Предложения со словосочетанием «заведовать отделом»

Там она заведовала отделом здравоохранения и одновременно была секретарём уездно-городского ревкома.
А за место в «Завтрашнем утре» я не держался, меня давно уже звали в «Наши задачи» заведовать отделом писем.
– Кто у вас тут заведует отделом происшествий?
С 1990 года заведует отделом лирики тамошнего журнала Látó, выходящего на венгерском языке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокерамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так я стал заведовать отделом публицистики данного издания, выходящего на 20 языках в ста странах мира.
И если твой отец заведует отделом культуры в местном исполкоме, дорога тебе одна, не в дворники, так в… библиотекари.
– А как ваша фамилия? Да я же вас знаю, у вас выходила книжка в «Современнике», мой муж там заведует отделом поэзии. Он принёс её, знаете, мне понравилось!
Он много раз в жизни менял работу, был инженером на каком-то заводе, потом технологом, потом уже, перед самой пенсией, стал заведовать отделом кадров в никому не известной конторе.
Труд секретаря в частной клинике, где её мать заведовала отделом «бухгалтерия», был вполне приемлем для неё.
В то время заведовали отделом молодёжной политики и имели кабинет на первом этаже в здании администрации?
П. В. Сначала корреспондентом, потом заведовал отделом информации, дослужился до зама ответственного секретаря.
Она заведовала отделом литературы и искусства газеты, в которую он ежедневно таскал в жёлтом ещё клюве заметки о городских событиях.
– Я заведую отделом политики во «Французской жизни», помещаю в «Спасении» отчёты о заседаниях сената и время от времени даю литературную хронику в «Планету».
Теперь я вкалываю в «Уральской звезде», заведую отделом социальных проблем, поднимаю голос в защиту «униженных и оскорблённых».
Позже, незадолго до перестройки, один мой друг стал в издательстве «Современник» заведовать отделом прозы.
Помимо всего прочего воображает, будто он заведует отделом международных новостей.
Когда он ещё заведовал отделом пропаганды райкома партии, никто не осмеливался сделать ему замечание, и лишь когда старик вышел на пенсию, на его голову обрушились проклятья.
– И теперь заведует отделом снабжения в одном русско-китайском совместном предприятии.
Работа у него ответственная: он в республиканском градостроительном научно-исследовательском институте заведует отделом воздушного охлаждения и ещё чего-то там…
– Вот и отлично, именно за этим я и позвал вас. Кстати, я заведую отделом рекламы и пиара издательства, нам следует придумать для вас имидж.
И поспешил отрекомендоваться: – Тружусь в коммерческом банке «Агросиб», заведую отделом кредитования – в некотором роде специалист по сравнительно честному отъёму денег у населения, – очередная белозубая улыбка украсила лицо «лыжника».
Другое дело, литература, о ней она могла говорить бесконечно и со знанием дела, ведь она заведовала отделом критики в одном литературном журнале.
Теперь она заведовала отделом экспериментальных медицинских нанотехнологий.
В частности, я заведую отделом закупок человеческих душ, в связи с этим я вынуждена постоянно покидать своё рабочее место, дабы встречаться с нашими клиентами!
Сначала заведовала отделом молодёжной политики, а теперь рулила управлением социальной защиты населения.
– Ну и прекрасно, я сейчас буду заведовать отделом следственного комитета, почти центральный район, а там одна местная следачка пошла в декрет!
Гордо заведовал отделом русской литературы, состоящим из меня одного.
Евреи заведовали отделами райкома, состояли инструкторами, руководили промышленными и ремесленными предприятиями.
Он обернулся, подождал меня, мы обнялись, я рассказал ему, что́ я тут делаю, он мне – что делает он, а именно заведует отделом, если не ошибаюсь, прозы.
Она заведовала отделом надзора при первой ударной армии.
Мать моя заведовала отделом раздачи работ на дом, и мы помогали ей целыми днями.
А они, эти ворчуны, ведут себя так, будто сами заведуют отделом защиты и охраны магических существ.
Мама заведовала отделом в налоговой инспекции и утверждала, что, если бы все предприятия не уклонялись от уплаты налогов, в стране был бы уже рай.
Четверикова (ум. 1998) – заведовала отделом авторского права в издательстве «Галлимар».
Старик, очевидно, заведовал отделом счастья от пользы обществу, поэтому презирал бесполезных, и тем более гордых своей бесполезностью людей.
– Ты же у нас заведуешь отделом экологии, неужели тебе совсем не жаль птицу?
Старшая из женщин заведовала отделом.
Он долгое время работал в газете, сперва заведовал отделом информации, потом сельскохозяйственным отделом, затем около двух лет был редактором республиканской газеты.
Он заведует отделом валютных операций в банке.
Как назло, все знакомые и подруги были при деле: кто-то работал – преподавал, готовил абитуриентов в вузы, кто-то бухгалтерствовал, одна бывшая одноклассница заведовала отделом ценных бумаг в крупном банке, другая была владелицей известного модельного агентства, остальных дети прочно и надолго определили в бабушки, так что внуки висели на них гроздями, как виноград.
Барбатос, командир тридцати легионов демонов, говоривший на одном языке с крокодилами и тиграми, – судя по бейджику на хитоне, заведует отделом белошвей-ангелиц, разрабатывает дизайнерские костюмчики для купидонов.
Родители работали на фабрике, отец инженером-технологом, а мать вообще заведовала отделом кадров.
Она заведует отделом контроля аномальных явлений, тридцать три года, историк по образованию, археолог, эксперт по палеоконтактам и прочее.
Первый же мой звонок в секретариат этого уважаемого учреждения дал положительный результат: мой бывший шеф заведовал отделом, да ещё каким!
Достала из кладовки новенькие в упаковке электрический чайник и блендер – очень кстати, у меня техника всё время ломалась и перегорала, а у неё этого добра было навалом, поскольку она заведовала отделом бытовой техники.
Он заведовал отделом иностранных новостей в журнале «Новости» и теперь ему уже не приходилось бегать с фотоаппаратом в поисках сенсаций, как это было в начале его журналистской карьеры, когда его только—только приняли на должность пишущего фотокора в молодёжный журнал «Полный вперёд».
Язык не поворачивался сказать ей, что вот уже почти год, как он в институте заведует отделом теории движения и что месяц назад ему присвоена учёная степень кандидата математических наук.
– Ну хорошо, посмотрим ещё, кто будет заведовать отделом благоустройства.
Потом я бегала домой между уроками и занятиями с репетиторами, чтобы проверить нашу домашнюю голосовую почту и перехватить каждое сообщение, оставленное жаждущим власти двадцатилетним парнем, который заведует отделом посещаемости и танцует на костях страдающих учеников, чьим родителям он звонит посреди дня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заведовать отделом»

Значение слова «заведовать»

  • ЗАВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь, несов., чем. Руководить, управлять (каким-л. учреждением, предприятием или его частью, каким-л. 500 делом и т. п.). Заведовать отделом. Заведовать кафедрой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕДОВАТЬ

Значение слова «отдел»

  • ОТДЕ́Л, -а, м. 1. Одна из частей, на которые подразделяют, на которые распадается какое-л. целое. Вегетативный отдел нервной системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заведовать»

ЗАВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь, несов., чем. Руководить, управлять (каким-л. учреждением, предприятием или его частью, каким-л. 500 делом и т. п.). Заведовать отделом. Заведовать кафедрой.

Все значения слова «заведовать»

Значение слова «отдел»

ОТДЕ́Л, -а, м. 1. Одна из частей, на которые подразделяют, на которые распадается какое-л. целое. Вегетативный отдел нервной системы.

Все значения слова «отдел»

Синонимы к словосочетанию «заведовать отделом»

Ассоциации к слову «заведовать»

Ассоциации к слову «отдел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я