Предложения со словосочетанием «завалить вход в пещеру»

Но вот беда, злодей завалил вход в пещеру огромными валунами.
И так как воля её была непреклонна, то её допустили в пещеру, где положили набальзамированное тело её мужа, оставили ей только светильник и запас масла, чтобы она могла, оплакивая, видеть черты дорогого покойника, и завалили вход в пещеру большим камнем.
Царь зверей очень испугался, предположив, что, услышав голоса, жена захочет уйти вместе с этими людьми, и тотчас завалил вход в пещеру огромным куском скалы.
Тогда же случилась дрожь земли в месте том, и камнями с горы завалило вход в пещеру.
– Я знаю, но… вдруг землетрясение завалило вход в пещеру?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монастырка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там была пещера, у которой тоже лет восемьсот назад шумела битва, наверное, короткая, ночная, как и все битвы, когда в свете костра у пещеры крутились, рычали плуги и, сопя, отмахивались от ударов копий, растаскивали камни, которыми люди завалили вход в пещеру.
Опоры рухнули, и каменные глыбы с грохотом завалили вход в пещеру, навсегда погребая в своих недрах тех, кому не повезло.
Взвыв обрезал под корень огромную плантацию водорослей, которые так нравились веянке, и почти полностью завалил вход в пещеру, образовав беспорядочный завал из осколков горной породы.
Я сидел рядом с ним в его последний час, я закрыл его одеялом, когда он отошёл, и завалил вход в пещеру камнями, чтобы не забрались волки.

Ассоциации к словосочетанию «вход в пещеру»

Все ассоциации к словосочетанию ВХОД В ПЕЩЕРУ

Значение слова «завалить»

  • ЗАВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. зава́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. заваливать). 1. Покрыть или наполнить что-л., набросав или насыпав чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВАЛИТЬ

Значение слова «вход»

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «вход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завалить»

ЗАВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. зава́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. заваливать). 1. Покрыть или наполнить что-л., набросав или насыпав чего-л.

Все значения слова «завалить»

Значение слова «вход»

ВХОД, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. входить. Вход свободный.

Все значения слова «вход»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «завалить вход в пещеру»

Ассоциации к словосочетанию «вход в пещеру»

Ассоциации к слову «завалить»

Ассоциации к слову «вход»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я