Предложения со словосочетанием «позабыть на время»

Поэтому вкусные запахи иногда заставляли пса позабыть на время о премудростях, освоенных под руководством опытного инструктора.
Про поцелуи можно вовсе позабыть на время.
Это было явно хорошим признаком, ибо если процесс чтения увлекает и заставляет позабыть на время об окружающем пространстве, то написанное достойно некоторой похвалы.
На губах играла глупая улыбка, я буквально плавилась от счастья, позабыв на время трудности и проблемы нашего брака.
– Смотри мне в глаза, принцесса, и ты позабудешь на время танца обо всём на свете, – сказал вампир таким тоном, что невольно тело напряглось в ожидании чего-то плохого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухполоска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно вспомнить, что для образования подобного факта нужно было каждому из многочисленных судей позабыть на время все нажитые им теоретические отношения к другим людям (иначе он бы никогда с ними не сошёлся), а это вообще довольно редко случается во всех литературах.
В сад на террасу он вышел, улыбаясь и позабыв на время недавнюю неприятность.
Уж лучше позабыть на время о своей гордости, и обиде на неё из-за нового «аксессуара».
Здесь можно насладиться тишиной позабыв на время о суете мегаполиса.
Мужи предпочли позабыть на время, что они вовсе друг другу не приятели и не соратники: мирно развернули шатры, что вынули из телеги и стругов.
Пришлось позабыть на время о комфорте, влезть в узкое платье и неудобные туфли.
Все трое наглухо загримировались, позабыв на время операции о своей подлинной внешности.
Предлагаю позабыть на время о беде и удалиться квасить.
Дети позабыли на время привычные развлечения, воробьи, голуби и суслики получили передышку от истребительных набегов.
Умывшись прохладной водой, она осмотрела укус на плече, синяк начинал наливаться синевой, тональный крем не поможет, придётся неделю в водолазке ходить, да про открытые платья позабыть на время.
А я о ней даже позабыл на время забега.
Нужно говорить только о том, что может развлечь его и заставит позабыть на время о болезни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позабыть на время»

  • Хлестаков. Хорошо, хоть на бумаге. Мне очень будет приятно. Я, знаете, этак люблю в скучное время прочесть что-нибудь забавное… Как ваша фамилия? я все позабываю.
  • Но мы стали говорить довольно громко, позабыв, что герой наш, спавший во все время рассказа его повести, уже проснулся и легко может услышать так часто повторяемую свою фамилию. Он же человек обидчивый и недоволен, если о нем изъясняются неуважительно. Читателю сполагоря, рассердится ли на него Чичиков или нет, но что до автора, то он ни в каком случае не должен ссориться с своим героем: еще не мало пути и дороги придется им пройти вдвоем рука в руку; две большие части впереди — это не безделица.
  • Привалов никогда не чувствовал себя так легко, как в этот момент; на время он совсем позабыл о всем городском и ежедневно отсылал Зосе самые подробные письма о своей деятельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позабыть»

  • ПОЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; сов., перех., также о ком-чем, с придаточным дополнительным или с неопр. (несов. устар. и прост. позабывать1). Разг. То же, что забыть. Позабыл взять книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗАБЫТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «позабыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позабыть»

ПОЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; сов., перех., также о ком-чем, с придаточным дополнительным или с неопр. (несов. устар. и прост. позабывать1). Разг. То же, что забыть. Позабыл взять книгу.

Все значения слова «позабыть»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «позабыть на время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я