Предложения со словосочетанием «заведённый порядок»

Вот всё, что получаешь, когда суетишься, и хлопочешь, и нарушаешь заведённый порядок, чтобы накормить гостей обедом, не говоря уж о добавочных расходах!
Последствия неподчинения порой бывали весьма плачевны для нарушителя раз и навсегда заведённого порядка вещей.
Новоиспечённый поручик быстро занял свой первый офицерский пост, и с этого времени приём пошёл заведённым порядком.
Во всём чувствовалось размеренное течение монастырской жизни, в которой одно следует за другим по строго заведённому порядку – словно времена года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ядерник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никогда не думал, что мог бы пойти на работу, которая изменит заведённый порядок.
Обладатели таких бровей стремятся жить по существующим правилам и предписаниям, подвержены различным формальностям, стараются придерживаться заведённых порядков, избегают попадать в непредсказуемые ситуации.
Но, конечно, не ему было делать в больнице нововведения, ломать заведённые порядки.
Благодаря заведённому порядку действий и организации вы сэкономите множество времени и сил, уходящих на повседневные заботы.
В общем, кучеру почтовой кареты, пересекающей прерии, жилось неплохо, покуда не нарушался заведённый порядок; но стоило его товарищу внезапно захворать, как дело принимало для него скверный оборот: почтовая карета должна продолжать путь, и вот сей вельможа, который провёл ночь на своём высоком посту, в темноте, под дождём и ветром, и уже готовится сойти на землю, мечтая всласть поспать и отдохнуть, вынужден остаться на месте и заменить больного.
Заведённый порядок требовал быть осторожным на водопое.
Далиону не раз и не два приходилось участвовать в показных судилищах и жестоко наказывать тех, кто нарушал издавна заведённые порядки.
Скорее всего, человек консервативный, не любящий перемен в заведённом порядке жизни, ценящий определённость и конкретность во всём.
– Твоё тело отправят обратно домой вместе с дарами в знак благодарности. Твой народ будет тебя почитать. Таков заведённый порядок.
В это время суток на кораблях шла размеренная жизнь, подчинённая однажды заведённому порядку, и командир не вмешивался в работу матросов.
Не подчиниться заведённому порядку и, наоборот, самому уйти из ордена считается тяжким грехом, предательством бога.
Ничего нового он не придумал, никаких основ не заложил – просто поддерживал заведённый порядок, и только.
У этого конечно была своя цена, но и её она воспринимала органично, как часть заведённого порядка вещей.
В полдень жрецы по заведённому порядку соберутся в общей юрте у подножия утёса.
Скоро с прогулки придут девочки, чтобы по заведённому порядку провести час с родителями.
Профессиональные английские няни были поборницами строгого следования заведённому порядку.
Все эти женщины вели подвижническую, богоугодную жизнь по ранее заведённому порядку, со строгим соблюдением саровского монастырского устава, несмотря на то, что они не были пострижены в монашество.
После этого она обходила дом, чтобы убедиться, что всё соответствовало заведённому порядку.
Всё так, всё правильно, подумал охотник, кабы не эта проклятая девка, нарушившая заведённый порядок.
За исполнением заведённого порядка следили служители, нанятые зеленолужским обществом благоустройства.
Прежде всего, речь идёт о любом непослушании (sie aliqua<…> oboedientiam sibi iniunctam agere recusaverit) или нарушении заведённого порядка.
Трое парней готовятся; готовятся методично, следуя заведённому порядку, ставшему уже ритуалом: они смазывают доски, проверяют крепления leash, натягивают специальное полипропиленовое нижнее бельё и лишь затем надевают комбинезоны, гримасничая и изгибаясь, словно акробаты; неопрен плотно прилегает к коже, порой царапая, а то и обжигая её; причудливый танец резиновых марионеток: каждый требует помощи у соседа, и они вынуждены взаимодействовать, касаться друг друга; после чего наступает черёд ботинок, шлемов-капюшонов, перчаток, и они снова запирают фургон.
Опытные воины знали правила войны и неукоснительно соблюдали заведённый порядок во время дальних походов.
Иллюзии постепенно рассеялись, но семья всё же сохраняла давно заведённый порядок дня и поддерживала интенсивные связи с родственниками и друзьями.
Оба это прекрасно знают, но таков уж заведённый порядок.
Ты знаешь заведённый порядок: если вдруг ошибутся – так и голова с плеч долой!
Да, всё в ней было сегодня необычно: и то, что приберегла этот дом напоследок, чего раньше не случалось, и то, что почту начала разносить не в привычном своём, годами заведённом порядке, а спешно взобралась на четвёртый чердачный полуэтаж, что было непросто для немолодой женщины в самом конце многотрудного почтальонского дня.
– А как бы умно было отказать тебе в этом: что бы ты подумала, если б я из упрямства или хоть бы для соблюдения заведённого порядка морозил детей, когда тебе хочется погреть их?
Шляхетские восстания вспыхивали тогда довольно часто, Российские власти, как могли, старались сохранить заведённый порядок (отправляли в солдаты «неблагонадёжных» молодых поляков, закрывали польские национальные учреждения, в 1861-м даже ввели в стране военное положение).
И всё же, повинуясь заведённому порядку, каждый из нас из года в год исправно играл положенные роли, а я только что с досадой поняла, что так и не сумела забыть свою – старшей сестры и покорной, хорошей дочери.
Эти цветы не были бы мне так дороги, если б вы присылали их в одно и то же время по утрам просто в силу заведённого порядка.
Все заботы и ответственность по строго заведённому порядку по-прежнему лежали на старом дворецком, уже много лет исполнявшем свою должность.
Заведённый порядок никогда не менялся.
Не то чтобы недобрые чувства возникли у него к тестю, нет, любил и почитал, как положено, но понял он смысл заведённого порядка вещей, когда семья должна жить сама собою.
И только когда следственная комиссия определила «слабое звено», ставшее причиной трагедии, и все подозрения рассеялись, отдел успокоился и начал работать заведённым порядком.
Так длится много лет, но все обитатели довольны заведённым порядком.
Разве вы не понимаете, что среди нас есть и те, кто презирает бессмысленность повседневной жизни, кого не заботит заведённый порядок общества и чьи сердца полны страстей, которые не может удовлетворить ни обычная любовь, ни жизнь?
Мне прежде всего стало досадно, что я сам посягнул на собственными руками заведённый порядок – и даже не заметил этого.
Наконец он возвращает с восточных украйн ярославских, ростовских, стародубских и оболенских князей по заведённому порядку ежегодного обновления гарнизонов всех крепостей.
– Оставьте, не стоит из-за нескольких дней менять заведённый порядок, я вам не помешаю.
Существует заведённый порядок жизни и в нём есть место для избранных.
Что уж там произойдёт дальше, никого не волновало, главное – приличия были соблюдены, и сторонние наблюдатели, восстановившие естественный, от века заведённый порядок вещей, теперь смогли выдохнуть, заняться своими делами и спать спокойно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заведённый порядок»

  • День скачек был очень занятой день для Алексея Александровича; но, с утра еще сделав себе расписанье дня, он решил, что тотчас после раннего обеда он поедет на дачу к жене и оттуда на скачки, на которых будет весь Двор и на которых ему надо быть. К жене же он заедет потому, что он решил себе бывать у нее в неделю раз для приличия. Кроме того, в этот день ему нужно было передать жене к пятнадцатому числу, по заведенному порядку, на расход деньги.
  • Страстные хозяева встречались в виде исключения; большинство довольствовалось заведенными порядками, которые обеспечивали насущный кусок и давали достаточно досуга, чтобы иметь право называться барином или барыней.
  • Алексей Федорович не смел говорить брату об увлечении, которое считал глупостью, стоящей сравнительно недорого и не нарушавшей заведенного порядка жизни: деньги, деньги и деньги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «заведённый»

Афоризмы русских писателей со словом «заведённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «заведённый»

1. страд. прич. прош. вр. от завести

Все значения слова «заведённый»

Синонимы к словосочетанию «заведённый порядок»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я