Карта словосочетания «забытые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забытые люди»

Не каждый может отыскать путеводную нить, которая приведёт в мир давно ушедший, заметённый песками, забытый людьми.
Потом было несколько фотографий незнакомых мне, вернее, забытых людей.
– Надеюсь, забытые люди не забыли, как сражаться, – проворчал он. – Иначе я не вижу, чего ради их беспокоить!
Например, подумаешь о каком-нибудь забытом человеке, а он тебе в этот же день позвонит.
Он шёл сквозь забытый людьми лес, это была тяжёлая работа – но работа куда более трудная происходила у него внутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дакрил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она по содержанию являлась продолжением предшествующей, тоже состояла из популярно написанных очерков о неизвестных или прочно забытых людях, зданиях, событиях и фактах в истории нашего города и опиралась на многолетние архивные изыскания.
С этих позиций вставшая передо мной задача становилась более конкретной: понять, как управляют своим здоровьем животные, а если это не удастся сделать, то нужно открыть заново забытые человеком механизмы оздоровления и восстановить методику управления этими механизмами.
Несколько слов о её авторе, чрезвычайно талантливом и незаслуженно забытом человеке.
Там оставались забытые люди – немногочисленные потомки угасающих древних родов.
Они разрастались в этом забытом людьми уголке, безудержно, дико, раскидывали стебли куда вздумается, превращали сад в изумрудный первобытный лабиринт.
Тьма, верная подруга, на сей раз предала меня, отступив, и в помутившееся сознание врывались образы давно ушедших и забытых людей.
Её тело покоилось в самом дальнем углу кладбища, на участке возле могил умерших ещё в прошлом веке и давно забытых людей, куда редко кто ходил.
Но я поставил перед собой цель помочь читателям, а заодно и показать миллионам всеми забытых людей, живущих в отчаянной нужде, что о них тоже кто-то заботится.
Факт появления каких-то там давно забытых людей не вызвал особого интереса у обывателей.
Навстречу вышел почти забытый человек, которого он знал как своего отца.
Стоит ли удивляться, что старые сны блуждают в трюмах твоих галер, а призраки давно забытых людей, покидая безымянные могилы, уходят с тобою в плавание?
Знакомые гордились юношей, а забытые люди из глубокого детства вдруг внезапно вспоминали о нём и проявляли желание общаться.
Исследовав их, он открыл науку их изготовления, давно забытую людьми, и таким образом овладел сокровищами древнего знания и материальными творениями, воплощающими эти знания.
Они узнали давно забытые людьми и вообще неизвестные роду человеческому секреты, спящие глубоко под горами.
Забытая людьми колыбель цивилизаций – Земля.
Нужны планы, в которых возлагается надежда на забытого человека, находящегося в основе социальной пирамиды.
Кровь застыла у меня в жилах, когда, отведя глаза от нашего домового, я заглянул вниз, под своды, где забытые люди, мучимые воспоминаниями о внешнем мире – о жёнах, детях, братьях, друзьях, – умирали голодною смертью и где только камни отзывались на их безнадёжные стоны.
Сегодня это совершенно забытые люди, никому не известные, что немудрено. Биографии некоторых из них мы разбирали выше.
Он рад, что они нравятся детям, но должен признаться, что по-настоящему они должны быть благодарны старым забытым людям, давным-давно придумавшим эти сказки и знавшим о феях больше, чем мы можем надеяться.
И приходилось ей вспоминать минувшие годы и рассказывать давно забытые людьми истории.
Каменные статуи и склепы, давно забытых людей, облюбованные местной шпаной для настенной росписи.
Он с трудом запоминал деяния великих королей прошлого, но дремучие, полумифические образы давно забытых людей влекли его куда больше.
Так его и прозвали в этом благословенном и забытом людьми подвале.
Сидели они понурые на пустом, забытом людьми, месте.
Пред нами сторож – инок обедневшей, забытой людьми обители, в поношенном, старом пальто, продрогший, полузамерзший.
Шины зашуршали по неровной поверхности – машина будто кралась по забытым человеком местам, прокладывая себе новый путь.
Давно забытая людьми тропа эволюции сознания, внутреннего совершенствования лежала перед двумя представителями человеческой расы.
Деревья пробуждали в нём забытые фрагменты жизни и забытых людей.
Свернув с главной улицы, мальчишки пробирались по забытым людьми руинам бывалых домов, по самым настоящим зарослям дикого винограда, создавшего устойчивую крепкую стену.
Здесь были и древние руны, и колдовские знаки, сакральные обозначения и надписи на давно, казалось мне, забытых людьми языках.
Здесь были открытки от друзей, блестящие фантики, маленькие фигурки, добытые из шоколадных яиц, блокноты с адресами и телефонами давно забытых людей.
В этих залах также преобладают легенды о королях и королевах, поступивших по неправедному пути и быстро забытых людьми.
Что если я сейчас спал в палатке, набираясь сил после дальнего плавания, чтобы изучить давно забытый людьми материк, полностью покрытый вековыми льдами?
Рядом со знамёнами лежали несколько гипсовых бюстов некогда знаменитых, а теперь совершенно забытых людей и стопка книжек в красивых, тиснённых золотом обложках.
Пролистываю его аккаунт. Ощущение знакомого, но давно забытого человека. У вас было такое, то вам не хватает человека, которого вы никогда не встречали?
Дверь от подъезда захлопнулась, а я всё ещё стояла за углом, наблюдая эту картину и любуясь давно забытым человеком.
– Случайным. Впервые вызвали в такое забытое людьми место. Я работаю врачом, и периодически приходится кататься за город.
Булькала начинавшая закипать вода, едва заметная тоненькая струйка дыма вместе с языками пламени ударялась о днище чайника и, рассеиваясь по пещере, своим запахом делала ещё более осязаемой атмосферу тепла и того уже забытого людьми древнего чувства очага, объединяющего их между собой.
В этих старых, забытых людьми туннелях базы, время делало свою неутомимую работу, покрывая камни своеобразными морщинами в виде щербинок.
Бесполезная и даже пагубная, если вы не пытаетесь понять её, очистить ото лжи и общих фраз, извлекая из забвения несправедливо забытых людей и события.
Сквозь все века существовало знание; неизменное, хотя и погребённое во тьме; не утерянное, хотя и забытое человеком.
Вскоре «Робиль 112» увёз его подальше от городской стены, и перед глазами пилота теперь простиралась молчаливая мрачная скалистая местность, давно забытая людьми и частично животным миром.
Весной 1932 года он произнёс свою знаменитую речь о «забытом человеке».
Старые, потрёпанные, давно забытые людьми они доживали свои годы здесь, среди пыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забытые люди»

  • И каждую ночь, когда все спало, попадья неслышно прокрадывалась к постели мужа и крестила его голову, отгоняя от нее тоску и злые мысли. Она поцеловать бы его руку хотела, но не осмеливалась, и тихо уходила назад, смутно белея во мраке, как те туманные и печальные образы, что ночью встают над болотами и над могилами умерших и забытых людей.
  • Вам, как человеку умному, я с готовностью изложу, объясню эту формулу: решетка — это та схема, в которой расположены управляющие миром законы, упраздняющие хаос и на место его восстановляющие забытый людьми строгий, железный, ненарушимый порядок.
  • И часто неожиданно, в глухом, забытом захолустье, на безлюдье безлюдном, встретишь человека, которого греющая беседа заставит позабыть тебя и бездорожье дороги, и бесприютность ночлегов, и современный свет, полный глупостей людских, обманов, обманывающих человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забытый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «забытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забытый»

ЗАБЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забыть.

Все значения слова «забытый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «забытый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я