Карта словосочетания «заводить новых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заводить новых»

Посмотрите на любого достигшего жизненного успеха человека – это, в первую очередь, человек, обладающий огромным кругом общения, умеющий легко заводить новые знакомства и превращать их в во взаимополезные отношения.
Интересно заметить, что вне зависимости от того, насколько различались их идеи, никто из них не отвергал чай, и все они любили заводить новых друзей за чашкой чаю.
Почему другие люди встречаются, расстаются, заводят новые отношения, а у меня так и не получилось построить личную жизнь вдали от дома?
Тебе, наверное, хочется знать, можешь ли ты легко заводить новые знакомства.
Подача буксира, к сожалению, затянулась, концы рвались, приходилось заводить новые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: датив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек в погоне за счастьем переезжает из страны в страну, устраивается на другую работу, заводит новую семью, но желаемых улучшений не происходит.
Отшельник по натуре, он редко покидал уединённое поместье, где родился и где после смерти отца вёл одинокое существование, и не имел ни случая, ни желания заводить новые знакомства.
В наши годы, позвольте вам сказать, вовсе не так уж приятно каждый день заводить новые знакомства, но ради вас мы жертвуем всем.
Постоянно заводит новых друзей и познаёт мир во всех его проявлениях.
Опять куда-то переезжать, менять школу, учителей, заводить новых подруг – это ей самой уже опостылело.
– Это хорошо, волосатик, – ответила мать. – Я рада, что ты уже заводишь новых друзей.
– Не знаю, заметно или нет, но я с трудом завожу новых друзей…
Здесь же я хожу на курсы импровизации, играю в театре, танцую на набережной, завожу новых знакомых и поддерживаю старые дружбы, подсматриваю за их нравами, учусь быть настоящей француженкой, то есть в первую очередь оставаться самой собой.
В раннем детстве у меня была собака, но, когда она умерла, родители не захотели заводить новую.
Замечена такая закономерность: в молодости мы предпочитаем отмечать дни рождения с друзьями, любим заводить новые знакомства, тогда как в более зрелом возрасте тянемся к семейному кругу – родственники, друзья дома и семьи…
Ошибка № 2: считать, что не нужно заводить новые знакомства(тратить на новых людей своё время и силы), видеть смысл только в том, чтобы углублять и укреплять уже существующие отношения.
Малышка тут же начала заводить новую игрушку и успокоилась только, когда услышала простенькую мелодию и увидела простенький танец фарфоровой балерины.
Я уже не говорю о «клинических» случаях равнодушия, когда владельцы вообще не обращают внимания на потребности своего питомца, а когда тот погибает – просто заводят нового.
Универсальный и действительно ценный сотрудник должен с лёгкостью заводить новые знакомства, сотрудничать, быстро договариваться, уместно проявлять заботу, отвечать не только за себя, но и за других, а также не перекладывать ответственность на коллег.
Дело, разумеется, не во мне лично, а в дискредитации имён, не пошедших на поводу у заводил нового порядка, при котором требовалось стать предателями по отношению к своим предкам, отдать за мелкую монету всё, что они создавали и ценили веками.
Неуверенность в межличностных отношениях мешает заводить новые знакомства, постепенно приводит к формализации отношений и к тому, что жизнь становится скучна и бедна эмоциями, а вокруг человека возникает своеобразный вакуум.
Я всего неделю, как рассталась с парнем, оказавшимся тем ещё козлом, и заводить новый роман не было никакого желания.
– Нет времени. И вообще не собираюсь заводить новую связь. А ты?
Разбитая, подавленная, преследуемая гонениями бывшего супруга, я никак не собиралась заводить новые отношения, я даже об этом и не думать не могла.
Я не могу сказать, что быстро завожу новые знакомства, поэтому сейчас переживала, как всё пройдёт.
Видно было, что ребята расстроились, но мне, на самом деле, не хотелось сейчас заводить новых знакомств.
А заводя новых детей, обрекала бы на смерть или их, или своего первенца.
А ведь большинство из нас боится заводить новые контакты, не решается начать разговор, переживает о том, что скажет.
С ней горел желанием познакомиться цвет аристократии – как же, богатая наследница, но она пока не спешила заводить новые знакомства.
Я слишком занята, и у меня на самом деле нет возможности заводить новых друзей.
Первый дневник она завела в 1942 году и затем каждый год заводила новый, вплоть до закрытия этого зимнего сада уже в восьмидесятых.
Она не старалась заводить новые знакомства, и, по идее, это решение должно было всячески способствовать тому, чтобы она уделила время разбору вещей после переезда в новую квартиру.
У него было несколько жён – две знатных и ещё больше младших, – но сейчас ему было поздно заводить новую семью.
– Ты вообще заводила новую машину? – неожиданно спрашивает он.
Стал заводить новые любовные истории, менее трагические.
Я не хочу заводить новые разговоры, связи, общение…
– На балу по традиции должна быть хозяйка, и мне нужна спутница, а заводить новую любовницу или давать повод думать какой-либо другой женщине, что она может ей стать, я пока не планирую.
Весь мой круг общения – одноклассники, не могу с этим ничего поделать, поскольку мне очень сложно заводить новые знакомства, и в этом причина, почему я так отчаянно держусь за старые привязанности.
Это поможет нам легко заводить новые полезные знакомства, находить общий язык, договариваться и уметь идти на компромиссы.
Мне очень трудно заводить новых друзей.
Тем более, почему я не могу заводить новых знакомых?
Тут надо сказать, что я совершенно не планировал заводить нового питомца.
Никто в доме не планировал заводить новых питомцев! Но однажды весной именно это и произошло!
Стремись заводить новые знакомства, пусть и недолгие, с образованными и умными людьми.
Я интроверт по натуре, и мне тяжело заводить новые знакомства.
Если это так, было бы здорово, снова остаться друзьями, а не заводить новых врагов.
Теперь в ближайшее время мне совсем не хотелось заводить новые отношения и терять свободу, которой я так долго добивалась.
Хочешь быть фотографом – умей заводить новые знакомства и крутиться в нужных кругах.
В их возрасте заводить новый роман почти безрассудство.
– Ты всегда так говоришь, а потом мне приходится заводить новую тетрадь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заводить новых»

  • Сначала он принялся угождать во всяких незаметных мелочах: рассмотрел внимательно чинку перьев, какими писал он, и, приготовивши несколько по образцу их, клал ему всякий раз их под руку; сдувал и сметал со стола его песок и табак; завел новую тряпку для его чернильницы; отыскал где-то его шапку, прескверную шапку, какая когда-либо существовала в мире, и всякий раз клал ее возле него за минуту до окончания присутствия; чистил ему спину, если тот запачкал ее мелом у стены, — но все это осталось решительно без всякого замечания, так, как будто ничего этого не было и делано.
  • Надо завести новую, а карманы пусты, и, кроме того, надо припасти денег сегодня же на вечер, и это во что бы ни стало, — иначе я «несчастен и погиб»; это — собственные мои тогдашние изречения.
  • По-моему, вы выбрали особенно удачный момент для своего предприятия: все общество переживает период брожения всех сил, сверху донизу, и вот в эту лабораторию творящейся жизни влить новую струю, провести новую идею особенно важно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Синонимы к словосочетанию «заводить новых»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «новый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я