Предложения со словосочетанием «завершить свою жизнь»

Говорит, интриг в своё время повидала достаточно и теперь мечтает завершить свою жизнь в покое.
– Не переживай, я не настолько стар, чтобы не суметь разорвать парочку василисков, если они решат завершить свою жизнь в когтях дракона, – усмехнулся я и обернулся, чтобы уйти.
– Хотел завершить свою жизнь ярким и безумным поступком.
Как с честью он покончил свой труд, так достойно завершит свою жизнь.
В противном случае, отказываясь от обучения, человек рискует завершить свою жизнь подобием животного – состарившимся, капризным, страдающим, распускающим слюни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоземельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас я имею полное право спать, сколько мне хочется, так что у меня – точно так же, как у папы – появляется шанс завершить свою жизнь, не обременяя вашу в случае долгой моей болезни необходимостью тратить на меня свои дни и недели.
Брат мой состарился и стал привратником вашего семейного дворца, и на этом месте, вероятно, собирался завершить свою жизнь, но вдруг от него пришло ко мне письмо.
Он себе не представлял, как не представлял и того, что у него хватит сил завершить свою жизнь самостоятельно.
В уходящих глубоко в землю подвалах держали животных и приговорённых к смерти воинов, по закону имевших право завершить свою жизнь в сражении.
Потому что лучше завершить свою жизнь на дороге, чем в чьём-то желудке.
Но в чём ему надо отдать должное, так это в наличии безупречного вкуса, который он не то что не утратил, но даже чрезвычайно развил, кажется, чтобы завершить свою жизнь феерично.
Это казалось прекрасным и романтичным, будучи ребёнком пустыни, завершить свою жизнь именно таким образом.
Лучше пулей вышибить себе мозги, чем завершить свою жизнь мастурбирующей сёдзи.
Перед этими людьми стоял сейчас человек, который, по мнению многих, давно уже был бы обязан завершить свою жизнь и не смущать окружающих своей дряхлостью.
Например, поводом для регулярных физических упражнений может быть то, что вы не хотите завершить свою жизнь как некий родственник, который всегда жаловался на недомогание, не мог самостоятельно передвигаться, ощущал боли каждый день, не мог наслаждаться жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завершить свою жизнь»

  • И выходит в результате, что всё на одну только кладку кирпичиков да на расположение коридоров и комнат в фаланстере [Фаланстеры — дворцы-общежития, о которых мечтал в своей утопии Ш. Фурье, французский социалист-утопист.] свели! фаланстера-то и готова, да натура-то у вас для фаланстеры еще не готова, жизни хочет, жизненного процесса еще не завершила, рано на кладбище!
  • Быть истязуемым и убитым поселянами, мученическою смертью завершить свою службу было бы, казалось ему, гораздо легче и отраднее, чем влачить его никому не нужную безотрадную жизнь, без даже мгновения радости, без проблеска надежды когда-либо успокоить угрызение совести за свое преступление, когда-либо изгнать из сердца любимый образ отвергнувшей его девушки, все продолжавшей наполнять и терзать это бедное сердце.
  • Молодой Суворов знал, что у его отца есть вкус. Понятно, что он не стал противиться его просьбам и это важное в жизни каждого человека дело завершил с обычною своею решимостью и с быстротою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завершить»

  • ЗАВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. завершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. завершать). 1. Закончить какое-л. сооружение, заделав его верх. Завершить скирд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕРШИТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «завершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завершить»

ЗАВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. завершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. завершать). 1. Закончить какое-л. сооружение, заделав его верх. Завершить скирд.

Все значения слова «завершить»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «завершить свою жизнь»

Ассоциации к слову «завершить»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я