Карта словосочетания «заглавие книги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заглавие книги»

Учеников попросили присылать заглавия книг из списка литературы на лето, а в ответ им выдавали резюме не длиннее десяти слов.
Заглавие книги вполне обозначает цели и задачи настоящего труда.
Заглавие книги популярнейшего сатирика вскоре стало фразеологизмом.
Со своего места я прочла заглавие книги – «Расселас», показавшееся мне странным и оттого более завлекательным.
Во-первых, он достигает этого упомянутым отказом от ленинской формулы, противопоставляющей материю и сознание, и введением в заглавие книги понятие «бытие».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выскальзывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в заглавии книги стоит слово «принцесса», можно заранее догадаться, какую историю мы сейчас будем читать: историю о девочке, сказочно красивой, богатой и очень милой – пусть при этом и плохо знающей жизнь, ведь она родилась и выросла во дворце.
Следует заметить, что двадцать два понятия «менеджмент» (с первого по двадцать второе) в исследуемой литературе относятся к менеджменту как к самостоятельной сфере научных исследований и практического использования, а пять последних формулировок полностью отождествляют менеджмент с управлением, хотя в заглавии книг указано понятие «менеджмент».
Абсолютно неграмотный глава семьи лишь в конце жизни научился еле-еле читать по слогам с единственной целью: разбирать заглавия книг, брошюр и статей своего младшего сына.
Я отдаю себе отчёт, что слово «объясняя» в заглавии книги поднимает вопросы, актуальные для философии науки.
То, что заглавие книги говорит о том, что она написана для взрослых, никоим образом не предполагает, что её нельзя читать и детям.
Смешно как-никак, что он и не заметил, сколь кощунственно заглавие книги.
Заглавие книге дал не я, а издательство, согласившееся её напечатать.
Собственно, эта картография всех левых начала XXI столетия отражает позицию относительно вынесенного в заглавие книги термина – постмарксизм.
Возможно, стоит кое-что сказать о моей «известности» в качестве атеиста, на которую указывает заглавие книги.
В основном речь идёт вовсе не о том – и здесь вполне раскрывается смысл заглавия книги, – чтобы повторять подвиги отшельничества и борьбы, определяющие всю силу первоначального монашества.
Слово «depths» из оригинального заглавия книги можно перевести с английского и как «недра, глубины земли», и как «районы, находящиеся в глубине страны, глубинка».
Сообразно содержанию этих 110 биографий немецкое заглавие книги «Russische Günstlinge» вернее всего передаётся на русском языке выражением «Русские избранники».
Я пытался пояснить первую половину заглавия книги, теперь прокомментирую вторую.
И все эти лилипутные вещи, серебряные столовые тарелки и блюда, сделанные отдельно, замечательными художниками, должны им были стоить большого труда и терпения, начиная от рояля, фортепиано, до библиотеки; для печатания только одних заглавий книг необходимо было придумывать такой мелкий шрифт, который можно видеть только на наших ассигнациях.
Вот почему в заглавие книги приходится выносить название – «эмпатия», а говорить не о нём, потому что о нём лучше вообще не говорить, поскольку это только создаёт лишь дополнительную путаницу.
Теперь уже я могу просто рассказывать свою жизнь. И всё, что бы я ни написал, будет соответствовать заглавию книги.
Не прельщайся громким заглавием книги, обещающим преподать христианское совершенство тому, кому нужна ещё пища младенцев: не прельщайся ни великолепным изданием, ни живописью, силою, красотою слога, ни тем, что писатель – будто святой, будто доказавший свою святость многочисленными чудесами.
Понятие «структура» в заглавии книги возбудило разнообразное читательское недоумение.
Под другими же заглавиями книги подобного содержания составлялись и до него.
В результате, в моём поэтически настроенном разуме возникла образная конструкция неупорядоченного времени, и появилось в стихах-поэтемках слово «Развременение», ставшее заглавием книги.
Скоро же вам бросятся в глаза два явления, значительно запутывающие читателя, который пожелал бы найти отношение заглавия книги к её содержанию.
– Не хотите озвучить заглавие книги?
Полки книжных магазинов пестрят заглавиями книг, посвящённых разного рода искусству: искусству войны, искусству кулинарии, искусству ремонта мотоциклов, искусству садоводства, боевым искусствам и так далее.
Сразу – для тех, кому не понятно заглавие книги.
Отсюда и несколько двусмысленное заглавие книги, и её оформление, которые, как предполагалось, смогут усыпить бдительность нацистских идеологических функционеров.
Первоначальное заглавие книги было «Один из героев нашего времени».
Слово «тень» в заглавии книги подчёркивает, напротив, аспект несвободы последующих поколений от травматического прошлого и невозможности обходиться с ним по своему усмотрению.
Судя по этим последним, ящики были наполнены листами формата в осьмушку с выписанными на них, отчасти уже пожелтевшей рукописью, подробными заглавиями книг.
– Вы, наверное, поняли, что я нахожусь тут один. Если ваша милость назовёт заглавие книги, которую хотели бы приобрести, я охотно её поищу.
Словно подслушав его мысли, белый крокодил слегка повернулся, и теперь заглавие книги можно было без труда прочитать.
Замысел, по которому главная героиня становится законной – юридически законной – женой своего любовника, ярко запечатлелся в характерном варианте заглавия книги – «Два брака».
Самое заглавие книги свидетельствует о том, что по первым двум пунктам я ничего и не мог знать.
– Вот это библиотека, – заметил он, читая вслух заглавия книг, мимо которых проходил.
Наконец, изменено заглавие книги: теперь оно точнее передаёт тот поэтический (и мифологический) образ, который лежит в её основе.
Отсюда второе заглавие книги: «Маме».
Что касается заглавия книги, то автор согласен признать, что заглавие сухое и академическое – мало чего-нибудь даёт уму и сердцу.
Поэтому заявленную в заглавии книги тему следует, скорее, трактовать как историю изобретения красоты.
Заглавие книги гласило «О тщете всего сущего».
Заглавие книги говорит о том, что можно стать миллионером, ничего не делая.
Немецкое заглавие книги – Russische Günstlinge – передаётся на русский язык довольно различно: одни переводят его выражением «случайные люди», другие видят в них «фаворитов», некоторые – временщиков.
Недостаток её исследовательского подхода состоит в том, что в его основе лежат несколько устаревшие представления об одежде как о средстве прямой коммуникации, на что указывает заглавие книги «Fashion and its Social Agendas» («Мода и её социальная повестка»).
Учитель, не умеющий прочитать заглавие книги.
Тем не менее, соблазн проверить невероятную теорию был столь велик, что он недолго думая назвал заглавие книги, вероятность наличия которой, по его мнению, была сведена к нулю, ведь сама книга была незакончена и кроме него самого – автора этой книги, о данной работе не знал никто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглавие книги»

  • Я взглянул на заглавие книги: это был какой-то французский роман.
  • В очерках литературы, науки, законодательства, администрации — перечисляются заглавия книг, названия разных властей и должностей, главы судебников и т. п., без всякой даже попытки заглянуть в самую жизнь народа, с которым имели дело эти власти, книги и судебники.
  • «Нет… Она слишком чиста, слишком проницательна, чтобы поверить… Она знает меня… За последнее время мы так сошлись… Я выложил ей всю свою душу… Она мне сказала, что читает в моем сердце, как в книге… Не могла же она не прочесть в нем, что я честный человек… Ведь это заглавие книги моего сердца…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглавие»

  • ЗАГЛА́ВИЕ, -я, ср. Название литературного, научного, музыкального произведения или его части; заголовок. Заглавие книги. Заглавие статьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛАВИЕ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглавие»

ЗАГЛА́ВИЕ, -я, ср. Название литературного, научного, музыкального произведения или его части; заголовок. Заглавие книги. Заглавие статьи.

Все значения слова «заглавие»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «заглавие книги»

Ассоциации к слову «заглавие»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я