Карта словосочетания «забытый язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забытый язык»

Вглядываясь в размашистый почерк, он напряг зрение, чтобы прочитать забытый язык предков.
– В моей базе данных такой информации нет, – ответил чайник незамедлительно – Но изображения на шкатулке идентичны забытому языку фриджитов.
Рыжеволосый мальчик открыл «Словарь забытых языков» и принялся листать его.
Но нет, в этом желании мы слышим забытый язык пирамид, намёк на священный исток искусства, отзвук торжественного знания творения о своём потаённом смысле, причём в сочетании со всеми атрибутами абстрактного мышления и элементами современной техники.
На песке были видны следы чаек, словно клинописные письмена на каком-то давно забытом языке, но ветер на глазах заглаживал, зализывал их до полной неразборчивости, увеличивая сходство с древними письменами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно вспомнился обряд – слова, произносимые на древнем забытом языке заклинаний, гораздо больше подходили этому голосу, чем привычный язык лиаров и марагов.
Занимался почти забытым языком и дома, для чего приобрёл самоучитель и словарь.
День экзамена приближался, но продвижения в изучении забытого языка у меня никакого!
В подтверждение можно вспомнить примеры, когда к людям возвращались забытые языки.
Умение расшифровывать эти символические сообщения обогащает наше мышление забытым языком предков.
Забытый язык магов, обозначающий истинные названия вещей и предметов.
Достав пожелтевший от времени свиток, я, стараясь выдерживать правильные интонации, начинаю нараспев читать слова древнего и ныне полностью забытого языка, на котором говорили в некогда великой империи людей.
Но нельзя поручиться, что в состав, если не в основу, этого языка не легли бы слова забытого языка мери37.
Поскольку он носил имя «Ла-Руа», что на забытом языке означало «новый дом», систему первое время называли именно так.
Они не понимали забытый язык забытых вещей.
Он говорил что-то ещё, но она никак не могла разобрать слов, словно они звучали на каком-то забытом языке.
Архелогам и историкам пришлось немало потрудиться, пока им удалось расшифровать древнюю буквопись и прочесть письмо, написанное давно забытым языком далёких предков.
Слишком далёкий для нас и, к сожаленью, несправедливо забытый язык.
– Прости, что я прерываю ваш важный разговор, но не скажешь ли ты мне, как на древнем забытом языке звучит «я хочу есть».
– Интересно, кто же смог расшифровать этот считающийся давно забытым язык первой расы?
Это забытый язык небес, ангельский алфавит.
Слово древнего, забытого языка сорвалось с его губ, а с кончиков пальцев ударил поток ветра.
Казалось, они разговаривают на каком-то древнем, всеми забытом языке земли.
Человек на ломаном, всеми забытом языке сказал, что странствует из прошлого в будущее уже давно, и стремится в дальние века, где всё так хорошо и безоблачно.
Что он уже несколько лет, по какой-то неведомой ему причине должен учиться забытым языкам, наукам о травах и жить в прошлом веке без сотовой связи, непонятно в какой реальности.
Она пыталась найти нужный, выдуманный её сознанием забытый язык.
Я скачивал данные на ручную консоль из чипа, вшитого в мою руку, и попутно читал бегущую строку, вспоминая почти забытый язык двоичного кода.
– Это уже забытый язык, – ответила девушка, но я помню слова своей прабабки об этих кольцах, там сказано: «всегда вместе», а на амулете написано: «ты под защитой».
Почему бы специалистам в этой области языкознания, не назвать свою науку «Наукой о звуках и слогах», а не использовать какое-то архаичное слово старого забытого языка, на котором давно никто не говорит и точное значение слов которого им неизвестно.
Конечно же, прочесть их было невозможно,– страницы покрывали руны забытого языка, но учёные и придворные коллекционеры охотно скупали этот хлам в вечных попытках разгадать секреты исчезнувшего народа.
Немо вспоминая, мы ищем великий забытый язык, утраченную тропу на небеса, камень, лист, ненайденную дверь.
– Ассемблер – старый и почти забытый язык программирования, нечто промежуточное между машинными кодами и языками третьего поколения.
Они покрыты словами на каком-то давным-давно забытом языке, текст обвивает грубый рисунок бледной обнажённой женщины с золотисто-соломенными волосами, лежащей на каменном алтаре.
Доспехи покрывала тонкая роспись с иероглифами забытого языка.
Их ритуальные движения казались беспорядочными и бессмысленными, но чем дольше продолжалась пляска, тем отчётливее их шаги и жесты напоминали тайные символы забытого языка.
Кто был тот вор? Откуда он узнал о книге? Кто научил его читать забытый язык? И, что немало важно, один ли он?
Только он, хотя и специалист в своём деле, не разбираясь в тонкостях забытого языка, может какую-нибудь чёрточку упустить или при фотографировании не заметит тень на самой важной части текста.
Величественный старик зажал в руке топаз и произнёс на давно забытом языке четыре слова, которые потрясли воздух подобно огромному бронзовому гонгу.
Я читал, смакуя забытый язык.
Ах, если бы расшифровать этот древний, совершенно забытый язык.
Из глазниц черепов полился бледно-голубой свет, нехотя озаряя старую полуразрушенную временем комнату: кругом царствовала вековая пыль, на стенах вырезаны различные письмена забытых языков, на полу выщербленная мозаика в виде солнца, а там, где должны были оканчиваться лучики мозаики, полукругом стояло шесть саркофагов покрытые вычурной резьбой.
И как, скажите, сохранять инкогнито, если знатоки забытых языков выползают из самого захолустья мира?
– У, тох ра мырукан валлид! – произнесла она ругательство на древнем забытом языке орков и приказала: – Готовьте к погребению родича.
Любознательные современники здесь могут выискать осколки давно исчезнувших племён и множество забытых языков и наречий.
Псевдобомж попытался убежать, но три древних слова из забытого языка пригвоздили его к месту.
Пересечение линий, окружностей, многоугольников, фразы из забытых языков охватывали весь свод.
Во-вторых, наши неугомонные рационализаторы внутренней службы, упорно осваивали давно забытый язык жестов, чтобы вволю «поболтать» с безмолвным акустиком или вовсе обучались искусству чтения по губам.
– Выходит, вас там, в вашем дворце, ещё и забытым языкам учат? – хихикнул старик.
Почему бы уважаемым «учёным» не признать более реалистичный вариант событий, что эти древние забытые языки имеют своих прямых наследников в настоящем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забытый язык»

  • Когда прибегнем мы под знамя // Благоразумной тишины, // Когда страстей угаснет пламя // И нам становятся смешны // Их своевольство иль порывы // И запоздалые отзывы, — // Смиренные не без труда, // Мы любим слушать иногда // Страстей чужих язык мятежный, // И нам он сердце шевелит. // Так точно старый инвалид // Охотно клонит слух прилежный // Рассказам юных усачей, // Забытый в хижине своей.
  • Пётр пугливо смотрел в бескровное, измученное, почти незнакомое лицо жены; её усталые глаза провалились в чёрные ямы и смотрели оттуда на людей и вещи, как бы вспоминая давно забытое; медленными движениями языка она облизывала искусанные губы.
  • Сим предметом еще не ограничились труды их: Монархиня желала, чтобы они исследовали все исторические монументы в нашей Империи; замечали следы народов, которые от стран Азии преходили Россию, сами исчезли, но оставили знаки своего течения, подобно рекам иссохшим; желала, чтобы они в развалинах, среди остатков древности, как бы забытых времен, искали откровений прошедшего; чтобы они в нынешних многочисленных народах Российских узнавали их неизвестных предков, разбирая языки, происхождение и смесь оных; чтобы они, наблюдая обычаи, нравы, понятия сих людей, сообщили Историку и Моралисту новые сведения, а Законодателю новые средства благодеяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забытый»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «забытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забытый»

ЗАБЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забыть.

Все значения слова «забытый»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «забытый язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я