Карта словосочетания «заготовка сена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заготовка сена»

Волокуша – сельскохозяйственное орудие из системы комплексной механизации процесса заготовки сена, предназначена для сбора сена или соломы из валков в копны и их транспортирования.
Главной обязанностью 11-летнего сына стала заготовка сена для коровы и топлива для дома: из прессованного навоза готовили кизяк, он шёл на выпечку хлеба и приготовление пищи.
А ещё заготовка сена на зиму.
Через ворота, где мама выставляла фляжки с чаем жаркими летними днями, когда в поле вовсю шла заготовка сена.
Территория представляет собой покрытую обширными лесными массивами и болотами местность, где имеются относительно крупные участки обрабатываемых земель, пустоши и луга, где ведётся заготовка сена для молочного скота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доподлинность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти цветы – словно привет из моего детства, так похожи они на мои любимые ромашки с мылинского поля, которые я часто собирала, неся деду обед в полуденную жару, когда вовсю шла сезонная заготовка сена.
Большую часть дня, девушка усердно занималась заготовками сена.
В деревне начинается заготовка сена на свою и колхозную животину, а на улицах частенько слышится не только крик петухов и лай собак, но и звуки музыки.
Во время заготовки сена трава под ногами больно царапает голые лодыжки, а вьющиеся вокруг вспотевшего тела слепни стараются цапнуть, где помягче.
Жили все постоянно, члены семьи, в близлежащих посёлках городского типа и наезжали к деду и бабушке в деревню, вместе с родителями, когда была необходимость в помощи, по заготовке сена летом, уборке урожая осенью, посадочные работы весной.
Соответственно, все летние месяцы бабушка с дедушкой делали заготовку сена.
Члены бюро, актив города разъезжались на места заготовки сена, следили за ходом этого очень важного дела.
Также эти коньки были не прихотливы к питанию и не нуждались заготовки сена на зиму, так как сами добывали сухую траву из-под снега.
Также пояснил по поводу заготовки сена.
Почему не получалось наслаждаться заготовкой сена для бабушкиной коровы?
Забредал он в разные селения, за кусок хлеба и ночлег помогал людям, кому дрова заготовить, кому печку починить, кто-то просил на заготовку сена остаться, где-то пас коров.
Мало того, умеренное вмешательство человека – выкашивание травы с целью заготовки сена, выпас скота – даже приводит к процветанию растительности (на ходу травоядные не успевают съесть всю траву сразу, а скусывают лишь верхушки растений)[65].
Старались обойтись с основной заготовкой сена двумя-тремя погожими днями: скосить, просушить, сложить в стожки, а то и сразу перевезти домой.
А вот уже в то время, которое помню я, дело с заготовкой сена проходило совсем по-другому.
Во-первых, были уже колхозы и совхозы со своими стадами коров и даже, сначала, овец, потом и свиней, которые (стада) пасли, не соображаясь с будущей заготовкой сена, а также не обращая внимания на появившееся довольно большое стадо коров, овец и коз самих колхозников.
Вот на всю эту компанию и проводилась заготовка сена.
Лишь в суровую зиму, в случае отсутствия заготовки сена, некоторые аулы экстренно перекочёвывали в пески.
Несмотря на небывало высокий урожай трав, план заготовок сена в области выполнен лишь на 70 процентов, а силоса – на 50 процентов.
Настала пора усиленной заготовки сена на зиму.
Так незаметно пролетало лето и в конце июля для многих ребят, у кого в семье был скот, наступала пора заготовки сена.
А сейчас заготовкой сена к зиме занимается.
Поэтому заготовка сена у нас шла полным ходом, мы работали каждый день без перерыва.
Заготовка сена зависела от погоды, а она нас часто не баловала и порой сутками шли дожди.
Кроме коровы в его хозяйстве появились телёнок и несколько овец, справиться с заготовкой сена отцу с мачехой было теперь затруднительно, и отец позвал на помощь меня.
Вот и сейчас была самая страда заготовки сена на зиму.
И нет для крестьянства в июле дела важнее заготовки сена, коего надо зело много, чтоб хватило до новотравья.
Ни о какой-либо дальнейшей заготовке сена говорить не приходилось.
За две недели установленный колхозом план на заготовку сена перевыполнили в два раза.
Выполнив задачу заготовки сена, отец с пленными вернулся в совхоз, где немцы квартировали в домике барачного типа без охраны.
Погода на редкость способствовала заготовке сена. На нашу радость ни разу дождь не выпал, хотя в этих местах он частый гость.
Тамошние кнехты соревновались в ежегодной заготовке сена и сопоставляли свои успехи методом складывания здоровенных таких стогов, вот в один из них я и угодил.
Ведь от дождя зависит, будет ли в этом году урожай, хватит ли скошенной травы для заготовки сена скотине – а значит, будет ли год сытным или голодным.
Раньше скотины держали много, поэтому лесникам давали план по заготовке сена огромный.
Но в этом году они продавали корову, и заготовка сена отменялась.
Мы выбрались из пекла и утром были на нашем сенокосе (каждая часть имела участок заготовки сена) километрах в 25 от своих полков.
Здесь он усердно малярничал и наведывался в деревню лишь летом в горячие денёчки заготовки сена для скота на грядущую зиму.
Пока они там пасутся, в других секторах идёт восстановление трав или производится заготовка сена.
Хочу особо рассказать о заготовке сена скоту на зиму.
– Вы упоминаете заготовку сена, строительного леса и дров, но всё это вызывается действительной необходимостью и изыскивается для того, чтобы не допускать в лагере праздности!
Работал дед в летний период каждый день от зари до зари: выращивал и убирал зерновые культуры, овощи, занимался заготовкой сена для худобы и другими работами.
Идёт заготовка сена для корма домашним животным в зимние месяцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заготовка сена»

Значение слова «заготовка»

Значение слова «сен»

Афоризмы русских писателей со словом «сено»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заготовка»

ЗАГОТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. заготовитьзаготовлятьзаготавливать. Заготовка овощей. Заготовка древесины. Заготовка сырья.

Все значения слова «заготовка»

Значение слова «сен»

Сен — многозначное понятие:

Все значения слова «сен»

Синонимы к словосочетанию «заготовка сена»

Ассоциации к слову «заготовка»

Ассоциации к слову «сено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я