Предложения со словосочетанием «завоёванный город»

Но ведь там и не разбогатеешь, разграбив завоёванный город, и славы не добудешь!
Привокзальные площади курились дымом, как развалины завоёванных городов.
Вновь прибывшие найдут в завоёванном городе память о господстве, традиции, образы и средства господства.
Поэтому было бы гораздо справедливее в завоёванные земли отправлять солдат, которые, будучи сплочены воинской дисциплиною и порядком, не станут притеснять ни своих сограждан, ни подданных вновь завоёванных городов.
С каждым новым завоёванным городом военный обоз победителей рос, насчитывая иногда более тысячи телег и повозок, а то и растягиваясь иногда на половину завоёванной страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: думать-гадать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если форма ещё могла отступать от стандарта (не перестраивать же заново завоёванный город!), то прямые улицы были безусловным признаком древнеримского города императорского периода.
Историки отмечают, что в первые десятилетия арабы вели себя довольно снисходительно к христианскому населению завоёванных городов. Репрессии начались позже.
Он воображал уже новый вид магазина с фасадом дворца, ощущая себя властным мэтром завоёванного города.
Тем самым раздвигая наши границы и освобождая завоёванные города, деревни и селения?
Древние полководцы это хорошо понимали и отдавали завоёванный город своим воинам на несколько дней.
Но завоёванные города недолго оставались под властью франков, да и в любом случае значение 810 г. не сводится ни к каким отдельно взятым событиям, политическим или военным.
Он пресекал жестокость своих солдат в отношении мирных жителей и не допускал разграбления завоёванных городов, если это было в его власти.
И его охватывало страстное желание начать все сначала и снова все завоевать, подняться на такую высоту, какой он еще не достигал, увидеть, наконец, у своих ног завоеванный город.
На совете было решено, что в завоёванный город войдёт отряд из 300 крестоносцев, в котором в равном количестве будут представлены все подразделения христианского воинства.
Он даже создал специальные мобильные отряды для захвата сокровищ: в любом завоёванном городе греки спешили занять расположенные там царские резиденции и дворцы знати.
Из завоёванных городов турки забирали мальчиков, чтобы сделать из них "турецких янычаров".
Вообще-то это может оказаться и правдой: вполне в стиле не только немецких – вообще европейских генералов XVIII столетия, когда разграбить завоёванный город считалось вполне гламурным даже для офицеров и генералов…
В ряде случаев это им удавалось, так как иногда их поддерживали обедневшие народные массы завоёванных городов, а также хеттский царь.
Переписи не подлежали «до особого определения впредь завоёванные города, астраханские и уфимские татары, башкиры, и сибирские ясачные иноверцы».
Я не понимаю, о каком завоёванном городе идёт речь?
Просто обложили данью завоёванные города, но править сами в них не собирались, и долгое время предавались дележу добычи, скуке и пьянству.
А у её отца с годами растёт войско, растёт богатство и растёт число завоёванных городов.
По стерео передают о продвижениях патинов, а в продовольственных очередях твердят, что наши оставляют завоёванные города.
Этим вечером они изрядно попировали – и в стенах завоёванного города, и в лагере, который разбили прямо у его стен.
Над завоёванным городом поднимался флаг оккупации.
– Там не только за родину. Там ещё и пограбить завоёванные города можно было.
Так что кочевников гнала с насиженных пастбищ не историческая миссия, а чисто практическая задача: развлечься пожарищами завоёванных городов, заодно присмотрев себе двух-трёх жён или рабынь.
И в нем загорелось желание начать все сызнова, завоевать все сызнова, подняться на такую высоту, до которой еще никогда не поднимался, и придавить, наконец, пятой завоеванный город.
Результат не замедлил сказаться, и русские стали постепенно терять завоёванные города, один за другим.
И вот настала первая ночь в пустом завоёванном городе, в котором пахло отчаянием, страхом и смертью.
Правда разграбление уже почти завоёванного города осуществляла не вражеская армия, а само население этого города, при поддержке солдат его же гарнизона.
Взял, как берут варвары женщин завоёванных городов.
Но, командуя ударной силой из кочевников, он не был расположен управлять завоёванными городами.
После каждого из этих нашествий в завоёванных городах воцарялись новые династии из числа пришельцев.
Женщина, с которой неплохо бы поиграть в варвара и похищенную им из завоёванного города прелестницу.
Вероятно, в завоёванных городах убивают римских поселенцев и торговцев.
С каждой милей в сторону порта развалины становились всё менее живописными, очарование завоёванного города уступало место подлинным обломкам его прошлого.
Тем более, мы не в завоёванном городе врага, где победителям многое позволено по праву силы, это наш город и наша страна, репутацию надо держать на высоком уровне.
И речь совсем не про население завоёванных городов.
Но для него и разграбление завоёванных городов, жестокое обращение с побеждёнными является само собой разумеющимся делом, не вызывающим порицания.

Ассоциации к слову «завоёванный»

Все ассоциации к слову ЗАВОЁВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завоёванный город»

  • Пришлось очень долго, пространно и утомительно объясняться с управляющим, человеком грубым и наглым, который обращался со всеми жильцами дома как с обывателями завоеванного города, и только слегка побаивался студентов, дававших ему иногда суровый отпор.
  • Выбиваешь из города (то есть за черту) противной партии палки; победишь — и в награду на побежденном едешь верхом в триумфе в завоеванный город.
  • Везде, на каждом шагу, приходится быть актером; особенно это необходимо потому, что болезнь излечивается не только лекарствами и назначениями, но и душою самого больного; его бодрая и верящая душа — громадная сила в борьбе с болезнью, и нельзя достаточно высоко оценить эту силу; меня первое время удивляло, насколько успешнее оказывается мое лечение по отношению к постоянным моим пациентам, горячо верящим в меня и посылающим за мною с другого конца города, чем по отношению к пациентам, обращающимся ко мне в первый раз; я видел в этом довольно комичную игру случая; постепенно только я убедился, что это вовсе не случайность, что мне, действительно, могучую поддержку оказывает завоеванная мною вера, удивительно поднимающая энергию больного и его окружающих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «завоёванный»

  • ЗАВОЁВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от завоевать. Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний, завоеванных при капитализме. Лнн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАВОЁВАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «завоёванный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «завоёванный»

ЗАВОЁВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от завоевать. Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний, завоеванных при капитализме. Лнн.

Все значения слова «завоёванный»

Синонимы к словосочетанию «завоёванный город»

Ассоциации к слову «завоёванный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я