Предложения со словосочетанием «загадочная душа»

Кто только ни писал о донских казаках, кто только ни пытался исследовать загадочную душу и природу непобедимых вольных донцов, а история их и поныне пестрит загадками и тёмными местами, да и не исследованы по-настоящему мощные пласты донской истории, хотя многие выдающиеся историки и литераторы прошлого обращались к изучению такого уникального явления невиданного в мировой истории, каким было казачество.
– Кто поймёт загадочную душу сыщика! – печально вздохнула она.
Её тело представлялось мне прекрасной и таинственной оболочкой загадочной души.
Оно изменяется, когда что-то делаешь, не помышляя о награде, естественно, как дышишь. Вот тут-то и появляется загадочная душа.
Она так хотела свободно ходить среди простых людей и хоть отчасти познать загадочную душу этого народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сугробище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудесно легла английская депрессивная ментальность на русскую загадочную душу.
В такие моменты громкий отчаянный крик вырывался из глубин загадочной души зверька-философа и будил не только спящих безмятежно хозяев, но и даже их ни в чём не повинных соседей.
Двойной стандарт, порождённый, в недрах загадочной души, с точностью вырисовывает характер индивида во всех его материальных проявлениях.
Я поглощала эти книги, и кое-что прояснялось, мозаика обретала какие-то очертания, более или менее понятные моему разуму, хотя многое, очень многое осталось навсегда неразрешённым, так как невозможно было воскресить и допросить родную и такую загадочную душу любимого брата.
Впрочем, и жизнь загадочной души не обходится без противоречий и дисгармоний.
Что мир имеет одну большую загадочную душу, даже маленькие воробьи, и травинки, и цветы, и волны морские.
– Чёртовы русские… и их чёртова загадочная душа!
Такова она – загадочная душа писателя и поэта.
А если я начну говорить о женской загадочной душе, сразу получится глупость и ложь.
Потому что вряд ли понял бы спросивший, что происходит в загадочной душе первого паладина короны, услышь он даже прямой ответ.
Кто поймёт эти загадочные души сотрудников международных организаций?
Поди пойми загадочную душу архивного работника!
Наверное, многих читателей заинтересуют отдельные практические вопросы укрепления здоровья, получения «грубой» и «тонкой энергии» и использования этой энергии для труда и творчества, развития многогранной загадочной души и обретения духовного бессмертия.
Подобный поступок такого масштаба в его жизни был первым, и он достойно его оценил, понимая размах загадочной души дальневосточного рыбака, что так просто, выручил их.
– Да не спешите, сейчас нет так важно – кто, важно – как. Совместим русскую классическую школу и европейскую, покажем загадочную душу и жажду деятельности.
Об какой загадочной душе может идти речь, зачем лицемерить?
Поди пойми загадочную душу инопланетян.
Его физическое спокойствие все еще держалось, а вот душевное уже сдало позиции, выпуская всех чертят, что таятся по углам загадочной души этого парня.
Всё в загадочной душе человеческой пытались разобраться, но так и не сумели.
– У русских нет загадочной души, значит, нет и духовности, их упорство сродни некоему животному инстинкту!
– Янки не хвастают своей многовековой культурой, какой-то там сложной загадочной душой, не тревожат беспрестанно в могилах своих опочивших классиков, но при этом выдают каждый год десяток блокбастеров.
Кто-то задумавшись над странностями явления загадочных душ.
Ежедневный ритуал успокаивал загадочную душу, попавшую к нам из другого мира.
Именно в глубинах загадочной души, в конечном счёте, происходит выбор между магнитными полюсами того или иного силового блока.
Будь то чувство любви или её диаметральное проявление ненависть, выплеснутые из недр загадочной души в мир, переполненный себе подобными, способны видоизменять реальность, наполняя смыслом, как личную действительность, так и действительность внешнего окружения.
Так устроена русская загадочная душа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загадочная душа»

  • Знаю только то, что он с пятнадцатого года стал известен как юродивый, который зиму и лето ходит босиком, посещает монастыри, дарит образочки тем, кого полюбит, и говорит загадочные слова, которые некоторыми принимаются за предсказания, что никто никогда не знал его в другом виде, что он изредка хаживал к бабушке и что одни говорили, будто он несчастный сын богатых родителей и чистая душа, а другие, что он просто мужик и лентяй.
  • Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе. То, что не подвергалось анализу опыта, практической истины, было в глазах его оптический обман, то или другое отражение лучей и красок на сетке органа зрения или же, наконец, факт, до которого еще не дошла очередь опыта.
  • Если позволено проникать в чужую душу, то в душе Ивана Ивановича не было никакого мрака, никаких тайн, ничего загадочного впереди, и сами макбетовские ведьмы затруднились бы обольстить его каким-нибудь более блестящим жребием или отнять у него тот, к которому он шествовал так сознательно и достойно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загадочный»

  • ЗАГА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Кажущийся необъяснимым; неясный, непонятный, таинственный. Загадочное явление. Загадочное событие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГАДОЧНЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «загадочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загадочный»

ЗАГА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Кажущийся необъяснимым; неясный, непонятный, таинственный. Загадочное явление. Загадочное событие.

Все значения слова «загадочный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «загадочная душа»

Ассоциации к слову «загадочный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я