Карта словосочетания «забытая книга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забытая книга»

Кончалось всегда тем, что из-под спуда появлялись какие-то диковинные, давно забытые книги и не заглянуть в них было попросту невозможно.
Хотелось бы сказать ещё несколько слов об этой незаслуженно забытой книге, любимом детище автора, о чём свидетельствует его переписка.
И классики вдруг прочитываются по-новому, а забытые книги становятся бестселлерами.
На полках – батареи забытых книг и штабеля коробок со всякой всячиной.
Где ещё можно найти забытую книгу, как не там?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мажоритарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку я отвечаю за данное мною слово, то хотела бы знать, какая надобность возникла у вас в навсегда забытой книге.
А в забытую книгу нельзя войти.
Теперь кровать была пуста, а на моей подушке лежала забытая книга в мягкой обложке. Музыкальная станция по-прежнему тихо работала, и я выключил её.
Мы будем как полевые цветы, зажатые между страницами забытых книг.
Книжный стеллаж, занимавший всю правую стену, угнетал пыльными забытыми книгами.
В камине догорали старые трухлявые переплёты каких-то забытых книг, прячась в угольках истлевающей рамы, которая когда-то была частью старинного холста, изображавшего какое-то очередное сумасбродное людское побоище.
Все лавочки оказались закрыты, и снег на их крышах походил на пыль, осевшую на забытых книгах сказок.
Так пахло со страниц теперь уже забытых книг
Так я и нашла эту пещеру забытых книг.
Почему так неожиданно порой воскресают давно и, казалось бы, прочно забытые книги и авторы, почему возвращаются в славе некогда отверженные изгнанники, почему, наконец, снова и снова находятся немногие, призванные, наделённые способностью открывать для себя магию книги и устремляющиеся в обитель духа – его храм, святилище, «где тысячи залов и притворов, где витает дух всех времён и народов, в каждый миг ожидающий нового пробуждения к жизни, чтобы стать единым целым, многоголосым хором разнообразнейших явлений»?..
Будто забралась в посторонний стол, переворошила забытые книги и блокноты, раскидала по полу исписанные ручки, а потом уселась прямо на месте преступления, чтобы читать, читать, читать…
Принимая старые книги, которые приносили жители старинного сибирского университетского города, он выуживал из этих забытых книг вкладыши.
О том, что семье пришлось в срочном порядке уехать, позволяли судить впопыхах забытые книги и игрушки, одежда и другие личные вещи.
Каталог – бюро находок забытых книг.
Перешла в гостиную и только тут заметила на кушетке забытую книгу – подарок няни.
Так вот, взяв в руки забытую книгу, я очень ясно, как редко бывает во время сеансов ясноосязания, увидел того, кто её забыл.
Это вовсе не продолжение забытой книги, а полное её переосмысление, с изменённым и дополненным сюжетом.
Куда больше пользы приносит чтение забытых книг, до которых руки обычно просто не доходят.
Мне надо идти… – она вскочила, прижимая букет и подхватывая забытую книгу со скамьи.
– Я просто подобрал забытую книгу!
Портрет выпал из старой забытой книги, которую я вытащила, чтобы протереть пыль на полках.
Слабый ветер едва шевелил оборки её платья, рядом валялась забытая книга, и было хорошо так – легко и бездумно – отдаваться течению неспешного времени и утопать в полуденном мареве.
Можно ли считать прочитанной забытую книгу?
Отправляюсь на нос судна забрать забытую книгу и подвести итоги своих открытий.
Ведь не появляется забытая книга из ничего на ваших глазах – вечером вы идёте спать, её ещё нет на полке, утром она уже стоит, а если бы вы всю ночь бродили по комнате и неотрывно смотрели?
Наиболее точно определил этот жанр один литературный критик, представляя ныне забытую книгу: «бормотание главного героя просто так, ни о чём».
Края полыньи потрясли его, как откровение из забытой книги пророчеств.
В моей памяти будто что-то шевельнулось, строки прочитанной ещё в детстве и сейчас забытой книги, но точных ассоциаций не возникло.
Эта старая, забытая книга ценна ещё и тем, что в ней мы находим множество ссылок на разнообразные источники.
Теперь образы не только отображались на малюсеньких экранах перед зрачками, но и транслировались прямо в мозг закодированными электрическими импульсами, и твой разум окончательно утрачивал связь с телом (обратные импульсы тоже перехватывались компьютером), но покорно воспринимал машинные коды, впервые в истории действительно погружаясь в виртуальную реальность, о которой мечтали сотни писателей в своих забытых книгах жанра «киберпанк».
Когда-то забытые книги читать.
На гладкой поверхности скамьи чья-то забытая книга с закладкой.
Именно в таких вот забытых книгах я часто находила ответы на свои вопросы.
Дело в том, что по моей уже забытой книге хотят снять фильм.
Забралась под одно дерево, и там же нашла чью-то забытую книгу.
Это мир хаоса, незавершённых или давно забытых книг, нереализованных мыслей, идей и фантазий, зачастую весьма страшных.
Сад, за толстым стеклом, напомнил ей иллюстрации из давно забытых книг.
Где на небе разлит эфир, где страницы забытых книг.
– И так же что бы нашла давно забытую книгу и потерянную вами непростое завещание написанной мной.
Мы рады возможности дать новую жизнь незаслуженно забытой книге.
У стен подвала вертикальной пирамидой нависали деревянные разбитые полки, служившие ранее подставками для уже забытых книг с порванными переплётами и беспощадно сжираемых пятнистой плесенью.
Однажды он вспомнил её письмо и подумал, что тоже пытается прорыть дорогу к их пещере забытых книг.
– Интересно, Майечка, – услышала я в ответ. – Как-то в самолёте нашёл забытую книгу, других дел не было, я и начал читать от скуки.
У каждой колонны тоже стояли вазоны с землёй и зеленью, будущими лианами и вьющейся розой, а внутри галереи стояли в нишах скамеечки, и было видно, что здесь частенько отдыхают – где-то лежали забытые книга и платок, где-то аж целая лютня, и деревянное блюдо с остатками какого-то печенья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забытая книга»

  • Он бежал веселых игр за радостным столом и очутился один в своей комнате, наедине с собой, с забытыми книгами. Но книга вываливалась из рук, перо не слушалось вдохновения. Шиллер, Гете, Байрон являли ему мрачную сторону человечества — светлой он не замечал: ему было не до нее.
  • И советовал противнику читать книгу «Русские женщины» давно забытого, бесталанного писателя Шашкова.
  • Затем, направо, находилась комната Версилова, тесная и узкая, в одно окно; в ней стоял жалкий письменный стол, на котором валялось несколько неупотребляемых книг и забытых бумаг, а перед столом не менее жалкое мягкое кресло, со сломанной и поднявшейся вверх углом пружиной, от которой часто стонал Версилов и бранился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «забытая книга»

  • «Забытая книга» — серия книг, выпускавшаяся в издательстве «Художественная литература» в период с 1989 по 1993 гг. Серия посвящена малоизвестным и редким произведениям преимущественно российских писателей, по тем или иным причинам не публиковавшимся в течение долгого времени. Практически все книги выпускались в мягкой обложке, различного формата. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАБЫТАЯ КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «забытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «забытая книга»

«Забытая книга» — серия книг, выпускавшаяся в издательстве «Художественная литература» в период с 1989 по 1993 гг. Серия посвящена малоизвестным и редким произведениям преимущественно российских писателей, по тем или иным причинам не публиковавшимся в течение долгого времени. Практически все книги выпускались в мягкой обложке, различного формата.

Все значения словосочетания «забытая книга»

Синонимы к словосочетанию «забытая книга»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я