Карта словосочетания «выйти из пещеры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выйти из пещеры»

Чтобы не дать заметить сестре собственной тревоги, молодой человек вышел из пещеры и снова направился к берегу, где море обнажило песчаную отмель, шириной по крайней мере в два километра.
Услышав голос мальчика, женщина вышла из пещеры, полная кровожадных инстинктов, в руках она держала копьё.
Но выйти из пещеры охотник не решался, потому что не знал, кто там его подстерегает.
Мы уже почти вышли из пещеры, когда горящий сучок обжёг мне пальцы.
Так в сопровождении странных существ, группа вышла из пещеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намерять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик вышел из пещеры.
Наконец старик вышел из пещеры и стал спускаться по высоким каменным ступеням с проворством, удивительным для его преклонных лет.
Не все вышли из пещеры живыми, но после того этих людей не стало меньше.
Шаркающей походкой вышел из пещеры и, заморгав от света, направился к ближайшему ручью.
– Если хочешь выйти из пещер, то у тебя появился такой шанс, – сказала я. – Мы уходим. Сегодня.
Когда всех распустил вожак, беловолосый мужчина вышел из пещеры, обратился снежно-белым волком, и помчался в сторону леса.
Драгоны потеряли к нам всякий интерес, стоило выйти из пещеры.
Когда я наконец вышел из пещеры и взглянул наверх, то понял, что нахожусь посреди склона высокого каменного холма – или невысокой горы, смотря как оценивать такие вещи.
И эти простые люди, больше не сомневаясь, поцеловали край одежды юной матери и с просветлёнными лицами вышли из пещеры.
Когда вы благополучно выйдете из пещеры и увидите то самое место, с которого начинался ваш путь, – завершайте сеанс, открывайте глаза и выключайте музыку.
А потом вышла из пещеры в лунную ночь, под сень стоявших в молчаливом карауле деревьев.
Тут отшельник вышел из пещеры и внимательно осмотрелся, не заметил поблизости никого из соседей и снова вернулся в свой скит.
Я тебе положу в склянках восстанавливающий чай, он тебе не сильно-то поможет восстановить силы, но спать перехочется на какое-то время, и ты сможешь выйти из пещер.
Парень выполнил мой указ и быстро вышел из пещеры.
Пришлось выйти из пещеры наружу за лечебными травами.
А может быть, мы давным-давно уже вышли из пещеры, просто мои глаза забыли, как видеть?
Затем девушка вышла из пещеры.
Вместо дракона вышел из пещеры маленький сморщенный карлик!
Ёж первым вышел из пещеры.
Даже просто выйти из пещеры не сможет один – не допрыгает.
– Я умираю. Мне нужно выйти из пещеры, хотелось бы посмотреть на небо.
Необходимо только вернуться и спокойно выйти из пещеры.
Значит, если всё время идти прямо, можно выйти из пещеры?..
Ребята вышли из пещеры и отправились домой.
Постоянно напоминая себе, что я нахожусь теперь на поверхности, спокойная жизнь под землёй закончилась и напасть на меня могут откуда угодно, я осторожно вышел из пещеры и огляделся, чтобы понять, что очутился в преддверии гор, которые поросли кустарниками и редкими деревьями, а ниже и впереди виднелась равнина.
И вскоре вышли из пещеры прямо на мощённую жёлтым блестящим камнем мостовую города.
– Сегодня, как только в верхнем мире начнёт темнеть, твой отряд выйдет из пещер. Ты уже должна быть там.
Она подожгла самую толстую палку и с этим импровизированным факелом вышла из пещеры.
Переодевшись, женщины были готовы выйти из пещер, но внезапно до них донеслись звуки битвы.
Двое вышли из пещеры, ослеплённые приторными лучами света, морщились, не имея возможности привыкнуть сразу.
Когда друзья вышли из пещеры, увидели, что с неба сыплет мягкий пушистый снег.
Когда большую часть людей перебили, нападение прекратилось и люди капитана вышли из пещеры.
Уставшие путники вышли из пещеры и зажмурились.
Затем все четверо вышли из пещеры обратно к очагу, где большинство сородичей продолжали завтракать, шумно разговаривая и смеясь.
Эльфы вышли из пещеры, сели на грифона и вернулись к главе города, чтобы всё рассказать.
– Эх, мне самой интересно узнать, откуда взялись звёзды. – бабушка поправила одеяло, посидела немного, поцеловала сопящего внука в лоб и на цыпочках вышла из пещеры.
– Ты говоришь так, будто вчера вышла из пещеры. Прошу заметить, твоя прошлая школа тоже была не из позорнейших, а достаточно приличная.
– Абсолютная правда, – подтвердил папа. – Ночью мне стало плохо, кружилась голова, я вышел из пещеры подышать свежим воздухом. Мне полегчало, и я вернулся.
Всю ночь напролёт до третьих петухов палить придётся, – сказал он и быстрым решительным шагом вышел из пещеры.
И я так загляделся на этих рогатых, что не заметил, как один из воинов решил выйти из пещеры и столкнулся со мной, зацепил плечом.
А когда спустя 20 дней он утром вышел из пещеры, то увидел повсюду божественный свет.
Но это раз в пять, а то и десять эффективней той тряпки, в которой я пытался выйти из пещеры впервые.
Я потихоньку вышел из пещеры и вышвырнул остатки обеих змей в кусты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти из пещеры»

  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • Между тем дело подходило к рассвету и Палицын более и более утверждался в своем намерении: спрятаться в мрачную пещеру, описанную нами; но кто ему будет носить пищу?.. где друзья? слуги? где рабы, низкие, послушные мановению руки, движению бровей? — никого! решительно никого!.. он плакал от бешенства!.. К тому же: кто его туда проводит? как выйдет он из этого душного овина, покуда его охотники не удалились?.. и не будет ли уже поздно, когда они удалятся…
  • Юноша в простой одежде вышел из городских ворот Александрии и скорыми шагами пробегал Некрополис, не обращая ни малейшего внимания ни на дивные пещеры, иссеченные в камне, ни на дивные картины, покрывавшие их стены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «выйти из пещеры»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я