Карта словосочетания «забытое имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забытое имя»

Кроме того, упомянуты некоторые почти забытые имена учёных, роль которых, с точки зрения автора книги, весьма заметна в развитии химии.
Между вытесненным элементом и темой забытого имени существовала лишь смежность по времени, но её было достаточно для того, чтобы оба эти элемента связались один с другим путём внешней ассоциации.
Много лет я пишу о литературе этого века, вспоминая или незаслуженно забытые имена, или неизвестные подробности из жизни знаменитых писателей.
– И звуки этого забытого имени пробудили в душе королевы воспоминания о молодости с её весёлыми проказами, неиссякаемой энергией и счастьем.
Бездна забвения всё поглощает и некоторым средством против этого является работа в ночные часы (этого я не мог себе позволить), а также прокручивание событий в уме также ночью, когда ничто не отвлекает и всплывают в памяти забытые имена, поступки, дела…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было время, когда горбачевская перестройка стала проявлять себя воскресением забытых имён, голосов и лиц, телефонными звонками, неожиданными визитами и почтой, приходящей сперва кружным путём и с оказией, а потом уже и прямо с советскими марками и штемпелями.
Его ещё не до конца забытое имя героя славного десятилетия помогло найти службу в богатой конторе из современных: деньги неведомо откуда, предмет деятельности неведомо какой, хозяин неведомо где, зато очевидны мраморные полы, картины бывших бульдозерников в кабинетах и толпа дорогих машин у подъезда.
Через несколько минут (или, возможно, часов) вдруг – оп! – в голову приходит забытое имя или факт, принесённые из глубин сознания с помощью услужливых работников или «домовых» из тех глубин.
Прошли годы, появились результаты новых исторических расследований, высказаны новые гипотезы; забытые имена заиграли новыми красками; жизнеописания героев обогатились новыми подробностями.
Реконструкция механизмов действия театральной цензуры помогает определить рамки дозволенного в период, который принято считать временем снижения идеологического прессинга, а также проследить общие идеологические тенденции «оттепели», включая возвращение забытых имён и запрещённых пьес, отношения с западным миром.
Всплывают забытые имена, звуки, вспоминаешь, кто и во что был одет, какие слова говорил.
Копался в редких книгах, открывал забытые имена поэтов, искал ответы на философские вопросы.
Между вытесненным элементом и темой забытого имени существовало лишь временное сходство, которого было достаточно для того, чтобы оба эти элемента связались один с другим посредством внешней ассоциации.
Ещё не утих шум погони, как с моих губ сорвалось давно забытое имя.
Но последующие за вами поколения на подсознательном уровне вспоминают забытые имена и они им нравятся, но тоже, до определённого времени.
Чтобы читательское внимание не рассеивалось, автор разбрасывает по тексту своеобразные загадки, даёт иноязычные вкрапления без перевода, цитаты без указания источников, упоминает забытые имена, понятия, чтобы читатель не пожалел времени, полез в справочник.
Лишь несколько одержимых книжников и профессиональных исследователей помнят забытые имена.
Введено в оборот много забытых имён, однако многие ещё ожидают своей очереди.
Поэтому чрезвычайно актуальным является её переиздание именно в полном виде, что поможет забытым именам русской истории вновь занять подобающее им место в отечественной культуре.
Наверное, сам мозг независимо от сознания находил в этих внешних предметах, в припоминании их привычного облика, в отгадывании забытых имён защиту от угрозы, которая исходила от стоящих рядом людей.
В поисках убежища я углубился в петляющие узкие улочки медины, и по какой-то странной причуде памяти лабиринт этих улочек накладывался на лабиринт дорог моей прожитой жизни, вызывая в воображении за каждым новым перекрёстком, поворотом и городским пейзажем какую-нибудь сцену ушедшего, забытое, казалось, ощущение или просто забытое имя.
Стали воссоздаваться в памяти национальные боги и герои, восстанавливаться забытые имена выдающихся чувашских деятелей, преданных не только своему народу, но и истинной чувашской вере.
Мне, например, хочется восстановить забытые имена некоторых рядовых героев столь уже далёкой войны и оставить их для историков будущего, которые, на что очень надеюсь, когда-нибудь проявят интерес и к ним.
Снова этот шёпот, зовущий меня давным-давно забытым именем.
Теперь моя челюсть, скорее всего, отвисла ещё больше, потому что каждый житель нашего острова знает и чтит незыблемое правило забытых имён, которое запрещает упоминать об ушедших предках за пределами сакральных мест и вне специально проводимых для того обрядов.
Сияя над бездной забытых имён.
В последние годы молодые родители изощряются друг перед другом, откапывая в святцах забытые имена.
Думаю, что воскрешение этого забытого имени сулит ещё много открытий.
Это всеми забытое имя больше никому не было известно. Только путнику…
Но, сколько забытых имён тех, кто сражался с ними бок о бок.
Выполнив огромную поисковую работу, собирая по крупицам сведения и материалы, авторы добились воссоздания исторического прошлого нашей деревни, изучили и составили генеалогическое древо множества семей и династий, вернули, заново оживили забытые имена наших замечательных земляков.
Его странное увлечение, а именно «коллекционирование забытых имён» – так он называл переписывание в блокнот информации с полуразрушенных надгробий, отпугнуло немногочисленных друзей, оставшихся со школы.
Да реки родники помнят чьё-то забытое имя.
Если я направлю своё внимание на имена-заместители и буду следить за приходящими мне в голову мыслями по их поводу, то рано или поздно я найду забытое имя и при этом обнаружится, что имена-заместители, как и пришедшие мне в голову, были связаны с забытым, были детерминированы им.
Авторы надеются, что сумели справиться со своей задачей и не только вернули читателю забытые имена, но и сумели обратить его внимание на новые.
Да, он был уверен, что его редкое… да что там редкое, сейчас уже совсем забытое имя сделает своё дело. То есть произведёт на девушку нужное впечатление.
Сторож запнулся и запустил пятерню в волосы, словно пытаясь выковырять из башки забытое имя. Потом опять сплюнул.
Иногда притрагивалась, как бы прощупывала изнутри: то прищемит сердце, то займётся почками, то ворвётся в беззащитные клетки мозга оставленными дома ключами от сейфа, забытыми именами сотрудников, неотправленными телеграммами.
Мы называли почти забытые имена сослуживцев, а память выбрасывала на поверхность связанные с ними истории.
Подсознание вытащило забытое имя.
Это было детское забытое имя.
Грозное забытое имя ещё посылает душе горца (и его подсознанию) свои утробные, свои негромкие и смутные позывные.
Забытое имя еле соскользнуло с языка, так сложно было его произносить.
– Держится, – коротко кивнул в ответ, невольно поморщившись, услышав почти забытое имя погибшей жены.
Прости меня, Ира, – откуда-то вспомнилось прочно забытое имя девочки, и слёзы непроизвольно потекли по моему лицу.
Я хотел было сказать, что это неважно, но дедуля уже всерьёз озаботился проблемой забытого имени.
Фокус с забытым именем состоял из нескольких элементов, как минимум двух.
Порывисто стерев напечатанное, пощёлкала пальцами, словно призывая забытые имена из закромов памяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забытое имя»

Значение слова «забытый»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «забытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забытый»

ЗАБЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забыть.

Все значения слова «забытый»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к слову «забытый»

Синонимы к слову «имя»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я