Предложения со словосочетанием «зависимость ребёнка»

Несамостоятельность, зависимость детей также сопряжена с опасностями, однако они не так заметны и часто отсрочены, так что обратная связь родителям зачастую приходит слишком поздно.
Ведь опасность вполне реальная – в виде дефицита внимания, уменьшения памяти, развития интернет и/или игровой зависимости ребёнка, вовлечения в группы деструктивной направленности и пр.
А у нас, напротив, время зависимости детей от взрослых очень велико и, более того, по мере прогресса человечества становится всё длиннее!
Как и вздыхать, рассуждая о сетевой зависимости детей.
В данном случае та отвага, с которой родитель боролся с инициативой и спонтанностью своего ребёнка, загоняя его в рамки, определяет степень зависимости ребёнка от оценки других людей в дальнейшем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филёночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не следует забывать, что в византийскую эпоху зависимость детей от родителей, особенно в аристократических кругах, была исключительно сильной: как правило, именно воля отца играла решающую роль в выборе жизненного пути детей.
Учитывая полную зависимость ребёнка от заботы и любви взрослого, неудивительно, что одобрительного или неодобрительного выражения на лице матери достаточно, чтобы «научить» его видеть различие между хорошим и плохим.
Первая стадия – младенчество, это не что иное, как стадия полной зависимости ребёнка от родителей.
Зачастую оно перерастает в патологическую зависимость ребёнка от любви и уважения каждого человека, с кем он так или иначе соприкасается в повседневной жизни.
Мама, её влияние, зависимость ребёнка, его поведения от маминого воздействия – были гораздо сильнее, прослеживались постоянно.
Амбивалентные представления чаще всего встречаются в таких областях, как степень родительского вмешательства в жизнь ребёнка, зависимость ребёнка или его автономия, баланс потребностей членов семьи.
При этом подразумевается зависимость ребёнка от родительского расположения и заботы.
На самом деле, американцы всерьёз обеспокоились потенциально губительными долгосрочными эффектами зависимости ребёнка от излишней родительской опеки.
В интернете есть множество опросников, позволяющих определить зависимость ребёнка от гаджета.
Поэтому западная психотерапия интерпретирует поиск смысла как инфантильное желание, в котором проявляется зависимость ребёнка от взрослых, страх перед собственной беспомощностью, или в лучшем случае, генетическая предрасположенность к интеллектуальному контролю – важное для выживания качество, сохранённое и усовершенствованное естественным отбором.
Обучение ребёнка с умственной отсталостью простейшим хозяйственно – бытовым навыкам по уходу за своей одеждой позволяет уменьшить зависимость ребёнка от взрослых, повышает его уверенность в своих силах, способствует подготовке к самостоятельной жизни.
Давным-давно зависимость детей от родителей была абсолютной.
Я заметил, что многие психологи часто радикально подходят к решению вопроса зависимости детей от компьютерных игр, советуя просто взять, отобрать гаджеты у ребёнка и поставить защиту.
Родив сына, я наивно полагала, что удовлетворения потребностей новорождённого будет достаточно для того, чтобы он хорошо развивался и был счастлив, и недооценивала значение эмоциональной зависимости ребёнка от настроения матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зависимость ребёнка»

  • — Нет, почему же — чепуха? Весьма искусно сделано, — как аллегория для поучения детей старшего возраста. Слепые — современное человечество, поводыря, в зависимости от желания, можно понять как разум или как веру. А впрочем, я не дочитал эту штуку до конца.
  • Затем я вовсе не отрицаю существенной помощи, которую может оказать детям педагогика, но не могу примириться с тем педагогическим произволом, который, нагромождая систему на систему, ставит последние в зависимость от случайных настроений минуты.
  • Там он сосредоточит все заветное, пригретое, приголубленное; туда он придет после изнурительных скитаний по белу свету, чтоб успокоиться от жизненных обид; там он взлелеет своих детей и даст им возможность проникнуться впечатлениями настоящей, ненасурмленной действительности; там он почувствует себя свободным от всяческой подлой зависимости, от заискиваний, от унизительной борьбы за право дышать, говорить, мыслить…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависимость»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «зависимость»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я