определённо, смерть почек, которые старательно пытаются вывести из организма токсины через мочевой пузырь, но моча всасывается обратно, продолжая циркулировать по кругу.
То ли исходя из его основного действия как антидепрессанта с седативным эффектом, то ли из побочного – вызывает амитриптилин задержку мочи, потому порой и применяется при ее недержании, то ли с целью задействовать все в комплексе.
Попробуйте избегать задержки мочи и старайтесь мочиться регулярно.
Самым же опасным симптомом (в посёлке говорили об этом, понижая голос) была длительная задержка мочи, усугублявшая его страдания.
Со временем эти явления усиливаются: моча выделяется каплями и при натуживании может возникнуть полная задержка мочи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задержка мочи»

  • Все это укладывалось как попало; он хотел непременно быть готовым с вечера, чтобы назавтра не могло случиться никакой задержки.
  • Однако ж не ошибался ли Полозов, предусматривая себе зятя в Бьюмонте? Если у старика было еще какое-нибудь сомнение в этом, оно исчезло, когда Бьюмонт, недели через две после того как начал бывать у них, сказал ему, что, может быть, покупка завода задержится на несколько дней; впрочем, едва ли от этого будет задержка: вероятно, они и, не дожидаясь мистера Лотера, не составили бы окончательных условий раньше недели, а мистер Лотер будет в Петербурге через четыре дня.
  • Инвалид отмахивался, чихал, иной раз вскакивал и испуганно озирался к тюрьме, в ту сторону, откуда мог появиться, стоя в кибитке и размахивая казенным листом, какой-нибудь стремительный «курьер», перед которым надо подымать шлагбаум без задержки
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задержка»

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «задержка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задержка»

ЗАДЕ́РЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Действие по глаг. задержатьзадерживать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «задержка»

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Синонимы к слову «задержка»

Синонимы к слову «мочь»

Ассоциации к слову «задержка»

Ассоциации к слову «мочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я