Карта слова «заведующий» примеры предложения

Предложения со словом «заведующий»

Я работал заведующим кафедрой в пединституте, наш контингент был – студенты старше 17 лет, с маленькими детьми мне предстоит работать первый раз.
Возмущённый этим, я, будучи по жизни человеком чрезвычайно спокойным, ворвался в кабинет заведующей отделением и устроил скандал.
Мы забрали ещё несколько заведующих отделами, посадили в грузовик и отправились в другой банк.
Кладовые, помещения для резки хлеба, буфетные, моечные, раздаточные, сервизные, кабинеты заведующего производством, как правило, размещаются в помещениях без естественного освещения.
Министрами оказывались вчерашние заведующие лабораториями, редакторы газет, учёные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трясун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Поэтому мы приглашаем вас на должность заведующего хирургическим отделением в военно-морской госпиталь.
В этой книге мы рассмотрим функции и должностные обязанности заведующего складом, поскольку именно этот сотрудник имеет непосредственное отношение к организации складского учёта.
Уволившись из армии, в 1990 году я начал работать во врачебно-физкультурном диспансере и спустя некоторое время стал заведующим отделением.
Преподавал, был заместителем заведующего кафедрой по научной работе.
К началу 90-х я защитил кандидатскую диссертацию по педиатрии, стал заведующим детским отделением больницы, но медицинская зарплата семью не могла прокормить.
– Это очень интересно, – сказала заведующая библиотекой. – Покажи мне, когда напишешь.
– Ну вот – можете осматривать, – сказал заведующий и удалился, снова бросив многозначительный взгляд на одного из своих сотрудников.
Первого марта начался мой первый рабочий день в качестве заведующего хирургическим отделением в военно-морском госпитале.
Если вы заведующий магазина и на вас сваливается три неотложных дела, да ещё и несчастный случай, – в одно и то же время, – вы можете почувствовать замешательство.
– Что? – спросила заведующая библиотекой, как бы слегка испугавшись.
Несмотря на исключительные способности и хлопоты заведующего хозяйством газеты, доставать бумагу для газеты стало почти невозможно, тем более, что тираж газеты был по тому времени значительным.
Старший сын хозяина был заведующим клубом, его жена учительствовала.
Это был опытный, тактичный и мудрый руководитель, умевший опираться на специалистов, бригадиров и заведующих ферм.
Теперь же представим себе, что такого человека, в знак уважения к проделанной им работе, назначают заведующим кафедрой в каком-либо университете, поставив перед ним задачу продолжать начатое изучение перепончатокрылых.
Отец, наверное, перестал бы быть самим собой, если бы согласился долго сидеть на одном месте, даже если это было неплохое место заведующего сельским магазином.
Поэтому масса сырья по брутто должна быть пересчитана заведующим производством и проверена или при необходимости скорректирована бухгалтером калькулятором.
Все ожидали, что человека, много лет проработавшего старшим врачом в университетской клинике, ученика знаменитого хирурга, ждёт пост заведующего кафедрой.
– Оказывается, он был теоретик, ваш бандит! – послышался иронический голос заведующего кадрами.
Воспитательнице детского сада, студентке вечернего отделения педуниверситета, вечером звонит заведующая детсадом.
Прежняя – заведующий канцелярией – не позволяла полноценно общаться с нужными людьми, особенно из дипломатического корпуса.
Через несколько дней заведующий отделением перевёл нас в одиночную палату и сказал, что маленькому моему недолго осталось жить.
Никто из заведующих школой и не подозревает, что если сделать её более чистою и опрятною, то самые занятия детей пойдут более успешно.
Звони! – толстяк подал руку заведующему и вразвалку зашагал по коридору.
Увидеть их снова заведующая домом ребёнка была точно не рада.
– Так, ну и откуда он взялся? У нас что, крыша прохудилась? Пожалуй, мне следует поскорее сообщить об этом заведующему хозяйственной частью!
Цекисты – инструкторы, консультанты, заведующие секторами и даже отделами – были, в общем-то, отличными людьми, легкодоступными, сравнительно вольными в жизни, общительными или не очень – это только от характера зависело.
И вот меня спрашивают: “А чем вы занимаетесь?” Кажется, это новая заведующая отделением физики.
Она работала заведующей детским комбинатом одного из «почтовых ящиков».
– Я встретилась только с заведующей столовой.
Очень строгую, но, если честно, справедливую женщину, бывшую заведующую мастерскими.
– Да с десятка три, – ответил заведующий адом.
И раз уж заведующий взял её «с колёс», значит, на то были веские причины.
Первые два-три года заведующий питомником писал нам письма.
Ну и что же? – говорила заведующая.
Если была возможность, учился понемногу, брал уроки по математике и физике, готовился к поступлению в фармацевтический техникум – брат уже стал заведующим аптекой, и я мечтал быть похожим на него и иметь «твёрдую специальность», как говорила мама.
Его не выселяли, хотя и могли это сделать, только поинтересовались сроком его выезда, но этот вопрос располневшей от сидячей работы заведующей с золотыми перстнями на всех пальцах рук был облечён в столь явное недружелюбие, что он, подумав, ответил: завтра.
Пришла заведующая отделом образования, ответственная за эвакуацию, сказала, что железнодорожная станция разбита, ремонтные работы идут днём и ночью, а пока городок переполнен беженцами, которых негде разместить, нечем накормить, куда-то отправить.
Вертикальная карьера предполагает, что работник, повышая уровень компетенции и профессионализма, занимает со временем более высокую должность в своём или аналогичном подразделении, например: ассистент – специалист – менеджер; младший продавец – старший продавец – заведующий секцией и так вплоть до генерального директора (президента) компании.
Прежде чем что-то продать, девушка-продавщица обязана была заполнить специальную форму, добиться, чтобы на этой форме появились подпись контролёра и инициалы помощника заведующего, отправить её копию руководству фирмы и, взяв оригинал, отправиться на склад (в это время потенциальный клиент уже сидел у себя дома и пил чай).
Деятельность архива осуществляется на основе текущего и перспективного планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности работников за надлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей и отдельных поручений заведующего архивом.
Все так делают, – произнёс заведующий хозяйственной частью.
Школа вышла на первое место в микрорайоне, в ближайшее время у меня была перспектива стать заведующей учебной частью.
Первый заведующий журнала “Наука и религия”, – и она показала его имя в прямоугольнике, – умер на столе, когда у него вырезали аппендицит.
Зачитав эту жалобу, председательствующий предоставил слово заведующему редакцией поэзии издательства "Советский писатель", потребовав, чтобы тот дал объяснение этому вопиющему факту.

Цитаты из русской классики со словом «заведующий»

  • При начальнике острова состоит управляющий его канцелярией, бухгалтер и казначей, инспектор сельского хозяйства, землемер, архитектор, переводчик аинского и гиляцкого языков, смотритель центральных складов и заведующий медицинскою частью.
  • Так и пошел номер за номером… В объявлении стояли имена заведующих отделами: финансовым, экономическим, земским и крестьянским — Г.П. Сазонов, литературным и политическим — А.В. Амфитеатров, научным — профессор П.И. Ковалевский и д-р И.Л. Янушкевич, музыкальным — И.Ф. Соловьев и Я.А. Рубинштейн, иностранным — Л.Ю. Гольштейн, театральным — Ю.Д. Беляев, московским — В.А. Гиляровский, провинциальным — фельетонист В.М. Дорошевич и общественным — А.В. Амфитеатров.
  • — Особый отдел?.. Пожалуйста, начальника. Просит заведующий жилотделом… Товарищ Королицкий? Я сейчас отправлю к вам белогвардейку, занимается контрреволюционной пропагандой… Что? Хорошо. И свидетелей? Хорошо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заведующий»

  • ЗАВЕ́ДУЮЩИЙ, -его, м. Тот, кто заведует, управляет чем-л. Заведующий библиотекой. Заведующий хозяйственной частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕДУЮЩИЙ

Цитаты со словом «заведующий»

  • В приемной министра он чувствовал себя так же, как и в кабинете своего сослуживца по гимназии, и не то что с главноуправляющим ведомством императрицы Марии графом Протасовым-Бахметьевым, но и с самой императрицей Марией Федоровной… говорил с тою же непринужденностью и простотой, как, скажем, с заведующим каким-либо столом в канцелярии…, или со вдовой учителя гимназии.
  • Пост президента во многом схож с должностью директора кладбища. У тебя под началом столько людей, и никто тебя не слушает.
  • Существует только один босс, и это покупатель. Он может уволить любого сотрудника компании вплоть до директора, просто потратив деньги где-нибудь ещё.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заведующий»

ЗАВЕ́ДУЮЩИЙ, -его, м. Тот, кто заведует, управляет чем-л. Заведующий библиотекой. Заведующий хозяйственной частью.

Все значения слова «заведующий»

Синонимы к слову «заведующий»

Ассоциации к слову «заведующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я