Карта словосочетания «забыть на время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забыть на время»

Поэтому забудьте на время о своих проблемах, помиритесь с домашними и друзьями, не бойтесь первыми попросить прощения.
Совершенно забыв на время, что торчу почти у всех на виду, я в первый момент испугалась окрика и, резко обернувшись, едва не упала с завалинки.
Но как раз в это время отворили ворота на ипподром. Толпа забыла на время свои страхи и живой волной хлынула вперёд, стараясь поскорее занять места.
О трещинах пришлось забыть на время.
Мы должны забыть на время, что этот роман написан «Достоевским» или «Толстым» и рассматривать их «литературы» скорее как документы, архивы и коллекции, нежели как символы славы «великой русской литературы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивелировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эта мысль никак не оставит меня в покое, вот бы придумать артефакт, позволяющий забыть на время о тревогах, как было бы это кстати.
Прежде всего, давайте каждый вечер в одно и то же время станем оставлять за порогом спальни телефоны – вместилище того, о чем лучше забыть на время сна: бесконечного потока дел, электронных писем, задач и проблем.
Для этого он должен забыть на время содержание всех психологических и философских книг, которые он за свою жизнь прочитал, отказаться от сознательных предварительных гипотез и стереотипов, не прибегать к трудам и методам, предлагаемым его коллегами, а попытаться «наивными» глазами, непредвзято посмотреть на ту часть реальности, которая называется индивидуальной жизнью.
Давай выпьем и забудем на время волнения и тревоги.
Спокойствие, которое присуще только сну, овладело мной, заставив забыть на время о реальном мире, однако вдруг сквозь сон я почувствовал холодок.
Сегодня стоит забыть на время все проблемы и заняться делами, приносящими радость и успокоение.
Угроза внешнего врага оказалась самым действенным средством для сплочения нации в одно целое, возможностью забыть на время внутренние неурядицы.
И ты придумал для себя игру, в которой разделил себя на миллиард частиц, каждая из которых должна была забыть на время игры длиною в одну человеческую жизнь о том, кто она есть на самом деле…
Ты готова забыть на время обо всём, что знаешь, чтобы научиться чему-то новому?
Про школу можно забыть на время и погрузиться в свои мысли.
Эта её любовь к жизни, ко всему новому привлекала его, с ней он мог забыть на время о своих проблемах.
Запах хвои и коры приятно успокоил мне душу и помог забыть на времени о моей утрате.
То есть я предлагаю забыть на время о делениях домена человеческого на королевства и княжества и на время пока враг не будет отбит от пределов наших выбрать единого правителя и главнокомандующего – диктатора, как их звали в древности.
Другие называют этот растянутый на века процесс выдавливанием раба, но факт в том, что, как в трудные времена после жестоких войн и чумы церковь разрешала многожёнство, ибо главная заповедь – «Плодитесь и размножайтесь!», так и сейчас вот молча, не акцентируя и вообще не предавая чрезмерной огласке друга, сотрудничает с магами и колдунами, потому что самое главное – жизнь, сейчас нужно забыть на время все споры.
Они говорили обо всём и ни о чём, стараясь забыть на время о проблемах, которые принесли с собой последние дни.
Пусть мужчины забудут на время о партийности и национальности, и вспомнят о гражданстве землянина.
Тогда забудьте на время про уроки, спрячьте подальше учебники и тетради, отложите планшеты, пульты телевизоров и мобильники (посуду после завтрака можете помыть), и вперёд!
Но это если ты ушёл в себя, не забыв на время забыть о любых проблемах. А если ты ушёл в себя не налегке, то ты, значит, и не ушёл, а только застрял в дверях.
Люди забыли на время свою немногочисленную домашнюю живность, и та кудахтала, блеяла и мычала в стойлах и на насестах.
Но забыть на время собственное «я», уйти от собственных представлений и собственной оценки событий он, конечно же, должен.
Сидевший под грот-мачтой, поджав под себя ноги, юный матросик горячо препирался о чём-то с прислонившимся тут же к мачте юношей в цветной ливрее и за спором забыл на время даже свою работу – нашивку полотняного пластыря на разодранный бурей бом-кливер.
Поэтому приготовьтесь забыть на время о традиционных разговорах о внешности и способах её усовершенствования.
Но иногда бывает так полезно забыть на время о своих комплексах и позволить себе быть самим собой.
Но в моём случае были и другие причины – мне всегда казалось, что волонтерство это ещё и способ забыть на время о своих проблемах.
Удивительно, но даже самые ленивые и отчуждённые забыли на время про телефоны и социальные сети и, влекомые дивной погодой, тоже выбежали на улицы, чтобы хотя бы пофотографироваться.
Проблема, о которой идёт речь, нелёгкая, и поэтому, прежде всего, необходимо забыть на время всё, что вы знаете о ней, все приобретённые вами традиции и воспоминания, чтобы самому попытаться открыть, что такое религиозный ум.
Старый король и забыл на время образ того нахального нангольского хана с истинно разбойничьей рожей, деда вот этого благородного юноши по отцовской линии, что совершил когда-то, в пору юности его, дерзкий набег на земли кранков, в котором и выразился в полном блеске такой яркий полководческий дар.
И он на самом деле забыл на время об этом происшествии, поскольку работы было много и, к тому же, ему поручили принимать участие во многих мероприятиях, проходивших в библиотеке.
Фантазия открывает нам возможность освободиться от фактичности, от непреклонного долженствования так-бытия, освободиться хотя бы не в действительности, а «понарошку», забыть на время невзгоды и бежать в более счастливый мир грёз.
Она бы и рада забыть на время мой номер, но боже?
Ему надо просто забыть на время, что у него жена и дети.
Лучше вообще забыть на время, что нас видел и что-то лишнее слышал, пока из области команда не придёт.
Хотела забыть на время то, что она увидела в день похорон матери.
Так что лучше о нём забыть на время жизни и заниматься другими проблемами.
– Что, и даже про наши мелкие разногласия забыл на время? Это что-то новенькое.
Пусть все забудут на время вражду, сойдутся на могилах в поминальном богослужении.
День был морозным, но солнечным, и молодые парни и девушки забыли на время о своих делах, о работе, о том, что ждёт их впереди.
Даже про таблеточку специальную забыл на время.
– Главное – забыть на время занятий обо всём, что беспокоит вас за этими стенами, – сказала она в заключение своей короткой речи.
Но пора забыть на время о заклятых врагах и вспомнить о том, зачем он сюда пришёл.
И ещё нужно забыть на время глобальную задачу, которая поставлена перед ним, а сосредоточиться на главной сейчас – выжить и возвратить себе свободу.
Люблю за необычную для наших мест архитектуру, за уют тесных улочек и парков, за беззаботную атмосферу, позволяющую забыть на время суету больших городов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забыть на время»

  • Татьяна с ключницей простилась // За воротами. Через день // Уж утром рано вновь явилась // Она в оставленную сень, // И в молчаливом кабинете, // Забыв на время всё на свете, // Осталась наконец одна, // И долго плакала она. // Потом за книги принялася. // Сперва ей было не до них, // Но показался выбор их // Ей странен. Чтенью предалася // Татьяна жадною душой; // И ей открылся мир иной.
  • Она настаивала, чтобы вечера вовсе не было, но вечер устроился, маленький, без выставки, стало быть, неотяготительный для нее, и она, — чего никак не ожидала, — забыла свое горе: в эти годы горевать так не хочется, бегать, хохотать и веселиться так хочется, что малейшая возможность забыть заставляет забыть на время горе.
  • Мальчик смеялся, слушая эти описания, и забывал на время о своих тяжелых попытках понять рассказы матери. Но все же эти рассказы привлекали его сильнее, и он предпочитал обращаться с расспросами к ней, а не к дяде Максиму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забыть»

  • ЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; повел. забу́дь; прич. страд. прош. забы́тый, -бы́т, -а, -о; сов. (несов. забывать). 1. перех. или о ком-чем. Перестать помнить, утратить воспоминания о ком-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБЫТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «забыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забыть»

ЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; повел. забу́дь; прич. страд. прош. забы́тый, -бы́т, -а, -о; сов. (несов. забывать). 1. перех. или о ком-чем. Перестать помнить, утратить воспоминания о ком-, чем-л.

Все значения слова «забыть»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «забыть на время»

Ассоциации к слову «забыть»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я