Предложения со словосочетанием «завидное здоровье»

Он отличался вечной свежестью и бодростью духа, трезвым пониманием вопросов жизни и пользовался завидным здоровьем, позволявшим ему доживать до глубокой старости.
А завидное здоровье позволяло ему трудиться от зари до зари, возделывая свою землю и обихаживая свои владения.
Соблюдение национальных традиций в подборе продуктов и приготовлении пищи так или иначе помогает человеку сохранить завидное здоровье до глубокой старости.
Притом он мог похвалиться завидным здоровьем, при котором не страшны никакие болезни, крепкими мускулами и, казалось, полным отсутствием нервов.
Мои родственники и друзья, к сожалению, также не отличаются завидным здоровьем, у каждого имеется свой болезненный «конёк».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабазит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая ассоциация при упоминании о сибирской кошке, возникающая у людей, не знакомых с этой породой, – это настоящая дикая кошка, живущая в таёжных лесах, сильное, независимое и довольно крупное животное, обладающее завидным здоровьем.
Дряхлеющий, но не потерявший ясности мысли и завидного здоровья сенатор выразился в том смысле, что «человек, у которого под рукой тридцать легионов, может не спешить».
А она завидного здоровья женщина, с некоторым ужасом подумала я, потому что осознала, что плодовитость измеряется тут не в количестве выжившего потомства, а в количестве родов, которые благополучно пережила мать…
Нужно обладать завидным здоровьем, чтобы находить удовольствие в таких прогулках!
Эти рыбаки и крестьяне, отличавшиеся завидным здоровьем, производили благоприятное впечатление, особенно это касалось женской половины.
После того как получат десять сантиметров заточенной стали в висок, не живут даже иммунные, отличающиеся завидным здоровьем.
Со знаками земли – устойчивость психики и вообще завидное здоровье.
Казаки той поры вообще были людьми завидного здоровья и долголетия.
Выходит, совершённым допустимо считать человека, имеющего завидное здоровье, сильное и ловкое тело, обладающего разнообразнейшими знаниями, самыми верными взглядами, крепчайшей волей.
Родившись первой, умерла она последней – такое завидное здоровье досталось ей от природы.
Это завидное здоровье заинтересовало меня.
На сей раз даже папа, обладавший завидным здоровьем, схватился за сердце.
Хотя у алконавта завидное здоровье, годы потребления «огненной воды» не повредили его мозг.
Хорошо хоть – пытаюсь утешиться, наблюдая завидное здоровье отдыхающих масс и жертвенно ставя на себе крест, – хорошо хоть, что немного таких, как я, отравленных прошлым.
Ведь, сравнительно с беженским положением, условия – великолепные. Об этом говорит и завидное здоровье бывших политических и их долголетие.
Мой друг – обладатель завидного здоровья – лекарствами и то никогда не пользовался.
Также он был в меру амбициозен, не обременён семейными заботами, мог похвастаться завидным здоровьем и был в хорошем смысле старомоден.
Однако юноша не выглядел обделённым – пусть и несколько худоватое, но всё же здоровое открытое лицо излучало прямо-таки завидное здоровье.
Ведь внешне великолепен, по виду тела можно сказать, что оболочка имеет просто завидное здоровье.
Недаром многие барышни, жившие в XIX веке, из-за того, что постоянно носили корсеты, часто умирали от туберкулёза («чахотки»), а крестьянки в своих свободных платьях, которые не сдавливали талию и живот, отличались завидным здоровьем.
Но няньки успокоили меня, уверили, что госпожа всегда отличалась завидным здоровьем, а её печаль связана с отъездом из родного улуса.
В общем, однако, мы, наперекор столь опасному презрению к гигиене, болели весьма редко и до старости пользовались завидным здоровьем, если не считать моего физического недостатка – рано развившейся близорукости.
Именно поэтому даже без профилактических прививок малыши отличались завидным здоровьем и весёлым настроением.
Те и другие панически бежали, завидев крепкую высокую фигуру, отличавшуюся завидным здоровьем, энергией и несдержанностью в выражениях.
Как могло случиться, что такая красивая и обеспеченная современная девушка, обладающая завидным здоровьем, до сих пор не имеет своей семьи?
Мы не знали, что и думать: то ли старушка действительно обладает завидным здоровьем, то ли имидж такой держит.
Он всегда отличался завидным здоровьем, но, проводя всё время в сырой камере, оно заметно пошатнулось.
Старик, отличавшийся завидным здоровьем и крутостью нрава, обращаться никуда не стал.
Китайские крестьяне, отличающиеся завидным здоровьем, потребляют всего 10 % от этого количества жиров.

Ассоциации к слову «завидный»

Все ассоциации к слову ЗАВИДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завидное здоровье»

  • Виктор Васильич спал в самой непринужденной позе: лежа на спине, он широко раскинул руки и свесил одну ногу на пол; его молодое лицо дышало завидным здоровьем, и по лицу блуждала счастливая улыбка.
  • Молодое лицо, едва тронутое первым пухом волос, дышало завидным здоровьем, а недавняя мертвенная бледность сменилась горячим молодым румянцем. Петр Елисеич невольно залюбовался этим русским молодцом и даже вздохнул, припомнив беспутную жизнь Васи. В последнее время он очень кутил и вообще держал себя настоящим саврасом.
  • То же завидное здоровье, веселый взгляд больших карих глаз, приветливая улыбка на красных губах — все говорило, что Парашка была дочь старого Зайца и его баловень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завидный»

Значение слова «здоровье»

  • ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДОРОВЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «завидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завидный»

ЗАВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Являющийся предметом зависти.

Все значения слова «завидный»

Значение слова «здоровье»

ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье.

Все значения слова «здоровье»

Синонимы к словосочетанию «завидное здоровье»

Ассоциации к слову «завидный»

Ассоциации к слову «здоровье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я